27 февраля, 17:45

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Convergence rates for empirical barycenters in metric spaces: curvature, convexity and extendable geodesics

Ahidar-Coutrix A., Le Gouic T., Paris Q.

Probability Theory and Related Fields. 2019.

Machine Learning on data with sPlot background subtraction

M. Borisyak, N. Kazeev.

Journal of Instrumentation. 2019. Vol. 14. No. 08. P. 1-8.

Parsimonious Generalization of Fuzzy Thematic Sets in Taxonomies Applied to the Analysis of Tendencies of Research in Data Science

Frolov D., Nascimento S., Fenner T. et al.

Information Sciences. 2020. Vol. 512. P. 595-615.

Subspace Inference for Bayesian Deep Learning

Vetrov D., Izmailov P., Maddox W. J. et al.

In bk.: Proceedings of the 35th Uncertainty in Artificial Intelligence Conference (UAI-2019). 2019. P. 1-11.

The logic of action lattices is undecidable

Kuznetsov S.

In bk.: 34th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science (LICS 2019). IEEE, 2019. Ch. 36. P. 1-9.

Определены номинанты «Золотой Вышки»

Профессор департамента Программной инженерии Ефим Гринкруг вошел в число номинантов премии «Золотая Вышка» в номинации «Достижение в преподавательской деятельности».  На победу в номинации «Серебряный птенец» претендуют 18 студентов факультета компьютерных наук. Желаем номинантам успеха!

Студенты ВШЭ будут развивать свой бизнес с помощью Северной Ирландии

Проект Chill студентов Высшей школы экономики попал в британский бизнес-акселератор StartPlanetNI, финансируемый в партнерстве с государственной инвестиционной программой Северной Ирландии. Из 350 команд со всего мира было отобрано 10 лучших. Chill — единственная команда, представляющая Россию.

«Твердое решение поступать в Вышку я принял именно на зимней школе»

Зимние школы факультета компьютерных наук, факультета математики и МИЭМ пройдут 4-8 февраля 2016 года в подмосковном учебном центре «Вороново». У каждой школы — своя программа, но преимущество их проведения в одно время и в одном месте в том, что слушатели при желании смогут заглянуть и на пару лекций в «соседних» школах. Расскажем про каждую из школ и дадим слово тем, кто уже участвовал в них и теперь учится в магистратуре ВШЭ.

Конференция «Проблемы теоретической информатики»

С 18 по 20 декабря на факультете компьютерных наук пройдет конференция «Проблемы теоретической информатики» (Problems in Theoretical Computer Science). Конференция проводится совместно с лабораторией математической логики Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН.

Новый студенческий совет ФКН: цели и планы

В прошедший понедельник, 7 декабря, на факультетах Высшей школы экономики состоялись выборы в студенческие советы. Для студентов участие в студсовете — это не только возможность дополнительно проявить себя во внеучебной деятельности, но и шанс внести весомый вклад в жизнь факультета и Вышки в целом. Решение проблем студентов, назначение стипендий, корректировка учебных планов, организация внеучебных мероприятий — это лишь небольшой перечень дел, которыми собираются заниматься представители студенческих органов самоуправления в этом году.

«Спрос на биоинформатиков в мире и в России не удовлетворен»

В Высшей школе экономики на факультете компьютерных наукоткрывается магистерская программа «Анализ данных в биологии и медицине». О программе рассказывает ее руководитель, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд.

Студенты факультета выиграли хакатон Bauman Urban Hack

В прошедшие выходные студенты факультета компьютерных наук Александр Лазаренко и Антон Кондрашов победили на хакатоне Bauman Urban Hack в номинации компании “Билайн”. Мероприятие, организованное сообществом мобильных разработчиков Apps4All, было посвящено созданию инновационных продуктов для развития городской среды. О хакатоне и проекте-победителе рассказал Антон Кондрашов, студент 2-го курса образовательной программы “Программная инженерия”.

1 место занял англоязычный сайт Высшей школы экономики

в рейтинге сайтов университетов, составленном Российским советом по международным делам (РСМД). Рейтинг оценивал сайты 45 университетов из России.

Выездной семинар «Процессно-ориентированные информационные системы»

27-29 ноября в учебном центре «Вороново» состоялся выездной семинар «Процессно-ориентированные информационные системы» научно-учебной лаборатории ПОИС под руководством профессора И.А.Ломазовой. В мероприятии приняли участие сотрудники лаборатории и исследователи из Москвы и Ярославля. Участники семинара обсудили актуальные научные исследования в области process mining и в смежных областях.

Победа на Machine Learning хакатон от Microsoft

28-29 ноября в московском офисе компании Microsoft прошел хакатон по Azure Machine Learning. Команды студентов факультета компьютерных наук стали победителями в номинации “Моделирование данных”, а также получили специальный приз за решение задачи “Альфа-Банка” в номинации “Визуализация данных”.