117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Защита Выпускных квалификационных работ на "Программной инженерии"

34 студента 4-го курса бакалаврской образовательной программы «Программная инженерия» успешно защитили выпускные квалификационные работы 9 и 10 июня 2015 г.

С нового учебного года “пилотная группа” превратится в “пилотный поток”

С нового учебного года на образовательной программе “Прикладная математика и информатика” появится “пилотный поток” для студентов 1-2 курса.  Студенты получат возможность углублённой подготовки по базовым математическим дисциплинам и по программированию.

Студенты Вышки разработали мессенджер для портативных гаджетов

Студенты Высшей школы экономики разработали приложение Chill для портативных гаджетов (AppleWatch, Android Wear), которое позволяет без использования текста или голоса общаться с друзьями.  Приложение вышло на рынок 9 июня и сразу попало на ProductHunt, крупнейшую международную площадку для стартапов.

Факультет принял участие в работе квотных комиссий

Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии НИУ ВШЭ в июне подведет  итоги работы квотных комиссий по отбору иностранных абитуриентов. Собеседования, как очные, так и онлайн, проводились в Москве, а также в разных городах девяти иностранных государств. Сотрудники ФКН в составе выездных комиссий посетили Беларусь, Казахстан и Латвию.

Определены участники Летней школы “Разработка мобильных приложений”

Около 200 студентов и школьников из России, Белоруссии и Украины подали заявки на участие в Летней школе по разработке мобильных приложений. В результате конкурсного отбора на Летнюю школу прошли 30 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Донецка, Новосибирска, Минска, Пензы, Томска и Уфы.

Потанцевать с Чубаккой и выиграть приз: 5 причин прийти на выпускной Вышки, даже если вы не выпускник

20-го июня пройдет общеуниверситетский выпускной Вышки. Это не просто событие — а суперсобытие с розыгрышем призов, танцами до утра под космический микс и музыкальными сюрпризы. Участие могут принять не только нынешние выпускники, но также прошлые и будущие и, конечно, преподаватели. Мы собрали 5 главных причин не пропустить это событие.

«В непонимании каких-то вещей нет ничего зазорного. Не бойтесь задавать вопросы»

Стоит ли ребятам из «обычных» школ с «обычными» результатами ЕГЭ стремиться поступать туда, где большинство студентов — победители различных олимпиад? Стоит, уверены на факультете компьютерных наук ВШЭ, где большинство первокурсников этого года как раз и составили олимпиадники. Для тех, кому после школы не хватает знаний, чтобы учиться наравне с ними, здесь придумали специальные «подтягивающие» семинары. Причем ведут их сами студенты — товарищи тех, кому нужна помощь.

Студент факультета посетил конференцию Google I/O

28-29 мая в Сан-Франциско прошла конференция Google I/O 2015, самое главное мероприятие Google 2015 года, посвященное технологиям.  Ежегодно с 2008 года в рамках этой конференции компания анонсирует и выпускает новые инновационные продукты. В этом году среди участников мероприятия был студент 4 курса образовательной программы  «Программная инженерия» Михаил Бурштейн.

Компания JetBrains и факультет компьютерных наук начинают сотрудничество

В следующем учебном году компания JetBrains открывает программу сотрудничества с НИУ ВШЭ. С сентября 2015 года ИТ-компания будет выплачивать стипендии студентам за участие в образовательной деятельности, это поможет увеличить количество учебных ассистентов на факультете компьютерных наук. Так 15 студентов факультета будут получать стипендии от JetBrains в течение учебного года.

Зарождается новая дисциплина — обработка сверхбольших объемов данных

Какое влияние «большие данные» (big data) оказывают на современное общество? Кто такой «исследователь данных» (data scientist) и какими компетенциями он должен обладать? Об этом на лекции в Высшей школе экономики рассказал профессор Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Вил ван дер Аалст, ставший почетным профессором ВШЭ.