Новости

Всемирная телефонизация. Эпизод четвёртый: Давид-стартапер против корпоративного Голиафа

Как маленькая Bell Telephone Company боролась с патентными троллями и крупнейшей корпорацией Western Union за технологический приоритет

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

54 победителя стипендиального конкурса «Тинькофф» — студенты Вышки

«Тинькофф» объявил результаты конкурса первой стипендиальной программы для студентов технических факультетов российских вузов. Заявки на участие в программе подали более 13 тысяч человек из 150 вузов и 300 городов. По итогам конкурсного отбора названы 200 победителей, 54 из них — студенты Вышки. Стипендиаты получат финансовую и менторскую поддержку компании.

НИУ ВШЭ на международной конференции AI IN 2023

17-18 августа в Университете Иннополис состоялась международная конференция по искусственному интеллекту для бизнеса «AI IN 2023». В течение двух дней эксперты провели 19 дискуссий, где анализировали опыт внедрения ИИ в производство, нефтегазовую, энергетическую промышленность, медицину  и другие отрасли. НИУ ВШЭ на конференции  представляли ведущий научный сотрудник лаборатории методов анализа больших данных ФКН Федор Ратников и научный сотрудник лаборатории Михаил Лазарев.

«Управленцы должны создавать настоящий университет, который работает для каждого своего студента»

Никита Анисимов был назначен ректором Высшей школы экономики два года назад. В интервью директору Института медиа НИУ ВШЭ, журналисту, телеведущему Эрнесту Мацкявичюсу он рассказал о том, как пришел в Вышку, о достижениях и планах развития университета, а также о том, как отличить текст, написанный искусственным интеллектом, от человеческой работы.

«Готовиться надо так, что даже с высокой температурой ты мог бы рассказать на свой максимум»

Интервью с двумя победителями второго конкурса исследовательских работ абитуриентов ФКН

41 студент ФКН получил стипендию Тинькофф

Тинькофф Образование объявило результаты одной из крупнейших частных стипендиальных программ для талантливых студентов со всей России. В числе победителей 41 студент ФКН.

Студенты ФКН завоевали два золота и два серебра на International Mathematics Competition

Четверо студентов бакалавриата «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук ВШЭ приняли участие в International Mathematics Competition for University Students (IMC) и завоевали две золотые и две серебряные медали.

Прошла летняя школа по ком­пью­тер­ным наукам

Прошла летняя школа по компьютерным наукам
15–29 июля прошла восьмая летняя школа по компьютерным наукам, организованная факультетом компьютерных наук ВШЭ и центром поддержки одаренных детей «Стратегия». В программе приняло участие 100 школьников из 29 регионов России.

Студенты ПАДа на «Гонке Героев»

В июле студенты бакалавриата «Прикладной анализ данных» приняли участие в командном спортивном забеге «Гонка Героев» вместе со своим преподавателем Еленой Димовой.