Новости

От беспилотников до диагностики дислексии у детей: чем занимается Центр ИИ Вышки

Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ вместе с индустриальными партнерами ведет работу над 25 прикладными проектами в сфере телекоммуникаций, финансов, образования, медицины и др. Результаты работы исследователей и разработчиков на днях были представлены на заседании рабочей группы при правительстве РФ, где были подведены первые итоги реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика».

На ФКН ВШЭ прошла вторая школа по финансовым технологиям

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась вторая школа по финансовым технологиям, организованная совместной магистерской программой НИУ ВШЭ и Сбера «Финансовые технологии и анализ данных». В этом году школа проводилась в очном формате в Центре культур НИУ ВШЭ и в аудиториях кампуса на Покровском бульваре. За пять дней работы школы почти 300 человек смогли познакомиться с разными областями финтеха.

Студент ФКН Константин Еленик о стажировке в Яндексе

Академический руководитель бакалавриата «Прикладная математика и информатика» Евгений Соколов поговорил со студентом ПМИ Константином Елеником о стажировке в Яндексе.

«Я бы хотел, чтобы не было пропасти между академическим миром и индустриальным»

Выпускник Высшей школы экономики Алексей Масютин — первый в России кандидат компьютерных наук — в 2018 году получил в Вышке степень PhD in Computer Science. Сейчас он руководит Центром искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и курирует совместную магистратуру ВШЭ и Сбера. В интервью проекту «Ровесники Вышки» он рассказал, когда Вышка появилась в его жизни и как она помогает осуществлять мечты.

Факультет компьютерных наук объявляет конкурс для абитуриентов

С 1 июня по 10 июля на факультете компьютерных наук пройдет конкурс исследовательских работ для выпускников школ 2022 года. Рассказываем, какие достижения учитываются в конкурсе и что получают победители.

Победители и призеры Всероса по математике и информатике посетили Вышку

Ежегодно в мае заканчивается сезон олимпиад школьников, а значит, победители и призеры получают дипломы и могут передохнуть перед ЕГЭ и поступлением в вузы. Обычно в эти дни факультет компьютерных наук ВШЭ организует встречу со старшеклассниками в компании «Яндекс», но в этом году было решено расширить программу и также пригласить ребят на факультет.

Первокурсники магистратуры ФКН получат места в общежитии

Факультет компьютерных наук получил 150 мест в общежитии для первокурсников очных магистерских программ.

Абель вместо Нобеля: кому и за что вручили главную математическую награду

Иван Лимонченко, заведующий международной лабораторией алгебраической топологии и ее приложений, рассказал изданию РБК.Тренды о премии Абеля в 2022 году

Бесплатные мини-курсы по компьютерным наукам

Надеемся, что наша предыдущая подборка больших курсов и школ факультета компьютерных наук ВШЭ помогла вам с пользой провести майские праздники. В будни свободного времени меньше, поэтому и курсы должны быть короче. Мы собрали самые интересные мини-курсы с YouTube-канала ФКН, которые помогут быстро освежить знания или познакомиться с новой областью.

Технологии искусственного интеллекта помогут реабилитации бездомных

Исследовательская группа Центра искусственного интеллекта ФКН НИУ ВШЭ под руководством Ивана Ямщикова разработала модель для прогнозирования успешности  реабилитации бездомных. Модель с вероятностью около 80% предсказывает эффективность  работы с клиентами организаций для бездомных. Проект представлен на конференции, посвященной деятельности социальных центров.