Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Robust covariance estimation under L_4-L_2 norm equivalence

Mendelson S., Zhivotovskiy N.

math. arxive. Cornell University, 2018

Random hypergraphs and property B

Shabanov D. A., Kozik J., Duraj L.

European Journal of Combinatorics. 2021. Vol. 91. P. 1-11.

On pattern setups and pattern multistructures

Kuznetsov S., Kaytoue M., Belfodil A.

In bk.: International Journal of General Systems. Iss. 49. 2020. P. 271-285.

Finite Time Analysis of Linear Two-timescale Stochastic Approximation with Markovian Noise

Kaledin M., Moulines E., Naumov A. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 125: Proceedings of Thirty Third Conference on Learning Theory. 2020. P. 2144-2203.

Новости

Вышка объявляет открытый конкурс на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу

До 31 октября студенты российских и зарубежных вузов могут подать заявку на участие в открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов по следующим направлениям: бизнес-информатика, компьютерные науки, математика, медиакоммуникации и политология.

Выездной семинар факультета компьютерных наук в «Вороново»

С 9 по 11 сентября в УЦ «Вороново» состоялся первый выездной семинар для сотрудников факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. На два с половиной дня площадка учебного центра превратилась в пространство для работы проектных команд, обсуждения перспектив развития международного сотрудничества, подведения итогов приемной кампании, анализа бакалаврских и магистерских образовательных программ, реализуемых на факультете.

Лауреаты стипендии Ильи Сегаловича рассказали, почему они выбрали компьютерные науки

12 сентября в Библиотеке имени Н.А. Некрасова прошел первый в этом учебном году “Я-Айтишник”. Студенты факультета рассказали школьникам о том, что мотивировало их заняться компьютерными науками, почему программирование – это магия, и как выбрать дело для души. Мероприятие было приурочено ко Дню программиста и Дню рождения одного из со-основателей Яндекса Ильи Сегаловича, лауреатами стипендии которого являются выступавшие студенты.

«Мне интересно то, что я выбрал, поэтому никакая другая мотивация не требуется»

Пока одни выпускники бакалавриата вступают во взрослую жизнь, устраиваясь на работу или занимаясь собственными проектами, другие начинают заново не только студенческий, но и культурный путь, поступая на магистерские программы зарубежных университетов. Мы поговорили с некоторыми из ребят и узнали, как они выбирали зарубежные университеты, какую роль сыграла в этом Вышка, и что мотивирует их продолжать учиться и заниматься научными исследованиями.

Студентка факультета получила Стипендию Президента РФ

По итогам ежегодного конкурса, студентка 4 курса образовательной программы «Программная инженерия» Мария Горденко стала лауреатом Стипендии Президента РФ. Победителями стипендиального конкурса становятся студенты и аспиранты, достигшие высоких результатов в учебе и научной работе, таких, например, как победы в олимпиадах, научные публикации, выступления на конференциях, патенты и другое.

«Мне нравится дружный коллектив, а ещё больше мне нравится его создавать»

Первого сентября начался новый учебный год, который является особым событием для первокурсников образовательных программ бакалавриата и магистратуры. В этом году студентами первого курса факультета стали 373 бакалавра и 124 магистранта. По традиции Высшей школы экономики, первая неделя сентября у новоиспеченных студентов бакалавриата начинается со знакомства с жизнью Вышки.

Открыта запись на общеуниверситетские факультативы

В 2016/2017 учебном году НИУ ВШЭ открывает более 50 общеуниверситетских факультативов, присоединиться к которым могут не только студенты университета, но и внешние слушатели. Факультативы открыты для всех независимо от возраста и уровня обучения. Посещение факультативов бесплатно для всех слушателей, в том числе внешних.

Мини-курс профессора Кристофа Ламперта "Обучение по структурированным данным"

С 5 по 9 сентября 2016 года на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики профессор Венского университета науки и технологий Кристоф Ламперт прочитает мини-курс "Обучение по структурированным данным". Курс ориентирован на углублённое введение в теорию и приложения одного из самых популярных на сегодняшний день подходов к решению задач машинного обучения  при распознавании сложных объектов с большим числом взаимозависимых компонент — дискретных вероятностных графических моделей.

Спасибо вам, что вы выбрали Вышку

Преподаватели ВШЭ, имеющие статус «лучших», поздравляют студентов с началом учебного года и желают им не поддаваться прокрастинации, использовать все возможности университета, хотя бы раз выспаться перед экзаменом и помнить, что преподаватели — тоже люди.

Олимпиадные задачи и машинное обучение — чем запомнилась Летняя школа по компьютерным наукам

В течение двух недель участники Летней школы по компьютерным наукам из 19 городов России готовились к Всероссийской олимпиаде школьников и перечневым олимпиадам и изучали методы машинного обучения. Такая школа была проведена факультетом компьютерных наук ВШЭ впервые.