Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Вышка запускает курс по машинному обучению на Coursera

Анализ данных на наших глазах превращается из малоизвестной и не вполне чётко очерченной области науки в очень востребованную профессию. Поэтому факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и «Школа анализа данных» Яндекса запускают на Coursera курс «Машинное обучение». Он посвящён методам, которые делают возможным решение различных задач анализа данных. Записаться на него можно уже сейчас, занятия начнутся 26 января.

Как превратить математику в приключение

Что такое математика? Для профессионала — это целый мир, полный захватывающих приключений.  Для «обычного» же человека это нечто скучноватое, связанное с зубрежкой в школе. Сотрудничающий с ВШЭ профессор Дрезденского технического университета и директор музея математики Бернард Гантер знает, как сделать математику захватывающей для всех. Своим опытом он поделился с новостной службой университета.

Бакалавриат-2016: определено количество бюджетных мест

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил контрольные цифры приема,состав вступительных испытаний и минимальное количество балловпо программам бакалавриата (специалитета) в 2016 году.Также абитуриентам будет предложена новая программа двух дипломов — по международным отношениям.

Вышка и EMC запустили факультатив по биоинформатике

С 15 сентября на факультете компьютерных наук проходит факультатив “Введение в биоинформатику”, разработка и проведение которого поддержаны Московским центром исследований и разработок ЕМС по облачным вычислениям и большим данным (Сколково). В течение двух модулей студенты 2-4 курса будут знакомиться с основными задачами, которыми занимается биоинформатика, а также инструментами для решения этих задач.

Центр студенческих олимпиад расширяет возможности для подготовки к олимпиадам по программированию

В этом году Центр студенческих олимпиад факультета компьютерных наук помимо подготовки к командным и личным соревнованиям по программированию будет заниматься начальной подготовкой к олимпиадам, а также подготовкой к соревнованию Challenge24. Так 29 сентября на факультете начинается курс по олимпиадному программированию для начинающих. Занятия предназначены для студентов и школьников, пока еще без большого опыта участия в олимпиадах. А 1 октября начнутся занятия по подготовке к Challenge24.

Экскурсия в Центр 3D технологий компании КРОК

23 сентября студенты и аспиранты факультета компьютерных наук посетили центр 3D технологий компании КРОК.

На факультете компьютерных наук открывается базовая кафедра ИСП РАН

22 сентября состоится презентация новой кафедры, созданной в составе Департамента программной инженерии факультета компьютерных наук на базе Института системного программирования РАН (ИСП РАН). Кафедра будет дополнять научную и педагогическую деятельность факультета основополагающей для программирования областью исследований — системным программированием.

Наталья Касперская встретилась со студентами факультета

15 сентября одна из самых влиятельных женщин ИТ-индустрии Наталья Касперская посетила факультет компьютерных наук и прочитала лекцию "Профессии, востребованные в ИТ, или как устроиться работать в компанию-разработчика" для студентов Высшей школы экономики.

Факультет компьютерных наук отметил День программиста

В воскресенье 13 сентября, 256-й день года, в Высшей школе экономики отметили профессиональный праздник, День программиста, мероприятием для школьников. Главной темой Дня стала работа современных программистов на стыке наук. Специалисты компаний Яндекс и ABBYY, а также ученые факультета и академических институтов в рамках трех секций “ИТ+математика”, “ИТ+русский язык” и “ИТ+информатика” рассказали ребятам о том, как современные технологические разработки изменяют наш мир.

Компания SAS запускает факультатив для студентов по технологии SAS Base

С 22 сентября начинается факультатив «Анализ данных на платформе SAS». Главная цель факультатива – это изучение статистических и нестатических методов анализа данных и их реализации на языке SAS Base.