Сотрудники ФКН получили благодарности

По традиции перед началом учебного года сотрудникам ФКН и коллегам из других подразделений были вручены благодарности факультета. Награждение прошло 30 августа на общем собрании сотрудников факультета.

На ФКН прошла первая летняя школа по предпринимательству

В конце августа на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ Центром практик, проектной работы и предпринимательства при поддержке Бизнес-инкубатора Вышки была организована первая летняя школа по предпринимательству. Ее участниками стали более 40 студентов и аспирантов ФКН и других факультетов Высшей школы экономики. Школа призвана развить предпринимательский талант учащихся и познакомить их с навыками упаковки идей и продуктов.

Искусственный интеллект распознает изображения хуже человека

У компьютерного зрения нет тех физиологических особенностей, которые есть у человека, поэтому оно хуже распознает изображения. К такому выводу пришли ученые из ВШЭ и Московского политехнического университета. Результаты исследования опубликованы в сборнике Proceedings of Seventh International Congress on Information and Communication Technology.

«Работы много, нужно ее делать»

Вышка — это не просто университет, но и компания с большими карьерными возможностями. Некоторые карьерные треки и перспективы часто могут быть незаметны извне. Мы начинаем публикацию серии материалов о том, как может сложиться профессиональное развитие в современном университете, какие возможности можно создать для себя в Вышке, и о том, как люди из разных сфер строят здесь свою карьеру. Первый материал серии — об айтишниках, которые нашли себя в том числе в преподавании.

Чем отличаются программы переподготовки от магистратуры?

Для карьерного развития очень важно учиться, учиться и еще раз учиться. Для этого часто рассматривают магистратуру или программы дополнительного образования. В магистратуры набор обычно происходит раз в год, а на программы профессиональной переподготовки гораздо чаще. Но в чем заключается принципиальная разница? Разберемся на примере программ ФКН: магистратуры «Магистр по наукам о данных» и программ профессиональной переподготовки Центра непрерывного образования ФКН «Специалист по Data Science» и «Аналитик данных».

На ФКН НИУ ВШЭ прошла третья школа по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 23 по 25 августа провели школу по машинному обучению в биоинформатике. Проект, два предыдущих года проходивший онлайн, был впервые реализован в очном формате. За три дня более 120 участников прослушали лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

Как дополнительное образование в IT может повлиять на карьеру?

27 августа Центр непрерывного образования ФКН провел День открытых дверей программ профессиональной переподготовки «Специалист по Data Science» и «Аналитик данных»

Как в России решается проблема с дефицитом IT-специалистов

Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией по цифровым медиа и продвижению и Дирекцией по связям с общественностью НИУ ВШЭ запускает новый информационно-аналитический продукт — «Экономика России: аспекты глобального трансформационного сдвига». Первый выпуск дайджеста посвящен кадровой ситуации в IT-отрасли.

Аспирант Дмитрий Киселев о своих исследованиях

В начале лета Дмитрий Киселев, аспирант третьего года обучения, рассказал о своей диссертации и объяснил, зачем нужны рекомендательные системы

Вышка — это самый классный вуз и студенты тут самые крутые

Своим опытом перехода в IT с нами поделился Леонид Гремячих, аспирант третьего года обучения, стажер-исследователь лаборатории LAMBDA и участник программы кадрового резерва Вышки. Леонид рассказал о своих исследовательских интересах и карьерном пути