117/80/30

60/15/20

25/5/15

Learning to Route in Similarity Graphs

Baranchuk D., Persiyanov D., Sinitsin A. et al.

In bk.: International Conference on Machine Learning (ICML 2019). PMLR, 2019. P. 475-484.

Spherical and geodesic growth rates of right-angled Coxeter and Artin groups are Perron numbers

Talambutsa A., Kolpakov A.

Discrete Mathematics. 2020. Vol. 343. No. 3.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Multi-Agent Pathfinding with Continuous Time

Andreychuk A., Yakovlev K., Atzmon D. et al.

In bk.: Proceedings of the 28th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 2019). International Joint Conferences on Artificial Intelligence, 2019. P. 39-45.

Международная научно-практическая конференция «АИСТ 2015»

В Екатеринбурге завершилась очередная конференция «АИСТ», посвященная анализу изображений, социальных сетей и текстов.

Открыта подача тезисов на Школу-конференцию ИППИ РАН “Информационные технологии и системы-2015”

6-11 сентября 2015 г. в отеле Имеретинский (Олимпийская деревня г. Сочи) пройдет 39 Школа-конференция молодых ученых и специалистов ИППИ РАН “Информационные технологии и системы-2015” (ИТиС’15). Организаторы школы-конференции приглашают молодых ученых факультета подавать свои работы.

Проекты ведущих молодых ученых получили поддержку РФФИ

17 апреля Российский фонд фундаментальных исследований объявил итоги конкурса научных проектов, выполняемых ведущими молодежными коллективами в 2015 году.

Департамент программной инженерии примет участие в создании Вьетнамо-Российского Технологического Университета

Итогом апрельской Вьетнамо-российской международной научной конференции, прошедшей в Ханое, стало решение о создании Вьетнамо-Российского Технологического Университета (ВРТУ) на базе университета им. Ле Куи Дона. Важную роль в проекте сыграет факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ.

ФКН на Классном часе радио “Свобода”

12 апреля на Радио Свобода вышла в эфир программа «Классный час Свободы». Декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев, доцент департамента программной инженерии Анна Каленкова, директор Центра студенческих олимпиад Михаил Густокашин и студент первого курса Евгений Юртаев рассказали, как учат «спецназ» для работы с большими данными, зачем программисту гуманитарные дисциплины и кто изучает информационные технологии - романтики или прагматики.

День для школьников на факультете компьютерных наук

5 апреля, в честь первого дня рождения, факультет компьютерных наук провел масштабное мероприятие для школьников. Всего в этот день факультет посетило больше 800 гостей. Мероприятие проходило одновременно на 7 площадках. На площадке  ИТ-профессии специалисты из компаний рассказали о том, чем они занимаются. Площадку открыл Григорий Бакунов, директор по распространению технологий компании Яндекс. Он объяснил почему важно заниматься Computer Science именно сейчас. Также перед ребятами выступили компании SAP, Acronis и EMC.

Открытые лекции на факультете компьютерных наук

4 апреля преподаватели факультета провели открытые лекции для всех желающих. На мероприятие пришли не только студенты Высшей Школы Экономики, но и студенты из МГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МИФИ, МИСиС, УрФУ и многих других вузов. Среди слушателей были и школьники, и те, кто давно закончил университет.

Названы первые лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича

Выпускник ВШЭ стал победителем конкурса «Глобальное образование»

Артем Стафеев, окончивший в 2014 году бакалавриат по направлению «Программная инженерия», стал первым представителем Вышки, выигравшим правительственный грант на учебу в зарубежном университете в рамках новой госпрограммы «Глобальное образование»

Лаборатория LAMBDA провела первый научный семинар

18 марта Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных факультета компьютерных наук провела семинар “Знакомство с данными”. Это первое мероприятие из серии научно-практических семинаров по методам анализа больших данных.