Состоялась вторая конференция «Искусственный интеллект и общество»

29 и 30 июня в кампусе ВШЭ на Покровском бульваре прошла конференция «Искусственный интеллект и общество», которая была организована факультетом компьютерных наук.

Прошли выпускные ФКН

3 и 4 июля факультет компьютерных наук провел выпускные для студентов бакалавриата и магистратуры. Церемонии прошли в Центре культур НИУ ВШЭ.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.

ФКН и базовая кафедра Сбера провели первую летнюю школу по анализу данных

С 26 по 30 июня на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ прошла перваялетняя школа по анализу данных, организованная совместно сбазовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных».

Специалисты по ИИ разработали алгоритм для определения свойств двумерных материалов на основе их дефектов

Характеристики графена или нитрида бора можно будет подобрать под конкретную задачу

15 проектов молодых ученых Высшей школы экономики поддержаны Российским научным фондом

Российский научный фонд подвел итоги молодежных конкурсов Президентской программы: «Проведение инициативных исследований молодыми учеными», «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса на продление сроков выполнения проектов, в 2020 году поддержанных грантами РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». Молодые ученые Высшей школы экономики получат гранты на проведение исследований в области экономики, психологии, социологии, политологии, юриспруденции, математики, информатики, оптики, инженерной механики и океанологии.

Состоялся летний поход ФКН

8–9 июля состоялся уже шестой поход ФКН. Почти двести участников — студентов, преподавателей и выпускников — прошли по трем маршрутам разной длины и сложности.

Выпуск 2023. Часть 2

Продолжаем рассказывать о выпускниках 2023 года. Во второй части выпускники магистратур ФКН рассказывают о том, чему они научились на ФКН и что будут делать дальше.

На ФКН ВШЭ открылась базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова РАН

На факультете компьютерных наук Вышки начинает работу базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук (МИАН). Планируется, что МИАН привлечет к ее деятельности своих сотрудников — ведущих ученых-математиков. Объединив педагогический и научно-исследовательский потенциал двух передовых научных центров — ФКН ВШЭ и МИАН, — кафедра получит возможность готовить высококвалифицированных специалистов.

«Полученный материал позволит эффективнее строить работу с учениками»: завершилась летняя школа ВШЭ для учителей из регионов

Почти весь июнь длилась летняя школа Центра взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ. Эти курсы повышения квалификации для учителей и администраторов школ Университетского образовательного округа Вышка организует каждый год. Школа проходила дистанционно, что позволило участвовать в ней слушателям из самых разных регионов России, от Чечни и Дагестана до Ненецкого автономного округа, Коми и Тывы.