Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Я—Айтишник в Лицее 1535

Вчера, 11 ноября, в Лицее 1535 в рамках профориентационного проекта факультета компьютерных наук “Я-Айтишник” студенты образовательной программы “Прикладная математика и информатика” Дмитрий Еремин, Степан Зимин и Илона Папава рассказали учащимся 10-11 классов об учебе на факультете, медицинской информатике и компьютерном зрении, стажировках в компании Facebook и “Московской бирже”, а также внеучебной жизни в Вышке.

Высшая школа экономики стала лауреатом Премии Рунета

Высшая школа экономики стала лауреатом Премии Рунета-2015 в номинации «Наука и образование».

Завершилась осенняя школа для учителей информатики

Со 2 по 5 ноября в Высшей школе экономики прошли курсы повышения квалификации для учителей “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам”. Преподаватели факультета компьютерных наук Константин Дегтярев, Алексей Незнанов и Ольга Максименкова провели серию лекций и мастер-классов о проектной работе, языке программирования С++, коллаборативных технологиях поддержки учебного процесса и работе с низкоуровневыми языками программирования.

Школа GoTo Camp посетила факультет компьютерных наук

5 ноября факультет компьютерных наук посетил детский лагерь GoTo Camp. Старший преподаватель Департамента больших данных и информационного поиска Алексей Умнов прочитал для 40 участников образовательной программы лекцию по машинному обучению. После школьники посетили Научно-учебную лабораторию процессно-ориентированных информационных систем и прослушали увлекательный рассказ о работе лаборатории научных сотрудников Алексея Мицюка и Сергея Шершакова.

«Золотая Вышка» — способ выразить коллегам признательность

В Высшей школе экономики начинается выдвижение претендентов на ежегодную премию университета «Золотая Вышка». Предложить своего кандидата может каждый сотрудник университета. Почему важно воспользоваться этой возможностью, рассказывает ученый секретарь ВШЭ Наталья Савельева.

Студенты факультета на хакатоне ВКонтакте

На прошедших выходных компания ВКонтакте впервые провела 24-часовой хакатон по открытым данным, предоставленным возможностями API ВКонтакте и компаний-партнёров. Проект команды 700 km студентов факультета компьютерных наук получил призы в номинациях “Лучшее приложение по версии KudaGo” и “Лучшее приложение по версии “Мой офис”.

Стартовал Конкурс инновационных проектов ВШЭ

26 октября начался прием заявок на 7-й конкурс проектов по программе «Фонд поддержки инновационного предпринимательства» ВШЭ. Участвовать в нем могут команды, в состав которых входит не менее одного обучающегося (студента, аспиранта), научного работника или преподавателя Вышки. Прием заявок продлится до 10 ноября.

Кружок по анализу данных в R для студентов гуманитарных специальностей

26 октября завершился осенний Конкурс студенческих проектов 2015 года. В этот раз на Конкурс было принято 58 заявок, из них на этап защиты прошли 25, победили в итоге – 19. Одним из проектов-победителей стал “Общеуниверситетский кружок по анализу данных в R”, который представила на Конкурс Виктория Олейник, студентка 4 курса факультета компьютерных наук.

Занятия для школьников по программированию на Python

Факультет компьютерных наук объявляет о начале работы кружка “Python для школьников”. На занятия приглашаются учащиеся 9-10 классов школ Москвы, желающие освоить новый язык программирования “с нуля”. Кружок будет работать раз в неделю с ноября по апрель  в здании факультета по адресу Кочновский проезд, дом 3.

Преподаватели факультета приняли участие в Global Engineering Week индийского университета Читкара

В середине октября сотрудники факультета компьютерных наук Сергей Зыков и Екатерина Черняк посетили Университет Читкара, один из крупнейших негосударственных университетов в Индии. В рамках ежегодно организуемой университетом школы по инженерии они провели собственные курсы по жизненному циклу программного обеспечения и автоматической обработке текстов.