«Студенты займутся практикой с первого года обучения»

Новый руководитель направления «Программная инженерия» Сергей Лебедев — о своей программе

Три исследователя из Вышки получили научную премию Яндекса

Аспирант московского факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Александр Гришин и Олег Свидченко, студент питерской магистерской программы «Программирование и анализ данных», стали лауреатами в номинации «Молодые исследователи». Заведующий Центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Алексей Шпильман одержал победу в номинации «Научные руководители».

Конкурс на установление надбавок для молодых преподавателей

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ объявляет конкурс на установление надбавок для молодых преподавателей из числа выпускников ФКН 2020 и 2021 года, желающих занять полную ставку по должности ассистента или преподавателя ФКН по академическому треку.

ВШЭ модернизирует направление «Программная инженерия» в партнерстве с ИСП РАН и 1С

Высшая школа экономики планирует развивать направление «Программная инженерия» на факультете компьютерных наук совместно с Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН) и компанией 1С. В рамках обновления предусмотрено сделать больший упор на изучение передовых технологий и средств разработки программного обеспечения, а также расширить количество различных специализаций.

На Факультете компьютерных наук состоялся ИТ-Девичник

На ежегодном, шестом по счету, ИТ-Девичнике обсуждались вопросы гендерных стереотипов в ИТ-индустрии и математике, которые считаются традиционно “мужскими”.

[Видео] Дни компьютерных наук

В апреле на ФКН прошли традиционные Дни компьютерных наук — цикл апрельских мероприятий, приуроченных ко дню рождения факультета. Прикладываем ссылки на их видеозаписи.

Студенты Вышки победили на хакатоне АМС Makeathon 2021

AMC Makeathon — это ежегодный мейкатон от Американского центра в Москве. В этом году он прошел онлайн и был посвящен проблемам экологии, экологической грамотности и зеленой экономике. Первые два места заняли команды студентов Вышки. Новостная служба поговорила с представителями команд и узнала, какие решения им удалось придумать.

Работа студентки программы «Магистр по наукам о данных» была признана лучшей на конференции «Ломоносов»

Работа Татьяны Станкевич, студентки программы «Магистр по наукам о данных», была признана лучшей в своем направлении на конференции «Ломоносов». Татьяна рассказала нам о себе, о конференции и о том, что такое «зомби-пожар».

На ФКН прошло третье заседание Попечительского совета

20 апреля состоялось третье заседание Попечительского совета ФКН НИУ ВШЭ, на котором были представлены итоги работы за 2020, а также намечены цели на будущий год.

Студенческая научно-практическая конференция CoCoS'2021

15-16 апреля прошло завершающее событие Дней компьютерных наук — студенческая научно-практическая конференция CoCoS-2021. Мы поговорили с победителями и представителями жюри об их впечатлениях.