Названы победители международной олимпиады по анализу данных IDAO

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Яндекс и платиновый партнер этого года банк «Открытие» в четвертый раз провели международную олимпиаду по анализу данных IDAO. Победителем стала команда random team – Илья Корнаков, Кирилл Бороздин – из Швейцарии. Второе и третье места заняли российские команды Mylene Farmer (Василий Рубцов, Анвар Курмуков) и Shizika ( Дмитрий Симаков, Никита Чуркин).

Интервью с лауреатами стипендии Сегаловича. Часть 1

Не так давно были объявлены лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича. Мы решили поговорить с ними о получении стипендии, а также об их учебе и проектах.

Студенты ФКН успешно выступили на международной студенческой математической олимпиаде NCUMC

Команда московского кампуса ВШЭ успешно выступила на международной студенческой математической олимпиаде NCUMC (Университетов северных стран), которая проводится на базе НИУ ИТМО в Санкт-Петербурге.

«У России есть все шансы стать мировым лидером на рынке кибербезопасности»

Риски, связанные с утечкой данных и цифровым мошенничеством, сегодня одни из ключевых для граждан и ИТ-индустрии. Почему Россия оказалась в числе наиболее неблагополучных стран и что ей нужно предпринять, чтобы стать мировым лидером по кибербезопасности? Эти вопросы обсуждали эксперты на сессии «Кибербезопасность в России: новые вызовы и угрозы»  Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера, который работает в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

Сотрудники ФКН приняли участие в выставке “Иннопром-2021”

7 апреля в Национальном выставочном комплексе "Узэкспоцентр" (Ташкент) в рамках Международной промышленной выставки "Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане" состоялась образовательная сессия "Университет INNOPROM". Делегация НИУ ВШЭ активно участвовала в работе выставки. В течение дня ведущие эксперты и научные сотрудники провели для участников выставки, студентов и молодых специалистов серию докладов и панельных дискуссий, в ходе которых рассказали о развитии цифровых продуктов и сервисов.

«В конкурсе нужно четко обозначить свою цель. Например, моя цель — выиграть»

Победитель IDAO 2020 Иван Брагин рассказал об участии в олимпиаде, своем опыте и пути в программировании.

Студенты ФКН заняли все призовые места на онлайн-конференции Junior PayTech Forum

Junior PayTech Forum - это онлайн-конференция для старшеклассников и студентов, организованная Центробанком, платежной системой «Мир» и образовательным центром “Сириус”. Здесь участники представляли свои проекты: сервисы для платежной системы «Мир» и Системы быстрых платежей. На форум были отобраны 40 из 200 проектов. Главным призом была поездка на форум финансовых технологий FINOPOLIS 2021 в Сочи. Этого приза удостоились пять первокурсников «Программной инженерии» — они заняли все пять призовых мест со своими проектами.

Базовая кафедра компании JetBrains начала свою работу на ФКН

12 апреля на ФКН открылась базовая кафедра компании JetBrains. Ее заведующим стал Алексей Мицюк, доцент департамента программной инженерии. Компания JetBrains известна программистам всего мира своими средами разработки (IDE), инструментами для анализа и оптимизации кода, сервисами для организации работы в команде.

Награждены лауреаты стипендии Сегаловича 2021

9 апреля состоялось долгожданное событие — были объявлены лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича 2021!

Большие данные: конкуренция за таланты как главный вызов

Как системы интеллектуального анализа больших данных позволяют генерировать новые знания? Какое влияние эти системы оказывают на информационное поле каждого из нас? Что такое «зоопарк» больших языковых моделей? Эти и многие другие вопросы обсудили участники симпозиума по bigdata, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ) в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной Вышкой и Сбером.