3 апреля – 16 апреля
27 апреля – 28 апреля

Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

Проект ФКН победил в конкурсе «Зеркальные лаборатории ВШЭ»

Проект Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа ФКН выиграл в конкурсе“Зеркальные лаборатории ВШЭ”. Проект сфокусирован на интеллектуальном анализе данных в медицинских информационных системах и будет реализовываться совместно с НОЦ Политехнического института Сургутского государственного университета. В конкурсе приняли участиенаучно-исследовательские подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. Конкурс призван развить внутрироссийские научные коллаборации, повысить эффективность сотрудничества в исследовательской и образовательной сферах и оказать поддержку совместным проектам, реализуемым научными подразделениями НИУ ВШЭ совместно с научными подразделениями региональных университетов.

Выпускник ФКН о мобильности в Китай до пандемии

Границы постепенно открываются, а мы вспоминаем времена до пандемии, когда студенты свободно путешествовали по программам академической мобильности. Выпускник программы магистратуры «Науки о данных» Антон Броиловский рассказал о том, как успел поехать по обмену в Китай и вернуться за считанные дни до начала пандемии.

Manager and proud: интервью с Екатериной Волжениной

Что отличает хороший университет: достижения студентов, прорывные исследования, яркие проекты? Успех вуза зависит от разных факторов. Именно поэтому все международные рейтинги университетов рассчитываются по сложным методикам и складываются из множества критериев. Но очень часто упускается один из самых важных факторов — администрация. Её работе уделяют мало внимания, хотя большая часть проектов лежит на плечах этих людей. Мы решили это исправить и запускаем серию материалов о незаметных героях высшего образования и ФКН. Первая наша героиня — Екатерина Волженина, менеджер Центра глубинного обучения и байесовских методов, которая к тому же преподаёт историю в Вышке. Катя рассказала о трансформации работы на удалёнке, о том, как наши предки бились против печенегов, и попробовала ответить на самый главный вопрос: гуманитарии или технари?

Учим учителей: ФКН провел онлайн школу для учителей информатики

На факультете компьютерных наук состоялась школа для учителей информатики, организованная совместно с Управлением общего образования НИУ ВШЭ.

Выпуск 2020. Часть II

В 2020 году Факультет компьютерных наук выпускает 233 бакалавра и 154 магистра в области анализа данных и машинного обучения, хранения и обработки больших данных, биоинформатики, программной инженерии и системного программирования. 18 красных дипломов получили выпускники бакалавриата и 36 – магистратуры. Более того, в этом году ФКН закончили 9 лауреатов стипендии им. Ильи Сегаловича и 3 лауреата научной премии им. Ильи Сегаловича в номинации “Молодые исследователи” и 4 первых лауреата стипендии ИСП РАН. Выпускники ФКН 2020 вспомнили о самых ярких моментах обучения на факультете, рассказали про сложности, с которыми сталкивались, и поделились своими планами на будущее.

Подведены итоги конкурса проектных групп

Проектная группа – это инициативное объединение работников и/или учащихся от пяти человек и более постоянного состава для выполнения какой-либо проектной задачи с достижением значимого и понятного результата. Было подано 16 заявок на создание проектных групп работников, они были рассмотрены научной комиссией ФКН. Комиссия по поддержке образовательных инициатив рассмотрела 6 заявок от студентов.

Вышкинцы стали лауреатами научной премии Яндекса имени Ильи Сегаловича

Награду за достижения в области компьютерных наук получили четверо коллег: два магистранта и аспирант НИУ ВШЭ, а также заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству на ФКН Сергей Объедков.

Выпуск 2020. Часть I

В 2020 году Факультет компьютерных наук выпускает 233 бакалавра и 154 магистра в области анализа данных и машинного обучения, хранения и обработки больших данных, биоинформатики, программной инженерии и системного программирования. 18 красных дипломов получили выпускники бакалавриата и 36 – магистратуры. Более того, в этом году ФКН закончили 9 лауреатов стипендии им. Ильи Сегаловича и 3 лауреата научной премии им. Ильи Сегаловича в номинации «Молодые исследователи».

От основ информационной безопасности до методов машинного обучения

Какие цифровые компетенции будут развивать студенты Вышки

Урбанистика и нейросети: о чем рассказала Вышка на Geek Picnic-2020

Главный российский фестиваль любителей науки и технологий Geek Picnic впервые прошел в онлайн формате. Лекции от экспертов, мастер-классы, конкурсы и общение с единомышленниками - все, за что мероприятие любят поклонники, вошло в программу. Вышка в очередной раз выступила контент-партнером фестиваля.