Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

1 апреля – 13 апреля
9 апреля – 10 апреля
Прием работ — до 31 марта 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

Новости

«Мы были мокрыми насквозь и радовались этому, как маленькие дети, шли по грязи и прыгали по лужам. Когда, как не в походе, можно себе такое позволить?»

В первые выходные после сессии все студенты ФКН вздохнули свободно, а для части из них это стало поводом для маленького приключения — традиционного летнего похода. В этом году он прошел уже в четвертый раз. Около 50 человек: студенты факультета, ребята из МИЭМ, ФГН и факультета медиакоммуникаций, а также преподаватель ФКН Виктор Яковлев — изначально разделились на три группы по сложности маршрута: длинный, который планировался быть 20 км, а получился 32; средний, около 12 км; и короткий — около 6 км. Через подмосковные леса все они в итоге пришли к красивой поляне на левом берегу реки Большая Вязёмка, в сосновом бору вблизи деревни Ямщина. Но разные маршруты - это разные истории.

Словарь абитуриента — 2018

В университеты выстроились очереди абитуриентов, у большинства из них на руках уже полный комплект результатов ЕГЭ — начинается самая горячая пора приемной кампании. Чем отличаются БВИ от ДВИ, а направления подготовки от образовательных программ — пришло время разобраться в главных понятиях из арсенала абитуриента.

«Проекты, построенные на сотрудничестве вузов и бизнеса, очень важны»

В МИЭМ НИУ ВШЭ проходит Всероссийская летняя школа Мастерчейн. В ее рамках студенты впервые получают опыт работы с этой платформой за пределами банков и создают проекты для решения реальных бизнес-задач в сфере фннтеха. Летнюю школу Мастерчейн на площадке МИЭМ организует факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ совместно с Лабораторией ИПИ и АНО «Цифровая планета», а также Центральным банком РФ, образовательным центром «Сириус» и Ассоциацией ФинТех.

Выпуск-2018

Настоящий и самый важный результат для факультета — это не рейтинги и не цифры, а его выпускники. Именно в них можно найти верный ответ на вопрос, зачем мы создали факультет компьютерных наук и что из этого получилось. Для ФКН этот учебный год стал особенным: выпустился первый набор бакалавров, студентов, с которых началась история нового факультета. Кроме того, первые дипломы получили выпускники магистерской программы "Анализ данных в биологии и медицине". В этом материале - интервью с выпускниками разных программ бакалавриата и магистратуры.

Нейронную сеть обучили предсказывать давление на дне скважины

Исследователи ФКН НИУ ВШЭ совместно с московским Научно-исследовательским центром компании «Шлюмберже» (Schlumberger) разработали модель, позволяющую прогнозировать процессы на забое (дне) нефтяной скважины по данным, получаемым на ее поверхности. Результаты исследования были представлены в статье Predictive model for bottomhole pressure based on machine learning.

Олимпиадники vs ЕГЭшники: кто поступит?

Каждый год во время приемной кампании в Вышке случается одно и то же: на некоторых программах все или почти все места занимают олимпиадники, или, говоря официальным языком, абитуриенты, имеющие право поступления без вступительных испытаний (БВИ). Что же делать тем, кто поступает по ЕГЭ? Отвечаем.

Программы Вышки, где вы начнете даже мыслить на двух языках

В 2018 году Высшая школа экономики ведет набор на 5 бакалаврских программ, где можно не учить английский, а учиться на английском, в том числе Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных». По окончании таких программ выпускники получают два диплома: российский и зарубежный, причем обязательный выезд из России предусмотрен лишь на одной из них.

Молодые ученые Вышки получили президентские гранты

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов молодых ученых 2018 года по Президентской программе исследовательских проектов. Среди них несколько исследователей из ВШЭ.

«Мне хотелось создать простую и гибкую технологию, которая бы помогала врачам»

Современную медицину нельзя представить без инженерных и компьютерных решений. Их разработкой занимаются в магистратуре Вышки. О своем проекте по ведению электронных медицинских карт, который уже прошел тестирование в одной из московских клиник, рассказывает выпускница программы «Системная и программная инженерия» 2018 года Александра Гуреева.

Ведущий научный сотрудник факультета компьютерных наук ВШЭ стал координатором нового эксперимента в CERN

Федор Ратников, ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA), назначен координатором проекта в коллаборации SHiP. Он будет отвечать за разработку и проектирование активной магнитной защиты детектора эксперимента.