126/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Unsupervised neural quantization for compressed-domain similarity search

Morozov S., Babenko A.

In bk.: Proceedings of the IEEE International Conference on Computer Vision (ICCV 2019). IEEE, 2019. P. 3036-3045.

Nonparametric density estimation from observations with multiplicative measurement errors

Belomestny D., Goldenshluger A.

Annales de l’Institut Henri Poincaré. 2020. Vol. 56. No. 1. P. 36-67.

The dynamics of canalizing Boolean networks

Paul E., Pogudin G., Qin W. et al.

Complexity. 2020. Vol. 2020. P. 1-14.

Проектная работа на первом курсе ПМИ — как это было

10 июня прошел конкурс лучших проектов первокурсников. Студенты "Прикладной математики и информатики" представили итоги своей работы за 2 модуля.

Преподаватель факультета начинает стажировку в DeepMind

Преподаватель факультета Сергей Бартунов начинает трехмесячную стажировку в DeepMind, исследовательском подразделении корпорации Google. Там он будет разрабатывать новые методы и архитектуры глубинных нейронных сетей.

Защита Выпускных квалификационных работ на "Программной инженерии"

34 студента 4-го курса бакалаврской образовательной программы «Программная инженерия» успешно защитили выпускные квалификационные работы 9 и 10 июня 2015 г.

С нового учебного года “пилотная группа” превратится в “пилотный поток”

С нового учебного года на образовательной программе “Прикладная математика и информатика” появится “пилотный поток” для студентов 1-2 курса.  Студенты получат возможность углублённой подготовки по базовым математическим дисциплинам и по программированию.

Студенты Вышки разработали мессенджер для портативных гаджетов

Студенты Высшей школы экономики разработали приложение Chill для портативных гаджетов (AppleWatch, Android Wear), которое позволяет без использования текста или голоса общаться с друзьями.  Приложение вышло на рынок 9 июня и сразу попало на ProductHunt, крупнейшую международную площадку для стартапов.

Факультет принял участие в работе квотных комиссий

Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии НИУ ВШЭ в июне подведет  итоги работы квотных комиссий по отбору иностранных абитуриентов. Собеседования, как очные, так и онлайн, проводились в Москве, а также в разных городах девяти иностранных государств. Сотрудники ФКН в составе выездных комиссий посетили Беларусь, Казахстан и Латвию.

Определены участники Летней школы “Разработка мобильных приложений”

Около 200 студентов и школьников из России, Белоруссии и Украины подали заявки на участие в Летней школе по разработке мобильных приложений. В результате конкурсного отбора на Летнюю школу прошли 30 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Донецка, Новосибирска, Минска, Пензы, Томска и Уфы.

Потанцевать с Чубаккой и выиграть приз: 5 причин прийти на выпускной Вышки, даже если вы не выпускник

20-го июня пройдет общеуниверситетский выпускной Вышки. Это не просто событие — а суперсобытие с розыгрышем призов, танцами до утра под космический микс и музыкальными сюрпризы. Участие могут принять не только нынешние выпускники, но также прошлые и будущие и, конечно, преподаватели. Мы собрали 5 главных причин не пропустить это событие.

«В непонимании каких-то вещей нет ничего зазорного. Не бойтесь задавать вопросы»

Стоит ли ребятам из «обычных» школ с «обычными» результатами ЕГЭ стремиться поступать туда, где большинство студентов — победители различных олимпиад? Стоит, уверены на факультете компьютерных наук ВШЭ, где большинство первокурсников этого года как раз и составили олимпиадники. Для тех, кому после школы не хватает знаний, чтобы учиться наравне с ними, здесь придумали специальные «подтягивающие» семинары. Причем ведут их сами студенты — товарищи тех, кому нужна помощь.

Студент факультета посетил конференцию Google I/O

28-29 мая в Сан-Франциско прошла конференция Google I/O 2015, самое главное мероприятие Google 2015 года, посвященное технологиям.  Ежегодно с 2008 года в рамках этой конференции компания анонсирует и выпускает новые инновационные продукты. В этом году среди участников мероприятия был студент 4 курса образовательной программы  «Программная инженерия» Михаил Бурштейн.