Новости

"Все курсы я брал из магистратуры, потому что оказалось, что программы data science в бакалавриате у них не существует"

Выпускник программы "Прикладная математика и информатика" Ахмад Сумекенов рассказал о своем обучении на ФКН, стажировках и поездке в Италию.

Студенты ФКН победили в 1/4 финала чемпионата мира по программированию

Третьекурсники ОП «Прикладная математика и информатика» Иван Сафонов, Рамазан Рахматуллин и Максим Гороховский стали лучшими в Moscow Regional Contest — первом отборочном этапе Международного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC сезона 2020/2021. Всего в состязании участвовали 45 команд из НИУ ВШЭ, 30 из них получили дипломы разной степени.

Команда студентов факультета компьютерных наук ВШЭ победила в двух хакатонах

Команда PPnP.me — Павел Крылов (ПИ, 2 курс), Степан Денисов (ПМИ, 2 курс), Денис Козлов (ПМИ, 2 курс), Матвей Котцов (МГТУ им. Баумана, 2 курс), Леонид Кравцов (РГАТУ им. Соловьева, 3 курс) — получила премию Мэра Москвы, победив в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации», а также заняла первое место в треке «Система для распознавания показаний счетчиков» на OpenSpaceHack, хакатоне от банка «Открытие». Ребята рассказали подробнее об обоих проектах.

[ВИДЕО] В гостях у выпускников НОД

Команда студентов ФКН победила на Всесибирской олимпиаде по программированию им. И. В. Поттосина

30 октября - 2 ноября прошел заключительный этап XXI Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина.

Объявлены результаты отбора на трек магистратура — аспирантура

Подведены итоги первого набора  на трек “магистратура – аспирантура”. Три студента будут обучаться в аспирантской школе по компьютерным наукам.

Поиск новых лекарств и распознавание речи: какая польза человечеству от машинного обучения

До 9 ноября продолжается регистрация на онлайн - программу «Современное машинное обучение» на базе Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Актуальные знания в одной из наиболее востребованных областей XXI века, реальные проекты в портфолио и диплом о профессиональной переподготовке установленного НИУ ВШЭ образца станут результатами обучения на этой программе. Эксперты в области машинного обучения рассказывают, над какими проектами работают специалисты в их сфере.

Прошла международная онлайн-конференция MACSPro-2020

22-24 октября прошла онлайн-конференция MACSPro-2020 (Modeling and Analysis of Complex Systems and Processes), посвященная моделированию и анализу сложных систем и процессов. Ее цель — обмен опытом между исследователями, работающими над теоретическими и практическими составляющими анализа сложных систем в различных отраслях, от астрофизики и биоинформатики до бизнеса.

Поздравляем стипендиатов Президента РФ и Правительства РФ

Названы имена стипендиатов Президента РФ и Правительства РФ по приоритетным направлениям.

Студентка ФКН об академической мобильности во время пандемии

Анастасия Сакунова, студентка 2 курса магистратуры “Системная и программная инженерия”, проводит эту осень по студенческой мобильности в Университете Твенте, Нидерланды. Мы поговорили с Анастасией о том, как подходы к обучению различаются в двух странах, о советах для будущих участников программы и о влиянии пандемии на поездки.