Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Robust covariance estimation under L_4-L_2 norm equivalence

Mendelson S., Zhivotovskiy N.

math. arxive. Cornell University, 2018

Random hypergraphs and property B

Shabanov D. A., Kozik J., Duraj L.

European Journal of Combinatorics. 2021. Vol. 91. P. 1-11.

On pattern setups and pattern multistructures

Kuznetsov S., Kaytoue M., Belfodil A.

In bk.: International Journal of General Systems. Iss. 49. 2020. P. 271-285.

Finite Time Analysis of Linear Two-timescale Stochastic Approximation with Markovian Noise

Kaledin M., Moulines E., Naumov A. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 125: Proceedings of Thirty Third Conference on Learning Theory. 2020. P. 2144-2203.

"Зеленая волна" приема в бакалавриат

29 июля  на сайте Высшей школы экономики опубликованы списки приглашенных к зачислению на образовательные программы бакалавриата. На программу “Прикладная математика и информатика” (ПМИ) приглашение получили абитуриенты, у которых суммарный балл ЕГЭ составил не менее 281, а  на программу “Программная инженерия” (ПИ) приглашали, начиная с 278 баллов. Кроме баллов ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку в общем балле учитывалось сочинение, а также индивидуальные достижения. Всего на образовательные программы бакалавриата факультета компьютерных наук подали заявления 1591 абитуриент. В связи с большим количеством заявлений от абитуриентов, имеющих право на поступление без вступительных испытаний по результатам олимпиад, уже второй год университет принимает решение выделить 25% дополнительных бесплатных мест от первоначального числа бюджетных мест для зачисления по результатам ЕГЭ.

Скидка на оплату обучения ­— это реальность!

Если ты не прошел на бюджет по количеству набранных баллов за ЕГЭ и творческие испытания, не спеши расстраиваться! Вышка дарит прекрасную возможность получить скидку на обучение, как в первый, так и в последующие годы.

Промежуточные итоги приемной кампании

Приемная кампания этого года близка к завершению. Заявления в бакалавриат Высшей школы экономики уже подали более 9, 5 тыс. абитуриентов. О том, каким будет конкурс этого года, какие направления пользуются популярностью у поступающих в бакалавриат и магистратуру и в каких случаях может быть увеличено количество бюджетных и платных мест, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Что необходимо для более эффективного анализа данных?

Ординарный профессор Высшей школы экономики Борис Миркин рассказал интернет-проекту "ПостНаука" о методах анализа данных, проверке наблюдений и технологиях будущего.

Завершилась Летняя школа “Разработка мобильных приложений”

В субботу, 11 июля, завершилась Летняя школа “Разработка мобильных приложений”. 14 проектов участников школы, созданные за 4 дня хакатона, были представлены экспертному жюри.

Доступны записи вебинаров для поступающих в магистратуру

В рамках приемной кампании Высшая школа экономики провела цикл вебинаров для поступающих в магистратуру. Проект по большей части был нацелен на абитуриентов, которые не имели возможности посетить дни открытых дверей факультетов НИУ ВШЭ. Формат встречи в режиме онлайн позволил любому слушателю вебинара лично пообщаться с представителями магистерских программ НИУ ВШЭ. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог поучаствовать в вебинаре по интересующим его магистерским программам, Высшая школа экономики подготовила записи всех проведенных вебинаров.

Как перевестись с платного места на бюджет: личный опыт

Студент четвертого курса образовательной программы «Программная инженерия» факультета компьютерных наук Иван Шугуров в 2012 году поступил в Высшую школу экономики на коммерческое место, потому что для бюджетного ему не хватило трех баллов. Поначалу успехи в учебе были средними, но потом он улучшил свои результаты и смог перевестись с коммерческого места на бюджет. Кроме того, в этом году за академические успехи Иван получил стипендию Президента РФ и стипендию имени Ильи Сегаловича.

Жизнь после Вышки

В то время как одни выпускники бакалавриата готовятся к вступительным экзаменам в магистратуру, другие уже получили подтверждения из зарубежных вузов. Выпускники факультета компьютерных наук рассказали о своем решении продолжить обучение за границей, правилах приема и программах по компьютерным наукам в зарубежных университетах, роли фундаментального математического образования при изучении экономики и многом другом.

Завершила работу Школа учителей информатики

8 июля завершила работу Школа для учителей “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам”. На факультете компьютерных наук мероприятие прошло впервые, но традиция проведения летних школ для учителей информатики была заложена на Отделении программной инженерии в 2012 году. Учитывая опыт прошлых лет и пожелания слушателей, организаторы включили в программу школы День Яндекса, Дни олимпиад и Дни проектной работы.

Летний поход в Подмосковье

На минувших выходных, 4-5 июля в Звенигородском районе Московской области прошел первый поход факультета компьютерных наук. В него сходили более 80 человек – это студенты факультета, аспиранты, преподаватели, сотрудники и просто друзья. Тем самым была основана новая традиция ФКН.