Новости

Делегация лаборатории АГП ФКН посетила семинар «Affine Spaces, Algebraic Group Actions, and LNDs» в Калькутте

Сотрудники лаборатории приняли участие в семинаре "Affine Spaces, Algebraic Group Actions, and LNDs", прошедшем в Индийском статистическом институте (г. Калькутта, Индия) с 13 по 17 марта 2023 года. Семинар проводился в рамках проекта "Изучение аффинных пространств и связанных с ними объектов с помощью алгебраических групп  преобразований и локально нильпотентных дифференцирований", поддержаного российско-индийским грантом РНФ 22-41-02019.

Базовая кафедра Сбера и ФКН провели интеллектуальный квиз

16 марта базовая кафедра Сбера совместно с ФКН и студенческой организацией  CSTATI провели интеллектуальный квиз.

Прошла ежегодная студенческая школа-конференция по биоинформатике ИТИС(б)

16–20 февраля в Вороново прошла студенческая школа-конференция «Информационные технологии и системы. Биоинформатика» ИТИС(б). В ней приняли участие более 100 человек из ВШЭ, ИППИ РАН, Сколтеха, МГУ, МФТИ.

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Ксения Байдина: для аналитика важны критическое мышление и умение думать

Академический руководитель программы профессиональной переподготовки «Аналитик данных», аналитик данных в «Яндекс Go» Ксения Байдина рассказала HSE Daily о том, как выглядит ее рабочий день, какие задачи ей приходится решать, какие навыки нужны аналитику данных и чем отличается обучение в университете в России и Германии.

В лаборатории ПОИС прошел семинар в честь ее десятилетия

3 марта 2023 года состоялся семинар, который был посвящен десятилетию научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС).

Проекты ФКН — среди победителей конкурса «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

Более 700 преподавателей российских вузов прошли обучение в рамках ДПО ВШЭ по ИИ

Завершилось обучение преподавателей российских университетов по программе дополнительного профессионального образования Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук (ЦНО ФКН) НИУ ВШЭ, реализованной совместно с Альянсом в сфере искусственного интеллекта. По словам директора центра Сергея Карапетяна, «основная цель с практической точки зрения — предложить коллегам как можно больше разнообразных материалов в области ИИ, которые будут им полезны при подготовке и проведении занятий».

На ФКН прошла Неделя цифровых знаний

27 февраля - 4 марта прошла Неделя цифровых знаний, которая была организована ФКН совместно с базовой кафедрой ГК «Открытие».

Учебные ассистенты: как и зачем они появились в Вышке и почему это важно

Более 10 лет в Высшей школе экономики функционирует институт учебных ассистентов. Зародившееся в западных университетах явление пришло в Вышку, эволюционировало и стало неотъемлемой частью жизни студентов и преподавателей. О появлении учебных ассистентов, их важности и аспектах работы стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ поговорили с проректором Сергеем Рощиным, профессором Фуадом Алескеровым и самими ассистентами.