Абитуриенты ПАД рассказывают

Продолжаем рассказывать о наших первокурсниках. На очереди - абитуриенты программы “Прикладной анализ данных”.

«И на ФКН, и во Франции мы исследуем дифференциальные уравнения, применяя алгебру, но на этом сходства заканчиваются»

Этим летом студент ПМИ Александр Демин проходит стажировку в École polytechnique. Мы поговорили с ним о его исследованиях, Франции и учебе в Вышке.

В России 2023 год будет объявлен Годом педагога

В 2023 году будет отмечаться 200-летие Константина Ушинского, одного из основателей российской педагогики, и этот год планируется объявить Годом педагога. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности. С предложением таким образом поблагодарить учителей за их работу к главе государства обратилась Екатерина Гришина, студентка первого курса Вышки, набравшая на ЕГЭ 400 баллов.

Абитуриенты ПИ рассказывают

Абитуриенты ПИ поделились своим опытом, рассказали о результатах олимпиад и представили, что их ждет в будущем.

Как преподавать цифровую грамотность студентам?

С 5 июля по 7 августа факультет компьютерных наук при поддержке Центра повышения квалификации Вышки провел курс повышения квалификации «Основы преподавания дисциплины “Цифровая грамотность”».

Опыт студента: Андрей Шан

Андрей Шан — четверокурсник ПИ и председатель студенческого совета ФКН. Мы поговорили с ним об исследованиях, работе студенческого совета и ожиданиях от модернизации ПИ.

Прошла Летняя школа по компьютерным наукам

Уже шестой год подряд в августе школьники из разных регионов России съезжаются на Летнюю школу по компьютерным наукам. Традиционно партнёром Вышки в организации ЛШКН выступает липецкий Центр поддержки одаренных детей «Стратегия».  В этом году Летняя школа по компьютерным наукам проходила на базе ЕГУ им. И.А. Бунина в Ельце. В работе школы приняли участие 80 учащихся 7-11 классов, представляющие 24 региона нашей страны.

Завершилась VIII Летняя школа по разработке мобильных приложений

На факультете компьютерных наук с 19 июля по 6 августа прошла VIII Летняя школа по разработке мобильных приложений. Второй год подряд мероприятие проходило в формате онлайн, но это не снизило интереса школьников.

Опыт аспиранта: Никита Мошков

Аспирант четвертого года обучения Никита Мошков рассказал о своих исследованиях и биоинформатике.

Состоялась летняя школа по машинному обучению в физике высоких энергий

15-30 июля прошла седьмая международная школа по машинному обучению в физике высоких энергий (MLHEP), организованная научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных (LAMBDA) факультета компьютерных наук, Школой анализа данных Яндекса и Федеральной политехнической школой Лозанны (Швейцария).