ФКН получил доступ к Яндекс.Облаку

В декабре 2020 года факультет компьютерных наук приобрел вычислительные ресурсы  Яндекс.Облака . Теперь сотрудники и студенты факультета могут получить доступ к сервису  Яндекс.Облако , который позволяет создавать виртуальные машины под различные потребности и работать с графическими процессорами, базами данных и  hadoop -кластерами.

О выборе трека обучения на магистерской онлайн-программе Master of Data Science

Один из студентов программы Master of Data Science, Диего Еугенио Паес Мартинес, выбрал трек ML Engineer и рассказал про учёбу на программе и свои дальнейшие планы

"В Вышке вообще очень много умных людей"

Мы поговорили со студенткой программы двух дипломов “Прикладной анализ данных” Юньин Пэй о проектах, наградах и летней школе LSE.

Большой адронный коллайдер – фабрика открытий новых адронов

Фрагмент БАК, сектор 3-4
Коллаборация одного из экспериментов Большого адронного коллайдера, LHCb, в которую входит также и группа ученых Высшей школы экономики, опубликовала сообщение об открытии новых тетракварков – экзотических адронов, состоящих из четырех кварков. Эти открытия стали возможны благодаря массивным выборкам данных, собранным экспериментом LHCb при помощи алгоритмов, разработанных в ВШЭ.

Стартовала международная олимпиада по анализу данных IDAO-2021

До 12 марта продолжается регистрация на международную олимпиаду по анализу данных (IDAO-2021). В этом году факультет компьютерных наук ВШЭ и Яндекс проводят олимпиаду в четвертый раз. Платиновым партнером этого года стал банк «Открытие». Олимпиаду организуют ведущие специалисты в области анализа данных для своих будущих коллег, начинающих аналитиков и ученых.

На Coursera стартовали новые специализации от ФКН НИУ ВШЭ

Специализации «Машинное обучение: от статистики до нейросетей» и «Математика для анализа данных» появились на международной образовательной платформе. С декабря 2020 года факультет компьютерных наук Вышки запустил уже несколько курсов и специализаций на Coursera, ориентированных как на опытных специалистов, так и на новичков в Data Science.

Международный мастер-класс с ЦЕРН прошел на факультете компьютерных наук

25 февраля на факультете компьютерных наук состоялся ежегодный совместный с ЦЕРН мастер-класс по физике частиц.

Начался прием заявок на международную олимпиаду «Математика машинного обучения»

До 20 апреля принимаются заявки на олимпиаду Math of Machine Learning 2021, по результатам которой можно поступить на магистерскую программу «Математика машинного обучения» в НИУ ВШЭ и трек «Математика машинного обучения» в рамках магистерской программы “Науки о данных” Сколтеха. Победа в олимпиаде приравнивается к успешному прохождению вступительных испытаний в оба университета.

На факультете компьютерных наук открылась международная лаборатория биоинформатики

25 января на факультете компьютерных наук открылась международная лаборатория биоинформатики. Главная научная цель лаборатории – определение роли альтернативных структур ДНК в функционировании генома.

Студенты ФКН получили ПГАС

Поздравляем студентов нашего факультета с получениемПовышенной государственной академической стипендии за особые достижения в научно-исследовательской деятельности!