126/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Finite Time Analysis of Linear Two-timescale Stochastic Approximation with Markovian Noise

Kaledin M., Moulines E., Naumov A. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 125: Proceedings of Thirty Third Conference on Learning Theory. 2020. P. 2144-2203.

Re-pairing brackets

Chistikov D., Mikhail Vyalyi.

In bk.: LICS '20: 35th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science. Saarbrücken, Germany. July, 2020. Association for Computing Machinery (ACM), 2020. P. 312-326.

Influence of Very Large Spatial Heterogeneity on Estimates of Sea-Level Trends

Shapoval A., Le Mouël J., Courtillot V. et al.

Applied Mathematics and Computation. 2020. Vol. 386. P. 125485.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Новости

Молодые ученые ВШЭ расскажут о кибербезопасности, блокчейне и будущем computer science

11 апреля проект ВШЭ «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» начинает новый цикл. Его тема — «Современная реальность: блокчейн, алгоритмы, кибербезопасность», лекторами станут преподаватели Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а слушатели, посетившие все лекции цикла, смогут получить сертификаты.

Две новые программы обмена: Падуанский университет и Париж-Восток-Марн-ла-Валле

Падуанский университет
Факультет компьютерных наук подписал соглашение об академическом обмене студентами с Департаментом математики Падуанского университета. На программу обмена смогут отправиться студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты факультета компьютерных наук, поехать учиться в этот итальянский вуз можно будет на срок до девяти месяцев.  Также заключено соглашение об обмене студентами с Университетом Париж-Восток-Марн-ла-Валле (Université Paris East Marne la Vallée). Программа будет реализована в рамках общеевропейской программы Erasmus+.

Российские учёные помогут сэкономить коллегам из ЦЕРН

Специалисты научно-исследовательской лаборатории больших данных LAMBDA НИУ ВШЭ и Школы анализа данных Яндекса смогли существенно снизить стоимость будущего детектора SHiP.
Стоимость всей установки оказалась на 25% ниже ожидаемой изначально.

Заметка о поездке на хакатон START Hack в Швейцарию

Недавно мне и моим однокурсницам Алие Хасановой и Диане Загидуллиной повезло побывать на хакатоне START Hack, который прошёл в университете Санкт-Галлена, в Швейцарии. START Hack – соревнование по программированию, на котором более 350 студентов, молодых предпринимателей и программистов ежегодно встречаются для решения задач от крупных компаний.

В Вышке пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать»

24 марта пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная компанией Яндекс, поучаствовать в которой сможет любой желающий. Как и в прошлые годы, одной из площадок для очного участия в контрольной станет ВШЭ. Разбор задач после контрольной проведет преподаватель факультета компьютерных наук ВШЭ Дмитрий Трушин.

Студенты ФКН стали медалистами и победителями олимпиады «Я — профессионал»

Оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»
В конце февраля стали известны результаты первой профессиональной олимпиады студентов «Я — профессионал». Вышка заняла первое место в рейтинге вузов по числу дипломантов (153) и по числу медалистов (45). «Золото» по направлению «Экономика» получил студент магистратуры ФКН Антон Толоконников, а четверокурсники Александр Останков и Анна Титова стали бронзовыми медалистами по компьютерным наукам и бизнес-информатике.

Высшая школа экономики проведет майскую смену в «Сириусе»

Преподаватели Высшей школы экономики с 1 по 24 мая 2018 года в стенах образовательного центра «Сириус» в Сочи проведут образовательные программы по математике и информатике для учащихся десятых классов. Руководить программой будут сразу два декана Высшей школы экономики: декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев и декан факультета математики Владлен Тиморин.

Первая конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics»

23-24 февраля в Институте проблем передачи информации РАН прошла первая международная мини-конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics» («Современные вызовы в многомерной теории вероятностей и математической статистике»). Конференция состоялась при поддержке ВШЭ, ИППИ РАН и Сколтеха. Организаторами выступили сотрудники факультета компьютерных наук Владимир Спокойный, Алексей Наумов, Денис Беломестный и Кентан Пари.

«Смотри дальше»: IT-девичник 2018

Операционный директор Intel в России и Скандинавии, сооснователь стартапа по искусственному интеллекту Ingenix.ai, лидер продуктового направления компании ЭВОТОР — этих женщин объединяет не только успешная карьера в области технологий. Всем им есть что рассказать и чем поделиться с теми, кто еще только выбирает свой профессиональный и жизненный путь. Именно с этой целью на факультете компьютерных наук уже в четвертый раз прошел IT-девичник — мероприятие, сочетающее в себе формат лекций про технологии и карьеру со свободным общением.

Лауреаты стипендии Ильи Сегаловича выступили на "Зимних встречах"

В конце февраля на факультете компьютерных наук прошли ежегодные «Зимние встречи» лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича. Студенты и аспиранты в камерной атмосфере говорили о достижениях в своих исследованиях и проектах, первом опыте работы в крупных компаниях и лабораториях, а также поделились идеями о своем жизненном пути.