117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Студенты факультета стали лауреатами стипендии “Альфа-Шанс”

Студенты первого курса факультета компьютерных наук Данила Кутенин и Андрей Стороженко стали лауреатами стипендии “Альфа-Шанс”. Именную стипендию Альфа-банка в результате конкурсного отбора могут получить студенты первого курса бакалавриата НИУ ВШЭ, являющиеся победителями или призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и победителями межрегиональной олимпиады “Высшая проба”, обучавшиеся в средних школах регионов России.

Молодые ученые ВШЭ включены в Совет по науке при Минобрнауки

Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ принял решение о создании в своем составе секции молодых ученых, в ее состав вошли два исследователя Вышки — доцент Международного института экономики и финансов Дмитрий Макаров и руководитель Департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский.

Задание по психологии привело первокурсника в кабинет Касперского

В рамках курса «Психология в IT» на факультете компьютерных наук студенты первого курса бакалавриата получают задание взять интервью у любого руководителя в сфере IT. Задание весьма творческое и предоставляет свободу действий. Если подойти к его  выполнению добросовестно, это будет отличная возможность познакомиться с какой-нибудь крупной компанией и её сотрудниками, задать интересующий вопрос человеку из индустрии. Именно так решил поступить студент программы «Прикладная математика и информатика» Александр Проскурин, который отправился на интервью к Евгению Касперскому.

Конференция BIG DATA BUSINESS SUMMIT в Казани

18-19 ноября в Казани в рамках конференции BIG DATA BUSINESS SUMMIT прошли двухдневные командные соревнования по разработке программных продуктов Big Data 4 Business Hackathon. Проект команды студентов 2 и 3 курсов факультета компьютерных наук Никиты Беньковича, Артема Гадецкого, Михаила Петрова и Александра Щавровского по итогам хакатона получил 3-е место.

Книги по компьютерным наукам: выбор ФКН

На сайте факультета размещен список книг по компьютерным наукам и смежным областям, рекомендованных сотрудниками ФКН.

Актуальные знания – ключ к интересной и перспективной работе

Раздел "Выпускники" на сайте факультета продолжает пополняться. Опубликованы три новых интервью: в них выпускники рассказывают об особенностях аспирантуры и научной работы за рубежом, о различиях в западном и российском IT, простыми словами объясняют сложные и интересные задачи, над которыми они работают, и делятся своими профессиональными планами.

Успех студентов на хакатоне "Блокчейн и другие финансовые технологии"

13-15 ноября 2015 года в Центре прототипирования НИУ ВШЭ прошел первый в России хакатон "Блокчейн и другие финансовые технологии", посвященный разработке продуктов на блокчейн. По итогам хакатона студенты факультета компьютерных наук Алексей Башлыков и Евгений Юртаев получили специальный приз за разработку приложения “Book for sales для интернет-магазинов”. Продукт позволяет обеспечить прозрачность статистики продаж и показателей бизнеса интернет-магазина для инвесторов.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ на 2016 год

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил правила приема и состав вступительных испытаний в бакалавриат и магистратуру университета в 2016 году.

ВШЭ объявляет очередной конкурс профессорско-преподавательского состава

13 ноября в Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорского-преподавательского состава на 2016 год. Набор новых преподавателей будет проводиться по процедуре, аналогичной процедуре международного рекрутинга. Это позволит университету выбрать действительно лучших из лучших и обеспечить максимально высокое качество преподавания.

Вакансии для международных специалистов

В настоящее время на факультете компьютерных наук открыты вакансии "Assistant Professor in Computer Science". Заявки на позиции "Associate Professor" и "Full Professor" также могут быть рассмотрены. Срок подачи заявки до 17 декабря 2015 года.