На ФКН появится новая научно-учебная группа

В рамках конкурса на создание научно-учебных групп 2023 был поддержан проект “Комбинаторные и числовые задачи на решетках” под руководством Алексея Устинова, профессора департамента больших данных и информационного поиска ФКН.

Объявлены победители НИРС-2022

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022). Поздравляем студентов ФКН и их научных руководителей!

На ФКН прошел HSE x IThub GameJam

11 декабря завершился HSE x IThub GameJam - мероприятие, посвященное вовлечению школьников в сферу разработки игр. Геймджем был организован по инициативе департамента программной инженерии ФКН совместно с колледжем IThub.

5 специализаций ФКН ВШЭ теперь доступны на платформе Вышки

Для ознакомления будут открыты две первые недели видеолекций. На данный момент спрос на специализации (в университете они интегрированы в образовательные программы бакалавриата и магистратуры) растет — это следующий пункт образовательной траектории после краткосрочных онлайн-курсов.

Команды с участниками — студентами Вышки стали победителями и финалистами Кубка CTF России

Сразу две команды, среди участников которых есть студенты факультета компьютерных наук и Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ,стали лучшими в стране по практической кибербезопасности в рамках соревнований формата Capture the Flag (CTF). Основная цель таких состязаний — обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и проектирования систем у студентов и молодых ученых, занимающихся кибербезопасностью.

Победители ВсОШ по математике — о себе

В этом году на ФКН поступили три победителя Всероссийской олимпиады школьников по математике. Двое из них, Максим Пескин и Кирилл Трошкин, рассказали нам, как увлеклись математикой, почему выбрали ФКН и какие планы они строят.

Состоялась церемония награждения сотрудников Вышки

Награды получили 69 сотрудников

Открылся прием заявок на позиции международных постдоков

На ФКН снова открыт прием заявок на вакансии международных постдоков. Подать заявку можно до 31 января 2023 года.

Я работаю в Вышке уже десять лет — треть ее жизни и больше трети моей

Маргарита Бурова — выпускница бакалавриата психфака Вышки и магистратуры ФКН «Математика машинного обучения». В июне Маргарита возглавила онлайн-программу «Магистр по наукам о данных». Мы поговорили с ней об этой работе, пути в преподавании и о планах на аспирантуру

Студенты Вышки получили золотую и серебряную медали на полуфинале ICPC

6–7 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся полуфинал студенческого командного чемпионата мира по программированию (ICPC). Две команды факультета компьютерных наук ВШЭ завоевали медали на NERC 2022: FFTilted заняла абсолютное 2-е место и получила золотую медаль, а It Has To Work — 8-е место, у них серебро. В финал ICPC, который пройдет в Египте в 2023 году, от Высшей школы экономики вышли две команды: московская FFTilted и питерская Just3Keks.