Новости

Специалисты по ИИ разработали алгоритм для определения свойств двумерных материалов на основе их дефектов

Характеристики графена или нитрида бора можно будет подобрать под конкретную задачу

15 проектов молодых ученых Высшей школы экономики поддержаны Российским научным фондом

Российский научный фонд подвел итоги молодежных конкурсов Президентской программы: «Проведение инициативных исследований молодыми учеными», «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса на продление сроков выполнения проектов, в 2020 году поддержанных грантами РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». Молодые ученые Высшей школы экономики получат гранты на проведение исследований в области экономики, психологии, социологии, политологии, юриспруденции, математики, информатики, оптики, инженерной механики и океанологии.

Состоялся летний поход ФКН

8–9 июля состоялся уже шестой поход ФКН. Почти двести участников — студентов, преподавателей и выпускников — прошли по трем маршрутам разной длины и сложности.

Выпуск 2023. Часть 2

Продолжаем рассказывать о выпускниках 2023 года. Во второй части выпускники магистратур ФКН рассказывают о том, чему они научились на ФКН и что будут делать дальше.

На ФКН ВШЭ открылась базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова РАН

На факультете компьютерных наук Вышки начинает работу базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук (МИАН). Планируется, что МИАН привлечет к ее деятельности своих сотрудников — ведущих ученых-математиков. Объединив педагогический и научно-исследовательский потенциал двух передовых научных центров — ФКН ВШЭ и МИАН, — кафедра получит возможность готовить высококвалифицированных специалистов.

«Полученный материал позволит эффективнее строить работу с учениками»: завершилась летняя школа ВШЭ для учителей из регионов

Почти весь июнь длилась летняя школа Центра взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ. Эти курсы повышения квалификации для учителей и администраторов школ Университетского образовательного округа Вышка организует каждый год. Школа проходила дистанционно, что позволило участвовать в ней слушателям из самых разных регионов России, от Чечни и Дагестана до Ненецкого автономного округа, Коми и Тывы.

«Интеллектуальные игры я смотрю по телевизору сколько себя помню»

Павел Азаров, начальник отдела по работе с абитуриентами, знаком с интеллектуальными играми не понаслышке — он участвовал в «Слабом звене» и «Своей игре», регулярно проводит школьные чемпионаты по «Что? Где? Когда?» и фестивали по интеллектуальным играм. В этом учебном году Павел начал проводить квизы для студентов и сотрудников факультета компьютерных наук. Мы спросили Павла о том, откуда появилась эта идея и чем факультетские квизы отличаются от других.

НИУ ВШЭ расширяет сотрудничество с турецким Университетом Сабанджи

Sabanci University International Staff Week
Представители факультета компьютерных наук, Высшей школы бизнеса и других факультетов, а также НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приняли участие в Sabanci University International Staff Week на площадке Университета Сабанджи в Турции.

Выпуск 2023. Часть 1

Начинаем рассказ о выпускниках 2023 года. В первой части выпускники программ «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия» и «Прикладной анализ данных» расскажут, как на них повлияло время на ФКН и помечтают о своем будущем.

Объявлены победители конкурса по установлению надбавок для молодых преподавателей

Подведены итоги третьего конкурса по установлению надбавок для молодых преподавателей из числа выпускников 2022 и 2023 года.