117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Новости

Проект студента факультета компьютерных наук представят министру транспорта Великобритании

Студент третьего курса программы «Программная инженерия» Вадим Дробинин принял участие в хакатоне HackTrain, прошедшем в Великобритании. Проект, разработанный интернациональной командой, в которую входил Вадим, будет представлен министру транспорта Великобритании и поборется за 25 тыс. фунтов стерлингов инвестиций.

Студенты факультета стали лауреатами стипендии “Альфа-Шанс”

Студенты первого курса факультета компьютерных наук Данила Кутенин и Андрей Стороженко стали лауреатами стипендии “Альфа-Шанс”. Именную стипендию Альфа-банка в результате конкурсного отбора могут получить студенты первого курса бакалавриата НИУ ВШЭ, являющиеся победителями или призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и победителями межрегиональной олимпиады “Высшая проба”, обучавшиеся в средних школах регионов России.

Молодые ученые ВШЭ включены в Совет по науке при Минобрнауки

Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ принял решение о создании в своем составе секции молодых ученых, в ее состав вошли два исследователя Вышки — доцент Международного института экономики и финансов Дмитрий Макаров и руководитель Департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский.

Задание по психологии привело первокурсника в кабинет Касперского

В рамках курса «Психология в IT» на факультете компьютерных наук студенты первого курса бакалавриата получают задание взять интервью у любого руководителя в сфере IT. Задание весьма творческое и предоставляет свободу действий. Если подойти к его  выполнению добросовестно, это будет отличная возможность познакомиться с какой-нибудь крупной компанией и её сотрудниками, задать интересующий вопрос человеку из индустрии. Именно так решил поступить студент программы «Прикладная математика и информатика» Александр Проскурин, который отправился на интервью к Евгению Касперскому.

Конференция BIG DATA BUSINESS SUMMIT в Казани

18-19 ноября в Казани в рамках конференции BIG DATA BUSINESS SUMMIT прошли двухдневные командные соревнования по разработке программных продуктов Big Data 4 Business Hackathon. Проект команды студентов 2 и 3 курсов факультета компьютерных наук Никиты Беньковича, Артема Гадецкого, Михаила Петрова и Александра Щавровского по итогам хакатона получил 3-е место.

Книги по компьютерным наукам: выбор ФКН

На сайте факультета размещен список книг по компьютерным наукам и смежным областям, рекомендованных сотрудниками ФКН.

Актуальные знания – ключ к интересной и перспективной работе

Раздел "Выпускники" на сайте факультета продолжает пополняться. Опубликованы три новых интервью: в них выпускники рассказывают об особенностях аспирантуры и научной работы за рубежом, о различиях в западном и российском IT, простыми словами объясняют сложные и интересные задачи, над которыми они работают, и делятся своими профессиональными планами.

Успех студентов на хакатоне "Блокчейн и другие финансовые технологии"

13-15 ноября 2015 года в Центре прототипирования НИУ ВШЭ прошел первый в России хакатон "Блокчейн и другие финансовые технологии", посвященный разработке продуктов на блокчейн. По итогам хакатона студенты факультета компьютерных наук Алексей Башлыков и Евгений Юртаев получили специальный приз за разработку приложения “Book for sales для интернет-магазинов”. Продукт позволяет обеспечить прозрачность статистики продаж и показателей бизнеса интернет-магазина для инвесторов.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ на 2016 год

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил правила приема и состав вступительных испытаний в бакалавриат и магистратуру университета в 2016 году.

ВШЭ объявляет очередной конкурс профессорско-преподавательского состава

13 ноября в Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорского-преподавательского состава на 2016 год. Набор новых преподавателей будет проводиться по процедуре, аналогичной процедуре международного рекрутинга. Это позволит университету выбрать действительно лучших из лучших и обеспечить максимально высокое качество преподавания.