Научный дайджест ФКН 2021. Часть 1

Первая половина 2021 года подошла к концу и мы по традиции хотим рассказать о главных научных достижениях факультета.

Александр Гришин об аспирантуре на ФКН и премии Сегаловича

Александр Гришин, аспирант департамента больших данных и информационного поиска, рассказал нам о своих исследованиях, о сложностях научной карьеры и о том, почему он не ожидал присуждения премии Сегаловича

Завершилась Летняя школа для учителей информатики

На факультете компьютерных наук состоялась ежегодная школа для учителей информатики образовательных учреждений университетского округа, организованная совместно с Управлением общего образования НИУ ВШЭ.

Научная Летняя школа «Управление, информация и оптимизация» 2021. Как это было

Уже третий год Ozon и команда Ozon Masters совместно с Высшей школой экономики организуют летнюю школу для студентов и аспирантов технических направлений, чтобы познакомить их с современными разделами прикладной математики. Этим летом школа проходила с 10 по 17 июня в учебном центре «Вороново».

Владимир Подольский защитил докторскую диссертацию

17 июня успешно защитил докторскую диссертацию Владимир Подольский, руководитель департамента больших данных и информационного поиска, академический руководитель программы “Магистр по наукам о данных” и старший научный сотрудник международной лаборатории теоретической информатики.

Арутюн Аветисян: «Нужно создавать сетевые модели ускоренного трансфера знаний»

Направление «Программная инженерия» на факультете компьютерных наук ВШЭ недавно было модернизировано. Академическим партнером стал Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН), а научным руководителем направления — директор ИСП РАН, академик РАН заведующий базовой кафедрой «Системное программирование» ИСП РАН факультета компьютерных наук ВШЭ Арутюн Аветисян. В интервью новостной службе он рассказал о том, что изменится для студентов, насколько конкурентоспособно отечественное образование в области «Программная инженерия» и нужны ли программисту soft skills.

Студент ПИ принял участие в образовательном модуле Финтех Хаба Банка России "Инновации в платежах"

Сотрудницы лаборатории LAMBDA об исследованиях галактических кластеров

Сотрудницы лаборатории LAMBDA Алёна Зароднюк и Екатерина Трофимова рассказали нам о своих исследованиях, галактических кластерах и романтике поиска темной материи.

Итоги года: взгляд с факультетов

Иван Аржанцев, Михаил Бойцов и Александра Скрипченко о прошедшем академическом годе

Состоялся круглый стол "Компьютерные симуляции в исследовании макроэкономических процессов"

Инициативная группа Методологического проекта разработки и использования компьютерных симуляций в науке, промышленности и бизнесе (МИЭМ им. А.Н. Тихонова) совместно с Научно-учебной лабораторией моделирования и управления сложными системами (Факультет компьютерных наук) провели Круглый стол, посвященный проблематике компьютерных симуляций в исследованиях макроэкономических процессов.