День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.

На ФКН появится курс по методологии DevOps от МТС

Компания МТС запустила курс «DevOps: методология и практика» на базе факультета компьютерных наук (ФКН) НИУ ВШЭ. Он рассчитан на четверокурсников программы бакалавриата «Прикладная математика и информатика» и входит в перечень обязательных дисциплин по выбору.

«Мы решили провести Зимнюю школу по аналитике и DS, чтобы участники зарядились от классных спикеров»

В конце января Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ была организована Зимняя школа по аналитике и Data Science. В ней приняли участие более 250 человек. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, Ozon, IVI и  «Афиши» , а также сотрудники ФКН ВШЭ.

«Когда я научился воплощать свои идеи в программы, понял: вот ради чего стоило поступать в университет»

15–17 февраля 2023 года факультет компьютерных наук ВШЭ проводит зимнюю школу по программной инженерии, направленную на распространение и обмен знаниями о современных инструментах и методах разработки программного обеспечения. Регистрация доступна до 12 февраля. Студенты ФКН рассказали новостной службе «Вышка.Главное» об учебе на образовательной программе «Программная инженерия».

Магистры — бакалаврам: как прошла встреча студентов

26 января прошло первое в этом году мероприятие отдела по работе с абитуриентами «Магистры — бакалаврам», на котором студенты и выпускники поделились своим опытом обучения в магистратуре. Мероприятие прошло в формате «вопрос-ответ». Магистры рассказали о себе и своих увлечениях, о том, как выбирали  образовательную программу и как она поможет в работе.

«Моя работа в индустрии может сильно подтолкнуть науку с помощью уникальных данных»

Посвятить свое время научным изысканиям вовсе не значит заниматься отвлеченными академическими рассуждениями. Василий Минков, выпускник факультета социальных наук, а затем и ФКН, ведет исследования как биоинформатик в медицинской компании BostonGene, и даже своему музыкальному проекту он смог придать культурно-антропологическую направленность. В интервью «Конструктору успеха» Василий рассказал, как изучают мозг в лабораториях Вышки, что такое биоинформатика и чем полезна ученому работа в индустрии.

Студенты ФКН выиграли соревнования по шашкам и по шахматам на вышкинской Спартакиаде

В декабре студенты ФКН выиграли соревнования по шашкам и шахматам, которые прошли в рамках XV Спартакиады, и приняли участие в состязаниях по плаванию и настольному теннису.

«Наш выпускник выходит с тремя языками: русским, английским и Python»

Цифровая трансформация вузов означает не только увеличение числа выпускников по IT-специальностям, но и освоение новых компетенций студентами всех направлений подготовки, в том числе естественно-научных и гуманитарных. Не менее важно освоение новых технологий преподавателями. Об этом, а также о новых онлайн-программах магистратуры говорили представители НИУ ВШЭ на конференции «Новые информационные технологии в образовании», организованной фирмой «1С».

ФКН на дне студента в СберУниверситете

Студенты магистерской программы «Финансовые технологии и анализ данных» приняли участие в саммите «Мечты должны быть большими», который проводился в честь Дня студента, с 27 по 29 января в СберУниверситете.

Я стремлюсь к улучшению качества математических курсов и расширению их пула

Мы поговорили с новым заместителем руководителя департамента больших данных и информационного поиска Артемом Максаевым. Артем рассказал нам о том, как пришел на ФКН и о своей новой роли