Сотрудники ФКН получили академические надбавки в 2021 году

Подведены итоги кампании по назначению академических надбавок. Поздравляем коллег с их получением!

Опыт аспиранта: Андрей Игнатов

Андрей Игнатов, аспирант ФКН, рассказал нам о своих исследованиях, преподавании и статьях.

Завершилась школа для учителей информатики

С 24 мая по  11 июля прошла не совсем обычная школа для учителей информатики, организованная Центром студенческих олимпиад ФКН. В отличие от многих других курсов повышения квалификации участникам школы было предложено почувствовать себя олимпиадником и поупражняться в изучении алгоритмов и структур данных по материалам прошлогодней Летней школы по компьютерным наукам.

Абитуриенты ПМИ рассказывают

Абитуриенты ПМИ рассказали о своем опыте, поделились результатами олимпиад и представили, что ждет их в будущем.

Скончался выпускник 2021 года Денис Цюпа

«За год обучения на едином треке у студентов изменился горизонт исследовательского видения»

Высшая школа экономики продолжает развивать новый формат поддержки студентов, выбравших исследовательскую карьеру, – единый трек обучения «магистратура – аспирантура». На первом курсе магистратуры для них будет выделено 75 мест – на две трети больше, чем год назад. Чем привлекателен единый трек, как на него поступить и каких успехов добились студенты, выбравшие его в прошлом учебном году, рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин.

О практиках студентов ФКН 2021 года

Летом 2021 года, после окончания сессии, учебную практику проходят студенты 1 и/или 2 курсов, производственную практику проходят студенты 3 курсов всех образовательных программ бакалавриата ФКН. Кроме того, научно-исследовательскую практику проходят студенты 1-х курсов магистратур ФКН.

«Важно ценить свое время и свои усилия»

Студентка программы «Прикладная математика и информатика» Арина Рак приняла участие в двух зарубежных стажировках несмотря на пандемию. Она рассказала нам о том, какие трудности ей пришлось преодолеть и как удалось добиться своего.

Исследователи ВШЭ получили гранты Российского научного фонда

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2021 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». В первой категории победили 12 заявок ВШЭ, а среди молодежных научных групп грант получили два проекта Вышки.

На ФКН открылось направление предпринимательства

На ФКН открылось направление по развитию предпринимательства среди студентов и аспирантов: 9 июля состоялась его презентация.