НИУ ВШЭ получил самый высокий грант программы «Приоритет-2030»

Высшая школа экономики подтвердила свои ведущие позиции в первой группе направления «Исследовательское лидерство» программы «Приоритет-2030». Кроме этого, университет получил самый высокий грант для обучения студентов цифровым компетенциям, продемонстрировав лидерство в образовании в области цифровых технологий и искусственного интеллекта.

Прошла первая «Лаборантская» ФКН

29 ноября прошла первая встреча нового проекта факультета компьютерных наук ВШЭ «Лаборантская»

ФКН провел серию мероприятий для учеников Павловской гимназии

Ученики Павловской гимназии побывали в кампусе ВШЭ на Покровке, где посетили экскурсию по факультету компьютерных наук и презентации образовательных программ бакалавриата ФКН

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

ВШЭ стала победителем премии «РУССОФТ-2023» в номинации «За прогресс»

В декабре прошла церемония награждения вузов — победителей ежегодной премии «РУССОФТ-2023». В номинации «За прогресс» победила Высшая школа экономики. Премия вручается по результатам опроса руководителей ИТ-компаний в рамках ежегодного исследования индустрии разработки программного обеспечения, которое было проведено объединением компаний — разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» в 2023 году.

Факультет компьютерных наук вновь открыл свои двери абитуриентам

26 ноября в кампусе ВШЭ на Покровском бульваре прошел день открытых дверей для абитуриентов факультета компьютерных наук

На Всесибирской олимпиаде по программированию студенты Вышки взяли золото, серебро и бронзу

В начале декабря в Новосибирске состоялся очный тур XXIV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. По результатам отборочного этапа в финале приняли участие 70 команд, из них шесть — команды факультета компьютерных наук ВШЭ. Организатор олимпиады — Новосибирский государственный университет.

Что исследуют преподаватели Вышки: специальный выпуск «Научных боев»

В Высшей школе экономики в рамках фестиваля «Наука³» прошел специальный выпуск «Научных боев». Защищать свои проекты на сцену вышли преподаватели Вышки, а студенты — полуфиналисты и финалисты прошлых сезонов — заняли места в жюри. Исследователи посвятили зрителей в мир современной дендрохронологии, психологических видео на YouTube, фэнтезийных вселенных и монетизации исследований паттернов потребления.

«Каждая статья на NeurIPS — значительный результат»

Сотрудники факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ представят 12 своих работ на 37-й конференции NeurIPS. Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems — одно из самых значительных событий в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. В этом году она пройдет с 10 по 16 декабря в Новом Орлеане (США).

Итоги оценки KPI академических руководителей за 2023 год

По итогам 2023 года отмечен благодарностями от университета 151 академический руководитель образовательных программ высшего образования