Студенты ФКН получили ПГАС

Поздравляем студентов нашего факультета с получениемПовышенной государственной академической стипендии за особые достижения в научно-исследовательской деятельности!

«Мы на скорости сталкиваем автомобили и по фото разлетающихся обломков изучаем, как устроен двигатель»

Никита Казеев
Никита Казеев, кандидат компьютерных наук, PhD in Physics и научный сотрудник лаборатории LAMBDA, работает в ЦЕРН. Для портала Вышки он рассказал, как защитился в двойной аспирантуре (в НИУ ВШЭ и в итальянском Римском университете), на что похожа наука в Женеве и почему нужно непременно общаться с коллегами.

На ФКН прошла традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам

С 8 по 14 февраля 2021 г. состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Впервые мероприятие проводилось в онлайн-формате. В этом году было подано 140 заявок.

Аспирант ФКН Максим Карпов рассказал о смене специальности, синдроме самозванца и изучении машинного обучения с нуля

Сейчас я аспирант третьего года обучения аспирантской школы по компьютерным наукам ВШЭ, работаю младшим научным сотрудником в лаборатории LAMBDA, веду семинары на курсах проекта Data Culture. Тема моего исследования – «Разработка методов обработки естественного языка для обнаружения аномалий в журналах событий систем хранения больших данных».

На факультете компьютерных наук открылась базовая кафедра группы «Открытие»

На факультете компьютерных наук Высшей школы экономики начинает работу базовая кафедра группы «Открытие». Кафедра будет готовить высококвалифицированные кадры в сфере цифровых технологий, а лучшие выпускники смогут трудоустроиться в компании группы «Открытие». Возглавил кафедру член правления, руководитель ИТ-блока банка «Открытие» Сергей Русанов.

Открылась регистрация на IDAO-2021

Факультет компьютерных наук и Яндекс в четвертый раз проводят IDAO, международную олимпиаду по анализу данных. Платиновым партнером этого года стал банк «Открытие».

Выпускник ФКН об учебе в магистратуре

Борис Цейтлин, выпускник ФКН программы "Науки о данных" рассказал о своей учебе в магистратуре, о своем пути до Вышки и академической мобильности.

О магии, лимонах и компьютерном зрении

Студент магистерской онлайн-программы Master of Data Science Алексей Толкачев, ведущий специалист по анализу данных, рассказал о своей победе в хакатоне Agro Code, поделился впечатлениями от программы, а также объяснил, почему в дальнейшем планирует заниматься компьютерным зрением.

Студент магистратуры Михаил Казанцев об учебе в парижской École Polytechnique

Михаил Казанцев, студент второго курса магистратуры "Финансовые технологии и анализ данных" сейчас находится в парижской École Polytechnique по программе обмена. Мы поговорили с Михаилом о французском образовании, Париже без туристов.

«Границы между странами стираются благодаря онлайн-коммуникации»

В числе международных преподавателей, приглашенных для дистанционной работы со студентами ВШЭ в этом учебном году, – профессор Олег Мельников. Он живет в Калифорнии, заведует отделением DataScience в одной из компаний в Пало-Альто, преподает в Стэнфорде и других американских университетах. В Вышке он ведет курс «Машинное обучение» для студентов факультета компьютерных наук и МИЭФ, а также общеуниверситетский факультатив «Машинное обучение в Питоне». О своей работе он рассказал в интервью новостной службе портала.