«Мне пришла в голову мысль создать приложение, полезное практикующим врачам»

Выпускник магистратуры факультета компьютерных наук Вышки — 2024 Дмитрий Рябцев за два года учебы создал программный сервис для офтальмологии, основанный на ИИ. Сейчас продукт выходит на рынок, а в планах у его разработчика — принять участие в открытии на ФКН рабочей группы по программной инженерии для медицинских приложений, чтобы появлялось еще больше реально полезных отечественных разработок. О том, как профессиональный доктор оказался программистом, он рассказал в интервью «Вышке.Главное».

История с вычислениями. Эпизод третий: империя арифмометров

Клавишная вычислительная машина ВК-1 из коллекции Музея советских калькуляторов (Москва)
Рассказ о том, как в России XIX века началось массовое производство механических счётных машин и их экспорт в Европу и США

НИУ ВШЭ и Ханойский госуниверситет заключили соглашение о сотрудничестве

Обмен экземплярами соглашения состоялся 20 июня в рамках госвизита президента РФ Владимира Путина во Вьетнам. Церемония прошла в присутствии руководителей двух стран в президентском дворце в Ханое. В ней участвовали глава делегации Вышки, проректор Виктория Панова и ректор ХГУ Ле Куан. Кроме того, ВШЭ подписала меморандум о взаимопонимании и допсоглашение к нему с Институтом математики Вьетнамской академии наук и технологий.

Сотрудники и студенты ФКН – победители конкурса русскоязычных работ 2024

10 июня в Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялось торжественное награждение лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Эксперты ВШЭ рассказали слушателям Таврической духовной семинарии об ИИ-технологиях

Историко-археологический центр «Херсонес Таврический»
Делегация Вышки в июне побывала с визитом в Таврической духовной семинарии Симферопольской и Крымской епархии. Стороны обсудили развитие партнерских проектов и совместных инициатив, в частности студенческие экспедиции в рамках проекта «Открываем Россию заново». Кроме того, директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук ВШЭ Алексей Масютин прочел лекцию об ИИ-технологиях.

В НИУ ВШЭ состоялась первая конференция «Искусственный интеллект в медиа»

В работе форума приняли участие представители бизнеса, коммуникационных агентств, медиа, а также эксперты Вышки. Они обсудили то, как ИИ изменит креативные индустрии и повлияет на личный бренд и может ли искусственный интеллект помочь бизнесу лучше понять своего клиента. Стоит отметить, что прошедшая конференция — первая из серии запланированных мероприятий для профессионалов медиарынка и коммуникаций.

Декан инженерного факультета Университета им. Султана Кабуса посетил ФКН НИУ ВШЭ

5 июня состоялся визит Набиля Захрана Хамуда Ар-Равахи, декана инженерного факультета Университета им. Султана Кабуса (SQU), на факультет компьютерных наук Высшей школы экономики

ВШЭ открывает программу подготовки элитных ИИ-специалистов в сфере прорывных технологий

Высшая школа экономики запускает программу «ИИ 360: Инженерия искусственного интеллекта» в формате трека на флагманской бакалаврской программе «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук. Партнерами станут «Яндекс» и Сбер, а также сильнейшие технические вузы — ИТМО, МФТИ и Университет Иннополис.

Школа по финансовым технологиям 2024

1 и 2 июня на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ прошла Школа по финансовым технологиям, организованная базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных».

Подведены итоги Конкурса компетенций в области ИИ и машинного обучения

Новые команды создаются во всех кампусах Вышки