Я пытаюсь применить чистую математику к инженерной задаче

Артем Маминов, аспирант первого года обучения, рассказал о своих занятиях робототехникой и о том, что ему дает преподавание.

Суперкомпьютер НИУ ВШЭ удвоил свою производительность

Пиковую производительность суперкомпьютера НИУ ВШЭ «cHARISMa» удалось увеличить в два раза — до 2 петафлопс (2 квадриллиона операций над числами двойной точности с плавающей запятой в секунду). Таким образом Вышка обогнала по вычислительной производительности НИЦ «Курчатовский институт». Среди университетских суперкомпьютеров впереди остались только «Ломоносов-2» МГУ и «Политехник» СПбГПУ. Благодаря своевременному расширению суперкомпьютерный комплекс «cHARISMa» третий год сохраняет достойную 6-ю позицию в рейтинге топ-50 мощнейших суперкомпьютеров СНГ.

Выпуск 2021: часть 2

В 2021 году факультет выпустил более 400 человек. При этом выпускники бакалавриата получили 29 красных дипломов, а выпускники магистратуры — 62. Мы поговорили с выпускниками-бакалаврами.

Выпускник программы «Специалист по Data Science» о своем опыте обучения

Как получить несколько предложений от работодателей сразу после окончания программы профессиональной переподготовки? Мы попросили рассказать об этом Евгения Шараева, выпускника программы «Специалист по Data Science» Центра непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ.

Первое мероприятие консорциума «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний»

В начале сентября в НИУ ВШЭ состоялось первое мероприятие консорциума «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний» — междисциплинарный форум «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2021», который ознаменовал начало работы консорциума после подписания соглашения о научном сотрудничестве между организациями, входящими в состав консорциума. В форуме приняли участие руководители и представители научных центров и институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Архангельска, Тюмени и Сургута.

Выпуск 2021: часть 1

Публикуем рассказы наших студентов, закончивших бакалавриат в 2021 году.

Стартовала ежегодная кампания по сбору проектов

Все студенты бакалавриата и магистратуры факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ работают над проектами в соответствии с учебными планами. Основная цель студентов — разработать программный проект или провести исследование по заданной теме. Результаты работы студенты защищают на комиссии.

Ученые научились добывать «идеальные» 3D-клеточные культуры для исследования рака

Группа ученых из Венгрии, России и Финляндии разработала систему SpheroidPicker, которая умеет выделять раковые клетки определенной формы и размера (сфероиды). Этот первый в своем роде прибор, работающий на основе искусственного интеллекта, позволит стандартизировать работу с образцами опухолей. Результаты исследования опубликованы в журнале  Scientific Reports. В работе над проектом принимал участие младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории искусственного интеллекта для вычислительной биологии НИУ ВШЭ Никита Мошков.

Первые занятия от БК «Открытие»

6 и 7 сентября 2021 эксперты-практики банка «Открытие» провели для студентов факультета компьютерных наук и Высшей школы бизнеса первые занятия в рамках курсов, разработанных базовой кафедрой ГК «Открытие». Кафедра была создана в начале этого года на факультете компьютерных наук.

Итоги приемной кампании 2021

В Вышке завершена очередная приемная кампания, и абитуриенты традиционно проявили повышенный интерес к факультету компьютерных наук - суммарно на все программы было подано почти 6000 заявлений.