С помощью нового метода дислексию можно обнаружить за минуты

В этом помогут ИИ и айтрекинг

Получи грант на свой стартап

Фонд содействия инновациям приглашает студентов и аспирантов принять участие в конкурсе «Студенческий стартап»

На ФКН состоялась вторая «Лаборантская»

27 февраля на ФКН прошла вторая встреча в рамках проекта «Лаборантская» — цикла встреч научных сотрудников лабораторий ФКН со студентами. В этот раз студенты смогли пообщаться с сотрудниками  научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС)

Студенты ФКН приняли участие в международной Открытой математической олимпиаде для студентов

8 марта в Ашхабаде (Туркменистан) завершилась IV Открытая математическая олимпиада для студентов OMOUS-2024 (Open Mathematical Olympiad for University Students), в которой приняли участие команды из Туркменистана, Узбекистана, России, Китая, Испании, Мексики, Саудовской Аравии, Индонезии и Болгарии

«Опережая время»: в НИУ ВШЭ отпраздновали 10-летие факультета компьютерных наук

Торжественное мероприятие состоялось 28 марта в Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ. В нем приняли участие не только сотрудники, студенты и выпускники факультета, но и руководители Вышки, представители компаний-партнеров, другие почетные гости.

«Прикладной анализ данных» отпраздновал свой первый день студента в честь десятилетия ФКН

17 марта в Центре культур ВШЭ состоялось празднование дня студента бакалавриата «Прикладной анализ данных» с участием преподавателей, выпускников и студентов с каждого курса программы

НИУ ВШЭ запускает 12 новых программ высшего образования в формате онлайн

Высшая школа экономики открывает новые онлайн-программы по маркетингу, праву, ИТ, психологии и другим направлениям. С 1 апреля для поступления стали доступны 10 магистерских программ, а с 14 июня запустятся 2 новые программы онлайн-бакалавриата. Всего в НИУ ВШЭ в 2024 году открыт набор на 33 программы бакалавриата и магистратуры в формате онлайн.

«Давайте скажем друг другу спасибо»

В Вышке наградили сотрудников университета

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

«Лучшее образование по компьютерным наукам»: исполнилось 10 лет ФКН НИУ ВШЭ

28 марта 2014 года в Высшей школе экономики начал работать факультет компьютерных наук. Его образовательные программы были сформированы с учетом опыта лучших университетов, а также наработок Школы анализа данных «Яндекса». Стратегической целью стало вхождение в топ-30 факультетов мира, готовящих разработчиков и исследователей в области компьютерных наук. Рассказываем, как развивался ФКН все эти годы и каких результатов удалось достичь.