126/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Finite Time Analysis of Linear Two-timescale Stochastic Approximation with Markovian Noise

Kaledin M., Moulines E., Naumov A. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 125: Proceedings of Thirty Third Conference on Learning Theory. 2020. P. 2144-2203.

Re-pairing brackets

Chistikov D., Mikhail Vyalyi.

In bk.: LICS '20: 35th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science. Saarbrücken, Germany. July, 2020. Association for Computing Machinery (ACM), 2020. P. 312-326.

Influence of Very Large Spatial Heterogeneity on Estimates of Sea-Level Trends

Shapoval A., Le Mouël J., Courtillot V. et al.

Applied Mathematics and Computation. 2020. Vol. 386. P. 125485.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Занятия для школьников по программированию на Python

Факультет компьютерных наук объявляет о начале работы кружка “Python для школьников”. На занятия приглашаются учащиеся 9-10 классов школ Москвы, желающие освоить новый язык программирования “с нуля”. Кружок будет работать раз в неделю с ноября по апрель  в здании факультета по адресу Кочновский проезд, дом 3.

Преподаватели факультета приняли участие в Global Engineering Week индийского университета Читкара

В середине октября сотрудники факультета компьютерных наук Сергей Зыков и Екатерина Черняк посетили Университет Читкара, один из крупнейших негосударственных университетов в Индии. В рамках ежегодно организуемой университетом школы по инженерии они провели собственные курсы по жизненному циклу программного обеспечения и автоматической обработке текстов.

Студенты факультета расскажут школьникам о компьютерных науках

Вчера, 21 октября, в школе №444 стартовал проект “Я-Айтишник”. Студенты факультета компьютерных наук Айбек Аланов, Никита Александров и Рамиль Яруллин рассказали учащимся 10 класса об анализе данных, машинном обучении, медицинской информатике и о том, почему они выбрали направление компьютерных наук.

Четвертьфинал ACM ICPC 2015 в Вышке

18 октября прошел четвертьфинал международных соревнований по программированию ACM ICPC 2015 среди студенческих команд. Высшая школа экономики впервые принимала у себя участников олимпиады, помимо привычных площадок для проведения – МГУ и Физтеха. В течение пяти часов на факультете компьютерных наук решали задачи 53 команды, 28 из них – команды студентов ВШЭ с факультетов компьютерных наук, математики, бизнес-информатики, МИЭМ, гуманитарных наук и МИЭФ.

В Вышке появится студенческий омбудсмен и единый Студсовет для всех кампусов

В ноябре и декабре Вышку ждет большая агитационная кампания по выборам в студенческие советы и на пост уполномоченного по правам студентов. Назначение стипендий и отчисление из университета, финансирование студенческих проектов и обновление учебных планов — это лишь некоторые вопросы, в рассмотрении которых принимают участие органы студенческого самоуправления, но уже они показывают, почему участие в выборах — в интересах каждого студента.

Первые стажировки в московском офисе компании JetBrains

5 октября в офисе компании JetBrains состоялась презентация проектов летних стажировок студентов. В 2015 году в рамках сотрудничества факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и компании JetBrains студенты ведущих вузов Москвы прошли трехмесячную стажировку под руководством разработчиков компании и кураторством преподавателя департамента программной инженерии ФКН Алексея Мицюка. В результате выполнения тестовых заданий и собеседований на стажировку были отобраны студенты 3-го курса образовательной программы "Программная инженерия" Сергей Афанасьев и Кирилл Макаров.

Студенты факультета компьютерных наук прошли практику в Facebook

Cтуденты бакалавриата факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Илона Папава, Роман Александров и Павел Белов в течение трех месяцев проходили стажировку в штаб-квартире компании Facebook (Менло-Парк, США). Как они получили эту возможность, в чем заключались их обязанности в компании и какое впечатление на них произвел Марк Цукерберг, они рассказали новостной службе ВШЭ.

Тензоризируем глубинные нейронные сети

Статья «Tensorizing Neural Networks», подготовленная в группе Байесовских методов под руководством доцента факультета компьютерных наук ВШЭ Дмитрия Ветрова, принята на конференцию NIPS — крупнейший мировой форум по когнитивным исследованиям, искусственному интеллекту и машинному обучению, имеющий высший ранг А* по международному рейтингу CORE. В этом году она состоится 7-12 декабря в Монреале. В рубрике «Взгляд ученого» Дмитрий Ветров рассказывает о представленном исследовании и о том, чем статьи для конференций лучше публикаций в научных журналах.

Международные специалисты на факультете компьютерных наук

Одним из значимых шагов по интеграции университета в мировое образовательное и научно-исследовательское пространство является развитие международного рекрутинга. С первого года существования факультета компьютерных наук в его штате работает иностранный профессор. В 2015 году на факультете преподают и ведут исследования уже четыре специалиста, принятые по программе международного рекрутинга. В интервью, взятых на английском языке, они поделились своими планами и впечатлениями от Вышки и рассказали, почему решили работать на факультете компьютерных наук.

В основе компьютерных наук лежит математика

Все больше компаний используют методы анализа данных для решения различных задач, и профессия “Специалист по машинному обучению” становится все более востребованной на рынке. Выпускник 2015 года магистерской программы “Науки о данных”, а ныне сотрудник компании Рамблер Борис Коваленко рассказал о том, какие знания нужны специалистам по машинному обучению, как пройти собеседование в одну из крупнейших ИТ-компаний, и поделился своими планами на будущее.