Выпуск 2022. Часть 3

Завершаем рассказ о выпускниках бакалавриата и магистратуры этого года.

Продлен дедлайн приема документов на магистерскую программу «Магистр по наукам о данных»

Прием документов до 19 августа 2022 года (до 18:00 по московскому времени).

ФКН получил еще один грант РНФ

РНФ подвел итоги 2022 года на получение грантов по конкурсу «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». Один из грантов получил проект под руководством Ивана Лимонченко, заведующего международной лабораторией алгебраической топологии и ее приложений факультета компьютерных наук.

Научный дайджест ФКН 2022. Часть 1

По традиции рассказываем о главных научных достижениях факультета компьютерных наук за первую половину года.

Выпуск 2022. Часть 2

Продолжаем рассказ о выпускниках 2022 года, сегодня публикуем вторую из трех частей. Студенты поделятся своим опытом обучения в бакалавриате и магистратуре, расскажут, как на них повлияло время на ФКН и помечтают о своем будущем.

Более 10 тысяч студентов ВШЭ сдали экзамен по цифровым компетенциям

В этом году независимые экзамены в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture впервые сдавали все студенты первого курса. Они проверили уровень цифровой грамотности, алгоритмического мышления и программирования, а также анализа данных и методов искусственного интеллекта. О том, как проходили экзамены и подготовка к ним, рассказывают студенты и руководитель проекта Data Culture Ольга Подольская.

Что почитать айтишнику: список книг на лето

Лето подошло к своей середине, и мы решили вспомнить школьную традицию составлять списки для чтения. Для этого мы попросили сотрудников и преподавателей факультета компьютерных наук ВШЭ поделиться важными для них книгами из области IT. С одной стороны, в список попали проверенные временем учебники, а с другой — те самые первые книги по информатике, которые вдохновили наших спикеров на карьеру в IT и имеют ностальгический флер.

НИУ ВШЭ и Сбер обсудили образовательные инициативы

НИУ ВШЭ и Дирекция академических партнерств (ДАП) Сбера провели гемба на тему «Дизайн, сопровождение и оценка эффективности образовательного контента совместных образовательных программ Сбера». На встрече анализировался процесс создания и сопровождения совместных образовательных программ, которые реализует Сбер с вузами-партнерами по всей стране.

Высшая школа экономики и Сбер подписали соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор Вышки Никита Анисимов. Соглашение направлено на реализацию совместных проектов образовательного, научного, профориентационного, просветительского и информационного характера.

Поход ФКН-2022: первый после перерыва

В первые выходные после сессии возобновилось проведение похода ФКН — впервые за три года.