На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

Прием документов от абитуриентов аспирантуры НИУ ВШЭ в первую волну завершится 13 марта

В четырех кампусах университета для выбора доступны 29 образовательных программ, на каждой из которых есть бюджетные места. В случае если они будут заполнены в ходе первой волны, вторая волна не состоится.Подать заявки и участвовать в отборе могут не только дипломированные магистры или специалисты, но и те, кто обучается на выпускном курсе магистратуры или специалитета. Диплом они должны будут представить к моменту зачисления.

Прошла школа «Математика машинного обучения»

Учёные НИУ ВШЭ и Института искусственного интеллекта AIRI научили нейросеть учиться на несколько порядков эффективнее

На ФКН прошел ежегодный мастер-класс ЦЕРН для школьников

В середине февраля прошла ежегодная встреча школьников и ученых ЦЕРН (Женева, Швейцария). Чтобы принять участие в мастер-классе, школьникам 9-11 классов нужно было изучить предложенные материалы и пройти предварительный отбор, участвуя в квизе. Из 59 человек 16 школьников и 2 учителя были приглашены для участия в очной части

127 студентов Вышки получили стипендию VK

В августе компания VK объявила о запуске стипендиальной программы для студентов первого курса технических специальностей, поступивших в вузы по результатам олимпиад без экзаменов. Стипендиальная программа VK даст возможность талантливым студентам сфокусироваться на обучении и достижении выдающихся академических результатов.

Технологии ИИ помогут отелям прогнозировать спрос и контролировать расходы на маркетинг

Photo by iStock

Студенты и выпускники Вышки вошли в число победителей IT-чемпионата VK Cup ‘22/23

5 февраля состоялся финал и церемония награждения IT-чемпионата VK Cup ’22/23. Соревнование проводилось в три этапа — два отборочных и заключительный. Отборочная часть собрала более 5000 заявок, в финал прошло 80 участников.

Технологии ИИ помогут ученым предсказывать заболевания

Photo by RF studio
Мария Попцова рассказала о результатах работы в рамках проекта «ИИ в биоинформатике».

Прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру

С 1 по 5 февраля 2023 года в учебном центре «Вороново» состоялась традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру.