Новости

Началась регистрация на командную олимпиаду школьников «Высшая проба» по программированию

Квалификационный этап олимпиады, совмещенный с регистрацией, продлится до 4 апреля включительно. Команды, прошедшие квалификацию, смогут принять участие в основном этапе, который состоится 17 апреля очно в 14 городах России, а также онлайн. Партнером олимпиады в этом году стала компания «Яндекс».

Прошла школа-конференция по биоинформатике

17-21 февраля в Вороново прошла школа-конференция ИТИС(б) — Информационные технологии и системы. Биоинформатика

ФКН Вышки провел первую зимнюю школу по программной инженерии

14–18 февраля факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организовал первую международную зимнюю школу по программной инженерии. Мероприятие состоялось при поддержке компании JetBrains, Университета Иннополис и Технологического института Шаффхаузена.

«Если человек готов разбираться в сложных проблемах, то мы точно сработаемся»

Научный центр «Яндекса» Yandex Research совместно с НИУ ВШЭ и МФТИ начинает набор на программу MLResidency, предназначенную для студентов и аспирантов в области машинного обучения, а также для исследователей из смежных дисциплин. Программа рассчитана на год и может быть продлена, резиденты будут получать зарплату. Об особенностях программы новостной службе портала рассказал заведующий Научно-учебной лабораторией компании «Яндекс» на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ, руководитель Yandex Research Артем Бабенко.

Умерла Римма Ахметсафина

Мои научные интересы - это теория чисел и элементарная математика

Алексей Устинов — новый профессор департамента больших данных и информационного поиска. Мы поговорили с Алексеем Владимировичем о его научных задачах, о математическом образовании, о том, как преподавать математику школьникам, и о планах на ближайшее будущее.

ВШЭ и SAS: как подготовить лучших специалистов в области данных

Штабквартира SAS в Северной Каролине, США
Базовая кафедра компании SAS, мирового лидера в области аналитики, открылась на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ в августе 2018 года. Цель создания кафедры — повысить качество подготовки специалистов в области анализа данных. Какие идеи удалось здесь реализовать и как сочетается преподавание академической базы и освоение практических навыков — в материале новостной службы портала.

«В плане компьютерных наук бакалавриат ФКН, по-моему, намного сильнее École Polytechnique»

Маргарита Коннова, студентка четвертого курса бакалавриата «Программная инженерия», в рамках академической мобильности учится в École polytechnique. Мы поговорили с ней о выборе университета для мобильности, внеучебной жизни в пандемию и различиях между российским и французским высшим образованием.

Состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам 2022 для поступающих в магистратуру

С 2 по 6 февраля 2022 года в учебном центре «Вороново» состоялась традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру.

IDAO 2022: для решения задачи первого этапа нужны знания в области графовых нейронных сетей

1 февраля был дан старт олимпиаде IDAO 2022. ФКН, Яндекс и платиновый партнер — банк «Открытие» проводят ее в юбилейный, пятый раз. Первый этап олимпиады пройдет в онлайн-формате на Яндекс.Контесте — онлайн-платформе для организации соревнований по программированию.