Команда ФКН заняла первое место на хакатоне вузов «Роснефти»

В октябре прошел Хакатон вузов страны от ПАО «НК “Роснефть”», в котором команда факультета компьютерных наук ВШЭ заняла первое место. Организатором хакатона стал научный институт ООО «РН-БашНИПИнефть». Участники соревнования смогли попробовать силы в решении реальных производственных задач.

Яндекс поддержал стипендию для второкурсников ФКН

В прошлом году факультет компьютерных наук учредил стипендию за отличную учебу для студентов второго курса. Первым партнером, поддержавшим стипендию, стала компания 1С, а в этом году к ней присоединился Яндекс

Ледоколы зимы искусственного интеллекта

Как видеоигры вернули жизнь ИИ и помогли ему решать серьёзные задачи

Картотека: цифровая трансформация — технологии, эффекты, эффективность

Стратегический проект НИУ ВШЭ

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

Студенты о треке «‎магистратура-аспирантура»‎

15 сентября завершился очередной набор на единый трек обучения «магистратура-аспирантура»‎. Мы поговорили со студентами второго курса магистратуры о том, каково им учиться на программе, какими исследованиями они занимаются и как им в этом помогает единый трек.

В НИУ ВШЭ пройдет конференция по машинному обучению Fall into ML 2023

Мероприятие посвящено перспективным направлениям развития фундаментального искусственного интеллекта

«Это новая глава в моей карьере, и я хочу ее круто написать»

В 2023/24 учебном году у бакалавриата «Программная инженерия» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — новый академический руководитель. Николай Павлочев имеет успешный опыт реализации инициатив по развитию Московского физико-технического института. В компании Acronis, работающей в области систем защиты резервного копирования и восстановления данных, занимался взаимодействием с ведущими техническими университетами Сингапура, Швейцарии, Германии, Болгарии, США. О том, как пришел на ФКН и какова его стратегия развития программы, он рассказал в интервью.

ФКН на Международной партнерской неделе

25–29 сентября в НИУ ВШЭ состоялась Международная партнерская неделя. В ее рамках на факультете компьютерных наук прошла экскурсия для представителей университетов-партнеров

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ провел церемонию посвящения первокурсников

На HSE Online Day студенты онлайн-программ бакалавриата и магистратуры узнали больше про среду университета, социализацию в рамках цифрового образования, послушали лекции с уклоном в карьеру и прикладные навыки, прочитанные экспертами Вышки и компаний — партнеров вуза, приняли участие в квизе от Центра развития карьеры. Встреча состоялась 17 октября.