ФКН на Международной партнерской неделе

25–29 сентября в НИУ ВШЭ состоялась Международная партнерская неделя. В ее рамках на факультете компьютерных наук прошла экскурсия для представителей университетов-партнеров

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ провел церемонию посвящения первокурсников

На HSE Online Day студенты онлайн-программ бакалавриата и магистратуры узнали больше про среду университета, социализацию в рамках цифрового образования, послушали лекции с уклоном в карьеру и прикладные навыки, прочитанные экспертами Вышки и компаний — партнеров вуза, приняли участие в квизе от Центра развития карьеры. Встреча состоялась 17 октября.

На ФКН ВШЭ открылась лаборатория «ИИ в математических финансах»

В конце сентября нафакультете компьютерных наук Высшей школы экономики состоялось открытие лаборатории «Искусственный интеллект в математических финансах», на которое собрались более 70 человек. Представители лаборатории рассказали студентам и сотрудникам о ключевых задачах и целях нового научного подразделения.

НИУ ВШЭ с партнерами создаст портфель кардиодиагностических продуктов

В НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия «Разработка и развитие кардиодиагностических продуктов: от секвенирования до медицинской практики». Ее целью было выявление требований к разрабатываемым технологиям и продуктам в области генетического тестирования сердечно-сосудистых заболеваний со стороны рынка.

Всемирная телефонизация. Эпизод восьмой: русское поле экспериментов

Установка коммутаторов новой телефонной станции в Санкт-Петербурге
Как по ошибке вместо ящика вина в Российской империи появился первый телефон

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ поставил новый рекорд приема

Высшая школа экономики — первый российский вуз, реализующий программы высшего очного образования в рамках самостоятельного онлайн-кампуса, — подвела итоги приемной кампании 2023/24 года. Университет-лидер в РФ и СНГ по количеству онлайн-программ (3 бакалавриата, 18 магистратур) в этом году снова стал самым крупным вузом по числу онлайн-студентов — 1750.

«Непростая задача — рассказать, как применяется Data Science в девелопменте»

В 2023 году факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Самолет» запустили магистерскую программу«Анализ данных в девелопменте». Это первая в России программа подготовки специалистов в области науки о данных, способных разрабатывать и применять вычислительные методы для решения задач девелопмента. В первый набор на программу было подано более 150 заявлений, на первый курс зачислены 35 человек, которые уже приступили к занятиям.

Золото и серебро: студенты ФКН выиграли турнир по программированию Codemasters Code Cup

Студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Федор Ромашов и Богдан Яндулов заняли первое и второе места в финале всероссийского турнира по программированию среди студентов Codemasters Code Cup 2023. Они стали лучшими среди 16 участников финала — победителей онлайн-этапа чемпионата.

Всемирная телефонизация. Эпизод седьмой: немецкая эффективность

Телефонная станция в Штеттине, 1892 год
Как государственно-частное партнёрство помогло создать телефонную сеть в Германии

Объявлены лауреаты 1C:Стипендии-2023