Сотрудники ФКН — лауреаты конкурса работ на русском языке 2023

6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Пушкина, в Большом зале Центра культур Вышки состоялась церемония награждения лауреатовКонкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Конкурс среди сотрудников, студентов и аспирантов Высшей школы экономики проводится уже третий год подряд и с каждым разом пользуется все большей популярностью. Среди победителей конкурса в этом году оказались сотрудники и студенты ФКН.

Мария Горденко провела интенсив для учащихся ИТ-классов в Ташкенте

С 5 по 8 июня в Академическом лицее International House Tashkent прошел интенсив для обучающихся ИТ-классов, который провела Мария Горденко, академический руководитель программы «Анализ данных в девелопменте».

Центр непрерывного образования ФКН ВШЭ открывает онлайн-курс «Программирование на Python»

Рассчитанный на начинающих курс стартует 26 июня и продлится 3 месяца. За это время слушатели освоят основы программирования и научатся решать и автоматизировать рутинные задачи с помощью Python. Курс, состоящий из 8 спринтов, заданий с автопроверкой и итогового проекта, разрабатывался совместно Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук и Дирекцией по онлайн-обучению ВШЭ.

Не ML единым: в мае прошел традиционный выезд департамента больших данных и информационного поиска ФКН в Вороново

С 12 по 14 мая в учебном центре «Вороново» состоялся семинар по машинному обучению факультета компьютерных наук. Он проводится каждый год для обмена опытом и нетворкинга. Студенты, преподаватели и научные сотрудники ФКН обсудили результаты исследований и новые проекты.

Итоги оценки ключевых показателей эффективности факультетов за 2022 год

Абсолютным лидером стал факультет компьютерных наук, набравший максимальное количество баллов, и впервые в группу А вошла Высшая школа бизнеса

ФКН принял участие в форуме #Мы_На_Связи

24-25 мая Факультет компьютерных наук принял участие во Всероссийском научно-спортивном фестивале #Мы_На_Связи.

Чек-лист по подготовке к поступлению в бакалавриат Вышки

Уже меньше чем через неделю, 15 июня, начнется основной этап приема документов в бакалавриат/специалитет Высшей школы экономики. В череде экзаменов и забот по подготовке к выпускному важно составить четкий план действий на период поступления и разобраться во всех нюансах. На что обратить внимание абитуриентам, какую образовательную программу выбрать и что такое единое окно, рассказываем в специальной рубрике.

С 20 по 30 июня в Вышке пройдет онлайн-интенсив «Разработка ML-сервиса: от идеи к прототипу»

Бесплатный интенсив от очной онлайн-магистратуры «Машинное обучение и высоконагруженные системы (МОВС)» открыт для всех желающих. За 10 дней участники изучат базовые методы анализа данных и построят предсказательную модель машинного обучения. Результаты исследования будут оформлены в виде веб-сервиса Streamlit — интерактивного дашборда.

ФКН проведет для старшеклассников летние школы по анализу данных и программной инженерии

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организует летние школы для учащихся 8–11-х классов на бесплатной основе. Первая — по анализу данных — состоится с 26 по 30 июня. Вторая — по программной инженерии — пройдет с 3 по 14 июля. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти отбор.

Создание будущего: ВШЭ и Сбер провели R&D-день по искусственному интеллекту

НИУ ВШЭ и Сбер организовали R&D-день (Research and Development), посвященный сотрудничеству в сфере разработки технологий искусственного интеллекта и промежуточным результатам работы университетского Исследовательского центра ИИ по проектам для Сбера. Участники встречи представили свои разработки, обсудили будущие совместные проекты и перспективы расширения взаимодействия университета и банка, а также то, как решить проблему «дефицита мозгов и железа».