Новости

«Невозможно было оторваться»: преподаватели ВШЭ прочли лекции об искусственном интеллекте

28 января в лектории Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялись шесть лекций ученых НИУ ВШЭ. Пять из них были посвящены искусственному интеллекту, возможностям его использования в науке и повседневной жизни, шестая — особенностям научной коммуникации в современном обществе. Посетить лекции мог любой желающий.

«В Вышке лучшая программа обучения программной инженерии, которая есть в России»

Интервью с Валерием Шиловым

«Соединить фундаментальное образование и обучение новейшим технологиям — вечная проблема»

Интервью с Ириной Ломазовой

НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральный университет запустили олимпиаду по промышленному программированию для школьников

НИУ ВШЭ совместно с «Тинькофф» и Центральным университетом объявили о проведении первой в России олимпиады по промышленному программированию для старшеклассников — PROD. Ее участники не просто решают теоретические задачи, а работают над реальными бизнес-кейсами из ИТ. Такой формат позволяет полностью погрузиться в профессию разработчика до поступления в вуз.

В России нейросетям помогли лучше ориентироваться в пространстве

Им просто не хватало внимания

Звери, зарплаты и data leak: как разрабатываются задания для олимпиады школьников по ИИ

В этом году участники Всероссийской олимпиады школьников по искусственному интеллекту впервые смогут зачесть ее результаты при поступлении в вузы. Елена Кантонистова, председатель методической комиссии олимпиады и академический руководитель онлайн-магистратуры факультета компьютерных наук «Машинное обучение и высоконагруженные системы», рассказала новостной службе «Вышка.Главное» о том, как ученые ВШЭ составляли задания для соревнований 2023 года, откуда взялась задача об уссурийских тиграх и почему школьникам полезно осваивать ИИ.

На ФКН будет создана научно-учебная группа «Поймай бота»

22 декабря завершился конкурс ВШЭ на создание научно-учебных групп. Из 50 заявленных проектов были поддержаны 29, среди них — проект руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта, заведующего международной лабораторией интеллектуальных систем и структурного анализа профессора Сергея Кузнецова

Нейросети всевластия: ИИ распутывает клубок взаимоотношений людей, эльфов и хоббитов

3 января родился один из самых популярных писателей прошлого века Джон Рональд Руэл Толкин. Исследователи из НИУ ВШЭ, AIRI и МИСИC использовали машинное обучение для исследования социальных связей между персонажами его вселенной Средиземья

130 студентов ВШЭ стали стипендиатами Подписки от VK Education

По итогам ежегодной стипендиальной программы VK студенты получают не только ежемесячные выплаты, но и другие бонусы для развития навыков и профессионального роста. Среди них — карьерные консультации, доступ к закрытому пулу вакансий и стажировкам, возможность участвовать в образовательных программах VK Education без дополнительного отбора, а также подписка на «VK Музыку».

«Обучение на ФТиАДе настолько круто поменяло ход моей жизни, что я даже не представляю, кем был бы, не поступив»

Иван Свиридов окончил магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных» в 2023 году. Сейчас выпускник ФТиАД работает Data Scientist’ом в Sber AI Lab, Medicine Group. В этом интервью Иван рассказал об учебе на ФКН и о том, как сложилась его карьера после выпуска.