Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

Профессор С.О.Кузнецов сделал доклад на конференции IJCAI 2017

19-25 августа в Мельбурне (Австралия) состоялась 26-я международная объединенная конференция IJCAI 2017 (International Joint Conference on Artificial Intelligence) – один из важнейших мировых форумов по искусственному интеллекту (конференция уровня А* по классификации CORE). На мерпориятии с докладом выступил ординарный профессор НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов.

На ФКН состоялся экзамен в Московскую школу программистов

10 сентября на факультете компьютерных наук состоялся вступительный экзамен в Московскую школу программистов. Мероприятие прошло в рамках совместного проекта ФКН и МШП по обучению школьников 8-11 классов программированию. Проект стартовал в сентябре этого года.

Глубинно обучены и байесовски выведены

Завершилась Летняя школа по байесовским методам в глубинном обучении. В течение пяти дней 96 участников из 8 стран слушали лекции о применении вероятностных методов в deep learning и обучали нейронные сети.

В ИППИ РАН прошла научная экскурсия для студентов Высшей школы экономики

30 августа в Институте проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН прошла экскурсия для студентов Высшей школы экономики и просто интересующейся наукой молодёжи.

Общеуниверситетские факультативы на факультете компьютерных наук

В 2017/2018 учебном году факультет компьютерных наук открывает 2 общеуниверситетских факультатива, присоединиться к которым могут не только студенты НИУ ВШЭ, но и внешние слушатели. Факультативы открыты для всех независимо от возраста и уровня обучения. Посещение бесплатно для всех слушателей, в том числе внешних.

Кроме учебы есть еще жизнь: первое сентября на факультете компьютерных наук

На факультете прошел День первокурсника. В этот день студенты узнают о возможностях, которые открывает перед ними университет. С поступлением в Вышку студентов поздравили Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев и сотрудники факультета.

Горы, жара и математика — студенты Вышки приняли участие в IMC`17

Сборная команда факультета компьютерных наук и факультета математики Вышки приняла участие в Международной студенческой математической олимпиаде IMC’17, которая проходила с 31 июля по 6 августа в городе Благоевград (Болгария). С давних пор соревнование неформально называют «студмежнар», подразумевая, что это самое престижное соревнование по математике для студентов.

Состоялась II Летняя школа по компьютерным наукам

С 5 по 19 августа в Липецке прошла вторая Летняя школа по компьютерным наукам для выпускников 8-10 классов, увлекающихся программированием. Школа была организована на базе и при участии «Центра поддержки одаренных детей «Стратегия» города Липецка. В этом году участниками стали 53 школьника из разных регионов России: Архангельска, Владимира, Казани, Липецка, Самары, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Саратова, Москвы и Московской области.

Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.