Поздравляем победителей НИРС-2020

Стали известны имена победителей и лауреатов конкурса научно-исследовательских работ студентов 2020. Поздравляем отличившихся студентов Факультета компьютерных наук и их научных руководителей.

Подведены итоги конкурса проектов по созданию в НИУ ВШЭ международных лабораторий

Конкурс проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.01.2021 по 31.12.2023» проводился с 15 июня 2020 г. по 15 декабря 2020 г.

«Здорово осознавать, что благодаря твоей разработке онкобольные быстрее получат помощь»

На магистерской программе «Финансовые технологии и анализ данных» ФКН НИУ ВШЭ прошел хакатон по разработке решения для благотворительного фонда «Огромное сердце», который поддерживает взрослых людей, столкнувшихся с онкологическим заболеванием. Главным победителем четырехнедельного соревнования стала команда «Товарищество AGSKS». Ее участники разработали CRM-систему, позволяющую подстраиваться под изменения в бизнес-процессах фонда.

Сотрудник Высшей школы экономики станет координатором в эксперименте Большого адронного коллайдера

Михаил Гущин, научный сотрудник Лаборатории методов анализа больших данных ФКН НИУ ВШЭ, был утвержден координатором рабочей группы машинного обучения и статистики в эксперименте Большого адронного коллайдера LHCb в ЦЕРН (Европейской организации ядерных исследований). Он станет единственным представителем российского университета в команде координаторов рабочих групп эксперимента.

ВШЭ запускает шесть новых онлайн-программ

В 2021-м году Высшая школа экономики планирует запустить две новые бакалаврские и четыре магистерские программы на русском языке, на которых обучение будет проходить полностью в онлайн-режиме. Студенты смогут получить как фундаментальные знания, так и практический опыт решения задач по самым востребованным направлениям.

МНМЦ ВШЭ представил первые результаты своей работы

Международные научно-методические центры в области математики, информатики и цифровых технологий (МНМЦ), созданные на базе пяти ведущих российских вузов, помогают преподавателям со всей страны повышать квалификацию и внедрять новые методы работы со студентами. Итоги работы центров за прошедший год были подведены на онлайн-конференции, организованной Высшей школой экономики.

Итоги академической мобильности 2020 года

2020 год внес изменения практически во все направления работы факультета, но особенно поменялась международная работа: по всему миру отменялись школы, переносились в онлайн конференции, стажировки проводились дистанционно. Тем не менее, в 2020 году 22 студента ФКН смогли поехать по программам мобильности в Нидерланды, Бельгию, Францию, Финляндию, Турцию, Германию, Данию, Великобританию и Австралию.

«Дистанционное образование для вузов – это возможность прорваться в будущее»

Начала работу третья международная конференция eSTARS 2020, организованная ВШЭ в партнерстве с глобальной образовательной платформой Coursera. Впервые она проводится полностью в дистанционном формате. На пленарном заседании и первой сессии представители ведущих мировых университетов, их объединений и образовательных платформ рассказали о роли цифровизации в развитии высшей школы, о влиянии пандемии на учебный процесс и о новых подходах к организации взаимодействия преподавателей и студентов.

«Почти все материалы для подготовки к собеседованию нашлись в курсах магистерской программы»

Обучение на магистерской программе факультета компьютерных наук ВШЭ Master of Data Science, реализуемой онлайн, помогло Алексею Бабенкову, студенту первого набора, не только получить новые знания, но и с их помощью найти новую работу. Как организована учеба в удаленном формате, в чем преимущества такого формата и какие курсы особенно полезны, он рассказал новостной службе портала.

ФКН и Яндекс провели финал международной олимпиады по анализу данных IDAO-2020

Факультет компьютерных наук (ФКН) и Яндекс организовали онлайн-финал международной олимпиады по анализу данных IDAO-2020, которая состоялась в третий раз. Задачу для финала предоставил платиновый партнер мероприятия QIWI, также партнером соревнований стал Сбер.