Факультет компьютерных наук на дне открытых дверей

11 апреля в НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей программ бакалавриата. Всего корпус на Покровском бульваре посетило около 4000 человек, а факультет компьютерных наук провел активности сразу на нескольких площадках.

Клуб хакатонщиков на Днях компьютерных наук

Дни компьютерных наук начались с мероприятий клуба хакатонщиков ФКН. 3 апреля прошла долгожданная очная встреча участников Клуба в корпусе на Покровском бульваре, а 5 апреля доцент департамента программной инженерии Дмитрий Сошников, имеющий большой опыт как в организации студенческих хакатонов Imagine Cup, так и в подготовке команд к ним, провел онлайн мастер-класс для всех желающих на тему "Как побеждать в хакатонах".

Зарегистрироваться на командную олимпиаду школьников «Высшая проба» по программированию можно до 28 апреля

При регистрации участникам необходимо пройти квалификацию и решить несколько задач. Команды, прошедшие квалификацию, приглашаются на основной этап. Он состоится 16 мая, принять в нем участие можно будет или дистанционно, или на одной из площадок – в Москве, Нижнем Новгороде, Липецке, Челябинске, Ижевске, Ставрополе и Майкопе.

Студенты ФКН получили медали на полуфинале ICPC

Московский кампус Вышки представляли три команды, состоящие из студентов программы “Прикладная математика и информатика” Факультета компьютерных наук. Все наши команды получили дипломы.

Завершился отборочный этап олимпиады IDAO 2021

В финал Международной олимпиады по анализу данных IDAO 2021 прошли 30 команд. Они успешно справились с отборочным туром, который был посвящен поиску темной материи.

Для европейских университетов двойные аспирантуры — достаточно распространенная практика

Максим Каледин, аспирант и младший научный сотрудник HDI Lab рассказал о своих научных проектах, задачах и двойной аспирантуре с École Polytechnique.

Два сотрудника НИУ ВШЭ вошли в список победителей Research Excellence Award Russia-2021

Престижную премию с 2005 года вручает компания Elsevier (оператор Scopus). В этом году она приурочена к Году науки и технологий в России. 30 марта Elsevier наградила ученых, вошедших в списки победителей. Среди них научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний Максим Коцемир и профессор факультета компьютерных наук Дмитрий Ветров.

Опубликованы мастер-классы ФКН в рамках форума “Стань выше с Вышкой!”

Опубликованы материалы мастер-классов образовательного форума «Стань выше с Вышкой!». В этом году на нем работали семь тематических секций, прошли 25 мастер-классов от факультетов и кампусов НИУ ВШЭ. Школьные учителя, преподаватели университета и эксперты в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.

Аналитик данных и data scientist: в чем отличие?

На первый взгляд профессии аналитик данных и data scientist могут быть похожи, да и во многих компаниях обязанности этих двух специалистов часто пересекаются.Центр непрерывного образования ФКН поговорил с Сергеем Юдиным, руководителем группы качества discovery-сценария в поиске Яндекса, об особенностях работы в каждой из профессий. В интервью Сергей  рассказал о необходимых навыках и перспективах профессий и о том, как сделать беспрецедентным преимуществом свой предыдущий опыт.

В Вышке открывается первая полностью дистанционная программа по Computer Science

Факультет компьютерных наук запускает первую полностью дистанционную программу бакалавриата «Компьютерные науки и анализ данных». О преимуществах и особенностях программы, о том, как будет построена работа на удаленке, новостной службе портала рассказал ее академический руководитель, доцент ФКН Дмитрий Трушин.