О конференции SYRCoSE-2021

27-28 мая прошла конференция SYRCoSE (Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering).

НИУ ВШЭ улучшает свои позиции в мировых рейтингах

НИУ ВШЭ продолжает улучшать свои позиции в мировых рейтингах.

Арутюн Аветисян награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

Профессор Арутюн Аветисян, заведующий кафедрой «Системное программирование» и директор ИСП РАН, за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Как поступить в магистратуру Вышки в 2021 году

21 июня начинается прием документов в магистратуру Высшей школы экономики. Об образовательных программах в четырех кампусах университета, особенностях подачи документов, проведения вступительных испытаний и зачисления, а также о преимуществах магистерской подготовки в ведущем вузе рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Конференция ABZ 2021: структура, функции и генетика Z-ДНК и Z-РНК

19 мая 2021 года на факультете компьютерных наук прошла онлайн-конференция ABZ2021. В ней приняли участие более 200 ученых из 24 стран, в том числе генетики, молекулярные биологи, химики, биохимики, иммунологи, специалисты по структурной и клеточной биологии, а также специалисты в области машинного обучения.

На ФКН написали учебник по дискретной математике

Сотрудники факультета Михаил Вялый, Владимир Подольский, Александр Рубцов и Александр Шень, а также Дмитрий Шварц (ФЭН) подготовили к изданию учебник "Лекции по дискретной математике". Мы попросили Михаила Вялого рассказать об учебнике и процессе его написания.

До 20 июня идет конкурс проектных групп

В НИУ ВШЭ стартовал конкурс факультетов на создание проектных групп. Проектная группа – это инициативное объединение работников и/или учащихся от пяти человек и более постоянного состава для выполнения какой-либо проектной задачи с достижением значимого и понятного результата. Конкурс направлен на развитие проектной деятельности сотрудников и студентов на уровне факультетов.

Выездной семинар по машинному обучению в учебном центре «Вороново»

28–30 мая 2021 года факультет компьютерных наук провел традиционный выездной семинар по машинному обучению в учебном центре «Вороново». Мероприятие проходило в шестой раз, организовывал его департамент больших данных и информационного поиска.

Интервью с лауреатами стипендии Сегаловича. Часть 2

Продолжаем рассказывать о лауреатах стипендии Сегаловича: мы поговорили с ребятами об их проектах, учебе и впечатлениях о награждении.

О конференции "Новые вызовы в современной теории вероятностей в пространствах высокой размерности и ее применениях в машинном обучении"

12-16 мая в НТУ Сириус прошла конференция "Новые вызовы в современной теории вероятностей в пространствах высокой размерности и ее применениях в машинном обучении". Заведующий лабораторией HDI Алексей Наумов рассказал о вопросах, которые рассматривали на конференции, и поделился планами лаборатории на проведение мероприятий в будущем.