10 апреля мы провели День для школьников

День для школьников — часть наших традиционных Дней компьютерных наук, которые проходят в апреле в честь дня рождения факультета. На Дне для школьников мы рассказывали о наших образовательных программах, проводили олимпиады и хакатоны, читали научно-популярные лекции

«Программа, которую вы окончили, — абсолютная инновация»

В апреле у первого набора магистерской программы «Магистр по наукам о данных» НИУ ВШЭ прошел выпускной — в онлайн-формате и на английском языке. 17 из 48 магистров завершили обучение с красным дипломом. Выпускников поздравили руководители и преподаватели Вышки.

Центр непрерывного образования ФКН стал партнером Райффайзен Банка по корпоративному обучению

Евгений Соколов
Центр непрерывного образования ФКН выиграл конкурс поставщиков корпоративного обучения для Райффайзен Банка, который проходил в январе 2022 года. Центр входит в состав факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и реализует программы дополнительного образования по математике, программированию, анализу данных и машинному обучению.

Магистратура «Финансовые технологии и анализ данных» ВШЭ прошла аккредитацию Альянса в сфере искусственного интеллекта

Образовательная программа ФТиАД факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ получила профессионально-общественную аккредитацию Альянса в сфере искусственного интеллекта (Альянс ИИ). Это показывает высокий уровень программы с точки зрения актуальности изучаемых дисциплин и состава преподавателей, отмечает академический руководитель магистратуры Алексей Масютин.

Высшая школа экономики впервые стала партнером Всероссийской олимпиады по информатике

В 2022 году Высшая школа экономики не только проводит у себя заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников по своим традиционным предметам — экономике и обществознанию, но и выступает как партнер заключительного этапа по информатике, который прошел на федеральной территории «Сириус» с 24 по 30 марта.

Мне кажется, что важно уметь говорить о своем исследовании научно-популярным языком

Григорий Буклей — третьекурсник ПМИ. Недавно он участвовал в «Научных боях» — его выступление называлось «Свайп вправо: самый честный мэтчинг при поступлении в вузы». Мы поговорили с Григорием о возможных применениях его исследования.

Выпускник ФКН и синтез речи в банке

Святослав Шишкин окончил магистратуру «Науки о данных» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а сейчас занимается синтезом речи в Тинькофф. Святослав поговорил с нами о своем пути из физиков в тимлиды и типичном дне разраба в Тинькофф, дал советы тем, кто хочет попасть в их команду, а также рассказал как выбрать между индустрией и академией.

Регистрация на командную олимпиаду школьников «Высшая проба» по программированию завершится 4 апреля

В олимпиаде могут принять участие команды учеников 7–10-х классов, состоящие из трех человек. До 4 апреля нужно не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Основной этап состоится 17 апреля очно в 18 городах России и Беларуси. Также можно участвовать в основном этапе онлайн.

Приглашаем на Дни компьютерных наук

Дни компьютерных наук — это традиционное мероприятие, приуроченное ко дню рождения факультета. Из года в год мы ждем всех желающих на наши открытые лекции, рассказываем о своих образовательных программах и устраиваем другие интересные мероприятия. В этом году ДКН пройдет с 8 по 16 апреля.

Вакансии постдоков на ФКН

23 марта открылся набор на программу привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Эта возможность – для способных и инициативных молодых исследователей с российским гражданством, которые прежде не учились и не работали в НИУ ВШЭ. Возрастное ограничение для участников – 39 лет. Программа рассчитана на один год с возможностью продления.