В Вышке стартовала серия открытых онлайн-лекций «К первой паре»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ представляет новый цифровой образовательный проект — серию открытых лекций «К первой паре», записанных во время занятий в Вышке. Первая лекция проекта посвящена алгебре и представлена бакалаврской программой «Прикладная математика и информатика».

НИУ ВШЭ и «Самолет» подготовят специалистов анализа данных в девелопменте

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и одна из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет» открывают новую магистерскую программу «Анализ данных в девелопменте». «Самолет» профинансирует обучение 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу.

Программы ФКН вошли в путеводитель абитуриента Альянса в сфере ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта запустил«Путеводитель абитуриента» — сервис по подбору образовательных программ в области ИИ. В него в том числе вошли программы бакалавриата и магистратуры факультета компьютерных наук.

Робокошка и копия R2D2: кого еще можно было почесать за ухом на фестивале робототехники ФКН ВШЭ

В конце апреля факультет компьютерных наук ВШЭ организовал свой первый фестиваль робототехники. Партнером события, которое состоялось в атриуме корпуса на Покровском бульваре, выступил Сбер, а соорганизаторами — «Яндекс» и Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР). Гости слушали лекции от экспертов индустрии и взаимодействовали с роботами на интерактивных площадках.

ФКН ВШЭ провел митап по data science в Ереване

В конце апреля факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ совместно с Российско-Армянским университетом (РАУ) впервые организовали митап по data science в столице Армении. Здесь выступили спикеры из Вышки, «Яндекса» и SberDevices. Встреча собрала не только студентов ереванских университетов, недавно познакомившихся с data science, но и специалистов в этой области.

Выпускники ФКН в лонг-листе рейтинга Forbes «30 до 30»

Герои рейтинга Forbes «30 до 30» – те, кто к 30 годам получил признание в профессиональном сообществе и стал известен на всероссийском или даже глобальном уровне. Рейтинг существует с 2020 года.

Как прошел День абитуриента 2023

В апреле в рамках Дней компьютерных наук прошел день абитуриента для поступающих в бакалавриат и магистратуру. Всего на мероприятие зарегистрировалось больше тысячи человек.

Первый футбольный матч на ФКН

«Получив диплом и профессиональный опыт, люди возвращаются в магистратуру»

Конференция «IT: обучить или нанять?» Центра непрерывного образования ФКН — провайдера ДПО открытых и корпоративных программ в IT — была посвящена корпоративному обучению, онлайн-образованию, HR-бренду и рекрутингу. Представители более десяти компаний и вузов рассуждали о том, как организациям привлекать и поощрять экспертов для внутренних курсов, где искать лучших сотрудников, стоит ли работодателю растить кадры или лучше нанимать миддлов извне. Зачем постопытные люди идут в цифровые магистратуры, рассказала на конференции «Вышка Онлайн».

Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее

За пять дней миллион человек вступили в диалог с ChatGPT, за четыре — первый миллион пользователей набрала нейросеть Kandinsky 2.1. Устойчиво растущий интерес науки и бизнеса к разработкам на основе искусственного интеллекта регуляторы подогревают беспрецедентными мерами поддержки, медиа — шквалом новостей о потенциале и рисках ИИ. Перспективы создания и внедрения таких разработок в стране обсудили ключевые участники этих процессов со стороны науки, бизнеса и власти на пленарной сессии «Искусственный интеллект в России: тренды, риски, регулирование», которую ИСИЭЗ совместно со Сбером организовали в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ.