Новости

Онлайн-программа НИУ ВШЭ Master of Data Science вышла в финал премии Digital Learning 2022

Магистратура Вышки Master of Data Science вышла в финал премии Digital Learning 2022 в номинации «Онлайн-программы», а также завоевала приз зрительских симпатий. НИУ ВШЭ — единственный университет, который дошел до финала. С первой в России англоязычной магистерской программой, обучение на которой реализовано полностью онлайн, соседствуют номинанты из бизнеса — проекты НЛМК и «Открытие Брокер».

Команда ФКН ВШЭ выиграла бронзу на ICPC 2021

6–11 ноября в столице Бангладеш городе Дакка состоялся финал Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Команда факультета компьютерных наук Вышки завоевала бронзовую медаль, заняв 9-е место. Это лучший результат среди российских вузов.

Команда студентов ФКН выиграла Международный авиахакатон

V Международный авиахакатон прошел 21-23 октября в МАИ: в нем приняли участие более 140 команд из семи стран мира. Победителем кейса от компании МТС «Прогноз резервирования складских мощностей для МТС» стала команда Collabse.

Первокурсники ФКН о себе: ЭАД

Мы заканчиваем наше знакомство с первокурсниками ФКН 2022 года разговором со студентами программы «Экономика и анализ данных». Эта программа провела в 2022-м свой первый набор и реализуется факультетом экономических наук и факультетом компьютерных наук.

17 статей ФКН НИУ ВШЭ принято на конференцию NeurIPS

В 2022 году от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ было принято 17 статей на NeurIPS (Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems) — одно из самых престижных событий в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта. 36-я конференция пройдет в гибридном формате с 28 ноября по 9 декабря в Новом Орлеане (США).

«Вера в то, что все можно смоделировать, давала стимул к тому, чтобы моделировать все»

Александр Тараканов начинал свой путь в науке как физик, окончил докторантуру в США, успел поработать в индустрии и академии. С сентября он работает на ФКН по программе Tenure Track. Мы поговорили с ним о его исследованиях, любимых статьях и планах.

«Сегодня данные нужно обрабатывать совершенно на другом уровне»

С 1 ноября стартует дополнительный набор на онлайн-программу «Магистр по наукам о данных». Даниил Копылов, студент 1-го курса англоязычной магистратуры, рассказал, зачем международному финансисту изучать Data Science.

Выявлен генетический профиль наиболее агрессивного рака почки

В том числе гены, связанные со свёртыванием крови. Это открывает возможность использования антикоагулянтов в онкотерапии

Первокурсница ФКН ВШЭ завоевала серебро на Европейской олимпиаде школьниц по информатике

23 октября в Турции завершилась Европейская олимпиада школьниц по информатике. Российская команда, в которую вошла студентка факультета компьютерных наук Вышки Владислава Синицына, получила две золотые и две серебряные медали. Участие в соревновании приняли сборные 43 стран.

Подведены итоги первого этапа конкурса проектных групп по направлению «Программная инженерия»

В конце сентября были подведены итоги первого этапа конкурса проектных групп, на котором предварительные результаты представили проектные группы под руководством Николая Чуйкина и Алексея Незнанова.