Новости

«Моя работа в индустрии может сильно подтолкнуть науку с помощью уникальных данных»

Посвятить свое время научным изысканиям вовсе не значит заниматься отвлеченными академическими рассуждениями. Василий Минков, выпускник факультета социальных наук, а затем и ФКН, ведет исследования как биоинформатик в медицинской компании BostonGene, и даже своему музыкальному проекту он смог придать культурно-антропологическую направленность. В интервью «Конструктору успеха» Василий рассказал, как изучают мозг в лабораториях Вышки, что такое биоинформатика и чем полезна ученому работа в индустрии.

Студенты ФКН выиграли соревнования по шашкам и по шахматам на вышкинской Спартакиаде

В декабре студенты ФКН выиграли соревнования по шашкам и шахматам, которые прошли в рамках XV Спартакиады, и приняли участие в состязаниях по плаванию и настольному теннису.

«Наш выпускник выходит с тремя языками: русским, английским и Python»

Цифровая трансформация вузов означает не только увеличение числа выпускников по IT-специальностям, но и освоение новых компетенций студентами всех направлений подготовки, в том числе естественно-научных и гуманитарных. Не менее важно освоение новых технологий преподавателями. Об этом, а также о новых онлайн-программах магистратуры говорили представители НИУ ВШЭ на конференции «Новые информационные технологии в образовании», организованной фирмой «1С».

ФКН на дне студента в СберУниверситете

Студенты магистерской программы «Финансовые технологии и анализ данных» приняли участие в саммите «Мечты должны быть большими», который проводился в честь Дня студента, с 27 по 29 января в СберУниверситете.

Я стремлюсь к улучшению качества математических курсов и расширению их пула

Мы поговорили с новым заместителем руководителя департамента больших данных и информационного поиска Артемом Максаевым. Артем рассказал нам о том, как пришел на ФКН и о своей новой роли

Стажеры-исследователи ФКН советуют книги

Игорь Агамирзян: «Наша сильная сторона — мультидисциплинарность»

Игорь Агамирзян
Технологические изменения диктуют необходимость ускорения цифровой трансформации разных сфер экономики и науки, активизации использования технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. Одновременно технологический прогресс требует осмысления и правового регулирования. Об изучении цифровизации и ее результатов новостной службе «Вышка.Главное» рассказал научный руководитель стратегического проекта ВШЭ «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность», профессор, вице-президент ВШЭ Игорь Агамирзян.

Хотелось бы в будущем продолжать заниматься образованием и учить школьников чему-то, связанному с ИТ

Третьекурсница программы «Прикладная математика и информатика» Алеся Иванова в декабре 2022 года стала единственной девушкой среди всех участников команд, взявших медали на полуфинале ICPC. Мы поговорили с Алесей о спортивном программировании, ее впечатлениях об учебе на ФКН и фигурном катании

Медиа-итоги 2022 года

Каким был 2022 год на ФКН? Какие тексты, видео и посты оказались самыми популярными и нашли наибольший отклик у студентов, сотрудников и всех интересующихся? Мы собрали эти данные в небольшие подборки