Интервью с лауреатами стипендии Сегаловича-2022. Часть 1

Традиционно поговорили с лауреатами стипендии Сегаловича этого года. О том, как они попали на ФКН, какие имеют успехи и что думают о награде — в нашем материале

Как изучить математику для машинного обучения и анализа данных? Подборка книг для любого уровня

Если вы хотите всерьез заняться машинным обучением и анализом данных, без математики вам точно не обойтись. Но какие именно разделы вам понадобятся и как подступиться к ним, не имея опыта? Мы попросили Леонида Иосипоя, академического руководителя программы «Математика для анализа данных» Центра непрерывного образования ФКН ВШЭ, составить список книг, которые помогут изучить математику с любым уровнем подготовки.

«Приятно думать, что найденные решения в перспективе могут помогать людям»

Университет Иннополис
В Университете Иннополис подвели итоги международного отраслевого онлайн-хакатона Global Al Challenge. В нем соревновались команды разработчиков в области создания новых материалов с применением искусственного интеллекта. Третье место заняла команда DrugANNs, в числе участников которой — студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

ВШЭ проведет первый онлайн-митап для поступающих в магистратуру

15 мая состоится онлайн-митап для тех, кто не останавливается на достигнутом, готов учиться всю жизнь и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники познакомятся с ведущими исследователями и учеными НИУ ВШЭ, узнают об особенностях и перспективах магистерского образования, а также пообщаются с представителями образовательных программ факультетов и студентами. Для участия необходима регистрация.

О математике на программе ПМИ

В 2014 году в Вышке был создан факультет компьютерных наук. Одновременно с этим была полностью переработана наиболее математическая из бакалаврских программ по компьютерным наукам «‎Прикладная математика и информатика». Здесь мы расскажем, как выстраивалась математическая часть программы и как это работает на практике.

Студенты НИУ ВШЭ впервые сдали независимые экзамены по цифровым компетенциям

С 2017 года в Высшей школе экономики реализуется проект Data Culture, в рамках которого каждый студент осваивает цифровые компетенции. Это необходимо, потому что цифровая среда, цифровые сервисы и технологии сегодня пронизывают все сферы профессиональной деятельности. В этом году независимые экзамены по цифровой грамотности впервые стали обязательными, их сдали 4,5 тысячи первокурсников 40 бакалаврских образовательных программ во всех кампусах.

Проект Сергея Олеговича Кузнецова выиграл грант РНФ

Проект «Семантические технологии и машинное обучение для решения задач мониторинга, контроля, прогнозирования и верификации в системах обработки потоковых данных» руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта профессора Сергея Олеговича Кузнецова получил финансирование Российского научного фонда. Проект рассчитан на три года с возможностью продления.

Зачем учиться, если уже есть работа?

Часто после школы и университета одна мысль об учебе вызывает ужас: снова лекции, домашки, оценки. Тем не менее, все вокруг только и говорят, что о «Lifelong education» — обучении на протяжении всей жизни. Мы попросили выпускников программы профессиональной переподготовки «Специалист по Data Science» ФКН НИУ ВШЭ Алексея Борисенко и Андрея Лоскутова рассказать, зачем они пошли учиться снова и стоило ли это того.

Смотрим на майских: 11 курсов и школ по компьютерным наукам

Близятся длинные майские праздники — отличная возможность изучить что-то новое или углубить свои знания. Собрали для вас самые популярные курсы и школы с YouTube-канала факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Машинное обучение, биоинформатика, программирование на C++, финтех — то, что пригодится не только студентам и молодым ИТ-специалистам, но и более опытным сотрудникам индустрии и академии.

ФКН провел Дни компьютерных наук

Каждый апрель факультет компьютерных наук проводит Дни компьютерных наук, чтобы отпраздновать свой день рождения. В 2022 ФКН исполнилось восемь лет.