Открылся прием заявок на позиции международных постдоков

На ФКН снова открыт прием заявок на вакансии международных постдоков. Подать заявку можно до 31 января 2023 года.

Я работаю в Вышке уже десять лет — треть ее жизни и больше трети моей

Маргарита Бурова — выпускница бакалавриата психфака Вышки и магистратуры ФКН «Математика машинного обучения». В июне Маргарита возглавила онлайн-программу «Магистр по наукам о данных». Мы поговорили с ней об этой работе, пути в преподавании и о планах на аспирантуру

Студенты Вышки получили золотую и серебряную медали на полуфинале ICPC

6–7 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся полуфинал студенческого командного чемпионата мира по программированию (ICPC). Две команды факультета компьютерных наук ВШЭ завоевали медали на NERC 2022: FFTilted заняла абсолютное 2-е место и получила золотую медаль, а It Has To Work — 8-е место, у них серебро. В финал ICPC, который пройдет в Египте в 2023 году, от Высшей школы экономики вышли две команды: московская FFTilted и питерская Just3Keks.

На ФКН прошел день Яндекса

15 ноября в Центре культур на Покровском бульваре прошел день Яндекса. На нем студенты факультета компьютерных наук пообщались с экспертами, послушали лекции и попробовали себя в решении задач.

Студенты ФКН подготовили победителей Все­рос­сий­ской командной олимпиады по про­грам­ми­ро­ва­нию

Студенты ФКН подготовили победителей Всероссийской командной олимпиады по программированию
5 декабря завершилась XXIII открытая Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию (ВКОШП).

Состоялся осенний день открытых дверей ФКН 2022

19–20 ноября на факультете компьютерных наук прошел день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и магистратуры. Мероприятие прошло в Центре культур на Покровском бульваре.

Профессору Борису Миркину – 80!

5 декабря Борис Григорьевич Миркин отмечает юбилей – 80 лет. Борис Григорьевич –  ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук, ведущий научный сотрудник международного центра анализа и выбора решений.

Спикеры Вышки выступили на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey

Международная онлайн-конференция AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта») — крупнейшая площадка для обсуждения вопросов развития технологий ИИ и машинного обучения. В конце ноября AIJ в очередной раз провел Сбер. Участие в ней приняли исследователи факультета компьютерных наук и Центра ИИ Высшей школы экономики.

Прошла конференция «ИТ-образование в современном мире»

12–13 ноября на факультете компьютерных наук в Центре культур на Покровском бульваре прошла II практическая конференция «ИТ-образование в современном мире».

21 проект сотрудников НИУ ВШЭ поддержан Российским научным фондом

Подведены итоги конкурса по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (Конкурс №78). Это самый массовый конкурс в линейке Российского научного фонда, в рамках которого в 2023–2024 годах предусмотрено финансирование проектов малых отдельных научных групп (в составе от двух до четырех исследователей, включая руководителя) в размере до 1,5 млн рублей ежегодно.