117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

День для школьников на факультете компьютерных наук

5 апреля, в честь первого дня рождения, факультет компьютерных наук провел масштабное мероприятие для школьников. Всего в этот день факультет посетило больше 800 гостей. Мероприятие проходило одновременно на 7 площадках. На площадке  ИТ-профессии специалисты из компаний рассказали о том, чем они занимаются. Площадку открыл Григорий Бакунов, директор по распространению технологий компании Яндекс. Он объяснил почему важно заниматься Computer Science именно сейчас. Также перед ребятами выступили компании SAP, Acronis и EMC.

Открытые лекции на факультете компьютерных наук

4 апреля преподаватели факультета провели открытые лекции для всех желающих. На мероприятие пришли не только студенты Высшей Школы Экономики, но и студенты из МГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МИФИ, МИСиС, УрФУ и многих других вузов. Среди слушателей были и школьники, и те, кто давно закончил университет.

Названы первые лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича

Выпускник ВШЭ стал победителем конкурса «Глобальное образование»

Артем Стафеев, окончивший в 2014 году бакалавриат по направлению «Программная инженерия», стал первым представителем Вышки, выигравшим правительственный грант на учебу в зарубежном университете в рамках новой госпрограммы «Глобальное образование»

Лаборатория LAMBDA провела первый научный семинар

18 марта Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных факультета компьютерных наук провела семинар “Знакомство с данными”. Это первое мероприятие из серии научно-практических семинаров по методам анализа больших данных.

Биоинформатика, бэкап и перспективы на рынке труда: гид по Дням компьютерных наук

Иван Аржанцев: “Чем лучше наш будущий студент будет знать, чего он хочет, тем легче будет ему учиться”

Декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев принял участие в программе “Точка” радиостанции “Эхо Москвы”. Передача была посвящена теме “Интернет для абитуриентов”.

Факультет компьютерных наук принял финалистов Московской олимпиады по информатике

В воскресенье, 22 марта, на факультете компьютерных наук прошел заключительный этап Московской олимпиады по информатике для школьников 10-11 классов. В заключительном этапе приняли участия победители и призеры отборочных туров из Санкт-Петербурга, Саранска, Челябинска, Уфы, Ханты-Мансийска и других городов.

5 причин для школьников прийти в Вышку на Дни компьютерных наук

В апреле 2015 года факультету компьютерных наук исполняется год. Свой день рождения факультет решил отметить познавательными Днями компьютерных наук. С 1 по 5 апреля в рамках этих дней пройдут лекции и мастер-классы преподавателей факультета и специалистов ведущих ИТ-компаний. Один день — 5 апреля — будет полностью отдан школьникам, интересующимся информационными технологиями и планирующим связать свое будущее с этой сферой. Чем можно будет заняться ребятам в этот день?

Поздравляем Дмитрия Болкунова и Юлию Додонову, победителей Стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина

Подведены итоги двух конкурсов Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина — на стипендию для студентов и гранты для молодых преподавателей магистратур ведущих вузов России. Победителями программы в этом году стали 24 студента и 4 преподавателя ВШЭ. Это лучший результат среди всех вузов, подавших заявки на программу.