20 октября – 21 октября
27 октября – 8 декабря
16 декабря – 18 декабря

Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

Науки о данных (Data Science)

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

Большие данные: конкуренция за таланты как главный вызов

Как системы интеллектуального анализа больших данных позволяют генерировать новые знания? Какое влияние эти системы оказывают на информационное поле каждого из нас? Что такое «зоопарк» больших языковых моделей? Эти и многие другие вопросы обсудили участники симпозиума по bigdata, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ) в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной Вышкой и Сбером.

Студенты программы «Прикладной анализ данных» получили высшие баллы на Лондонских экзаменах

Четыре студента программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных» получили высшие баллы на Лондонских экзаменах по итогам 2019/2020 года. Пэй Юньин, Василий Киреенко, Владимир Зобов и Илья Зисман блестяще справились с испытаниями по статистике, бизнесу и менеджменту.

Факультет компьютерных наук на дне открытых дверей

11 апреля в НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей программ бакалавриата. Всего корпус на Покровском бульваре посетило около 4000 человек, а факультет компьютерных наук провел активности сразу на нескольких площадках.

Клуб хакатонщиков на Днях компьютерных наук

Дни компьютерных наук начались с мероприятий клуба хакатонщиков ФКН. 3 апреля прошла долгожданная очная встреча участников Клуба в корпусе на Покровском бульваре, а 5 апреля доцент департамента программной инженерии Дмитрий Сошников, имеющий большой опыт как в организации студенческих хакатонов Imagine Cup, так и в подготовке команд к ним, провел онлайн мастер-класс для всех желающих на тему "Как побеждать в хакатонах".

Зарегистрироваться на командную олимпиаду школьников «Высшая проба» по программированию можно до 28 апреля

При регистрации участникам необходимо пройти квалификацию и решить несколько задач. Команды, прошедшие квалификацию, приглашаются на основной этап. Он состоится 16 мая, принять в нем участие можно будет или дистанционно, или на одной из площадок – в Москве, Нижнем Новгороде, Липецке, Челябинске, Ижевске, Ставрополе и Майкопе.

Студенты ФКН получили медали на полуфинале ICPC

Московский кампус Вышки представляли три команды, состоящие из студентов программы “Прикладная математика и информатика” Факультета компьютерных наук. Все наши команды получили дипломы.

Завершился отборочный этап олимпиады IDAO 2021

В финал Международной олимпиады по анализу данных IDAO 2021 прошли 30 команд. Они успешно справились с отборочным туром, который был посвящен поиску темной материи.

Для европейских университетов двойные аспирантуры — достаточно распространенная практика

Максим Каледин, аспирант и младший научный сотрудник HDI Lab рассказал о своих научных проектах, задачах и двойной аспирантуре с École Polytechnique.

Два сотрудника НИУ ВШЭ вошли в список победителей Research Excellence Award Russia-2021

Престижную премию с 2005 года вручает компания Elsevier (оператор Scopus). В этом году она приурочена к Году науки и технологий в России. 30 марта Elsevier наградила ученых, вошедших в списки победителей. Среди них научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний Максим Коцемир и профессор факультета компьютерных наук Дмитрий Ветров.

Опубликованы мастер-классы ФКН в рамках форума “Стань выше с Вышкой!”

Опубликованы материалы мастер-классов образовательного форума «Стань выше с Вышкой!». В этом году на нем работали семь тематических секций, прошли 25 мастер-классов от факультетов и кампусов НИУ ВШЭ. Школьные учителя, преподаватели университета и эксперты в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.