Новости

«Полученный материал позволит эффективнее строить работу с учениками»: завершилась летняя школа ВШЭ для учителей из регионов

Почти весь июнь длилась летняя школа Центра взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ. Эти курсы повышения квалификации для учителей и администраторов школ Университетского образовательного округа Вышка организует каждый год. Школа проходила дистанционно, что позволило участвовать в ней слушателям из самых разных регионов России, от Чечни и Дагестана до Ненецкого автономного округа, Коми и Тывы.

«Интеллектуальные игры я смотрю по телевизору сколько себя помню»

Павел Азаров, начальник отдела по работе с абитуриентами, знаком с интеллектуальными играми не понаслышке — он участвовал в «Слабом звене» и «Своей игре», регулярно проводит школьные чемпионаты по «Что? Где? Когда?» и фестивали по интеллектуальным играм. В этом учебном году Павел начал проводить квизы для студентов и сотрудников факультета компьютерных наук. Мы спросили Павла о том, откуда появилась эта идея и чем факультетские квизы отличаются от других.

НИУ ВШЭ расширяет сотрудничество с турецким Университетом Сабанджи

Sabanci University International Staff Week
Представители факультета компьютерных наук, Высшей школы бизнеса и других факультетов, а также НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приняли участие в Sabanci University International Staff Week на площадке Университета Сабанджи в Турции.

Выпуск 2023. Часть 1

Начинаем рассказ о выпускниках 2023 года. В первой части выпускники программ «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия» и «Прикладной анализ данных» расскажут, как на них повлияло время на ФКН и помечтают о своем будущем.

Объявлены победители конкурса по установлению надбавок для молодых преподавателей

Подведены итоги третьего конкурса по установлению надбавок для молодых преподавателей из числа выпускников 2022 и 2023 года.

«Программа ФТиАД развивается и уже стала драйвером новых проектов Вышки для Сбера и страны»

У совместной магистратуры факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбера «Финансовые технологии и анализ данных» (ФТиАД) этим летом пятый, юбилейный выпуск. Программа открылась в 2017 году и стала крупным образовательным проектом университета и корпорации. Что такое ФТиАД и почему стоит поступать в магистратуру, рассказали ее студенты, партнеры и преподаватели.

Научный дайджест ФКН 2023. Часть 1

По традиции рассказываем о главных научных достижениях факультета компьютерных наук за первую половину 2023 года.

Всемирная телефонизация. Эпизод третий: connecting people

Как появились первые телефонные абоненты

Факультет компьютерных наук на AI Journey

В апреле и мае сотрудники базовой кафедры ПАО Сбербанк “Финансовые технологии и анализ данных” и факультета компьютерных наук приняли участие в конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey в трех городах: Казань, Санкт-Петербург и Новосибирск.

Индийский педагог Ананд Кумар посетил ФКН и матфак

В июне ФКН и факультет математики ВШЭ посетил индийский математик и педагог Ананд Кумар, один из основателей проекта Super 30. В рамках этого проекта ежегодно отбираются 30 талантливых кандидатов, находящихся в трудных финансовых ситуациях. Они проходят усиленную подготовку к государственному экзамену JEE, направленному на поступление в инженерно-технические вузы Индии.