Новости

Зачем учиться обработке текстов: новый онлайн-курс ФКН доступен для всех желающих

28 сентября на платформе «Открытое образование» стартовал новый онлайн-курс «Анализ текстовых данных». В ходе обучения слушатели изучат подходы к решению основных задач автоматической обработки текстов на основе классического машинного обучения и глубоких нейронный сетей.

«Как будто на МВА в Стэнфорд поступила»

Приступили к занятиям студенты второго набора первой в России магистерской программы ВШЭ на английском языке Master of Data Scienсe по направлению «Прикладная математика и информатика». Программа полностью реализуется онлайн на платформе Coursera.

Студент ПМИ нашел оптимальный алгоритм решения задачи поиска барицентра Вассерштейна

Даниил Тяпкин
В середине сентября в центре ”Сириус” прошла школа “Управление, информация и оптимизация”. На ней студент 4 курса ПМИ Даниил Тяпкин вывел оптимальный алгоритм решения задачи поиска барицентра Вассерштейна, которой занимался с начала 2020 года. Даниил рассказал об истории задачи и ее возможном практическом применении.

Первокурсник факультета компьютерных наук стал золотым призером Международной олимпиады по информатике

Студенты в здании НИУ ВШЭ на Покровке
Семён Савкин, выпускник школы № 57 и студент образовательной программы «Прикладная математика и информатика», выиграл золото в индивидуальном зачете среди школьников из 87 стран мира. В неофициальной командной гонке сборная России разделила второе место вместе с соперниками из США и Ирана.

Прошла онлайн-школа «Приложения топологии и геометрии – 2020»

Более 300 участников из разных стран приняли участие в школе, посвященной применению геометрических и топологических методов в математике и компьютерных науках.

Команда студентов ФКН заняла первое место на хакатоне Makeathon 2020

Команда PPnP, в состав которой входят студенты ФКН Павел Крылов (ПИ, 2 курс), Степан Денисов (ПМИ, 2 курс) и Денис Козлов (ПМИ, 2 курс) заняла первое место на хакатоне AMC.Makeathon 2020 от Американского Центра в Москве.

Вышка вошла в Лигу вузов ПАО «Газпром нефть»

В 2020 году компания инициировала проект по взаимодействию с ведущими вузами страны на новом уровне. В финале приняли участие более 40 университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Тюмени, Омска, Уфы, обладающие высоким научно-исследовательским и образовательным потенциалом. Вышка стала одним из победителей конкурсного отбора.

Презентация кафедры 1С и объявление лауреатов 1С:Стипендии

Базовая кафедра фирмы 1С официально открыта: 18 сентября в Zoom прошла онлайн-презентация кафедры, на которой сотрудники фирмы 1С и преподаватели рассказали о читаемых курсах и факультативах, новой специализации “Промышленная инженерия ПО”, планах и перспективах кафедры, а также ответили на вопросы студентов.

Ученые ФКН ВШЭ помогут сургутским хирургам лечить венозную недостаточность

Международная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа ВШЭ и Научно-образовательный центр Политехнического института Сургутского государственного университета (СурГУ) на днях провели исследовательский семинар, посвященный построению математических моделей прямых и обратных задач флебологии. Участие в нем приняли представители обоих вузов, а также практикующие врачи.

Бакалаврская программа «Экономика» — первая совместная ОП Вышки и ТюмГУ

В 2020 году Высшая школа экономики и Тюменский государственный университет запускают программу двух дипломов по экономике (профиль «Экономика и анализ данных»). Студенты новой образовательной программы будут обучаться в Тюмени, активное участие в образовательном процессе примут преподаватели как ТюмГУ, так и факультета экономических наук и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.