Прошел мини-хакатон для школьниц IdeaGirlHack

20 марта на ФКН прошел мини-хакатон IdeaGirlHack, в котором приняли участие школьницы 8-11 классов.

На ФКН открыты вакансии преподавателей

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открыты вакансии преподавателей в рамках практико-ориентированной и образовательно-методической профессиональных траекторий. На этих траекториях кандидаты могут профессионально заниматься преподаванием и не иметь большого опыта научных исследований. Также мы не прекращаем прием заявок на академический трек.

Завершился отборочный тур олимпиады IDAO 2022

Завершился отборочный тур пятой международной олимпиады по анализу данных IDAO 2022.

ФКН на общеуниверситетском дне открытых дверей

13 марта прошел общеуниверситетский День открытых дверей. Представители факультета компьютерных наук познакомили абитуриентов бакалавриата с ФКН и университетом, помогли разобраться в траектории поступления и определиться с направлением обучения. Посмотрите как прошел ДОД в нашей подборке фотографий.

От нейробиологии до коллайдера: ученые ВШЭ представили свои разработки на фестивале «ЗИЛ.Наука»

Какие доли мозга нужно стимулировать, чтобы прокачать оперативную память? Что такое «теплое свечение» и почему людям так важно помогать друг другу? Какие производственные системы искусственный интеллект освоит быстрее? Собственные научные версии исследователи из Вышки продемонстрировали на фестивале «ЗИЛ.Наука», приуроченном ко Дню российской науки.

Интервью с Марией Попцовой, руководителем проекта «Искусственный интеллект в биоинформатике»

Прошел очередной международный мастер-класс ЦЕРН

25 февраля на факультете компьютерных наук состоялся ежегодный совместный с ЦЕРН мастер-класс по физике высоких энергий, который организовали и провели сотрудникилаборатории методов анализа больших данных LAMBDA Федор Ратников и Денис Деркач.

НИУ ВШЭ объявляет о начале регистрации на летний конкурс ППС 2022 года

В Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. На конкурс выставлено 732 вакансии, заявки принимаются до 12:00 6 апреля.

Электронные дыры и пупырышки: открыт новый сезон научных боев НИУ ВШЭ

В Вышке стартовал пятый сезон Научных боев. Его тема — научная фантастика. В первом батле сошлись электронные дыры, смешные слова в русском языке, юридический взгляд на коллективное доминирование и проект справедливой системы поступления в вузы. Свои исследовательские проекты студенты разных образовательных программ представили в Центре культур НИУ ВШЭ.

Проект НИУ ВШЭ выиграл российско-индийский грант РНФ

Исследовательское сообщество высоко оценило совместную заявку ученых Высшей школы экономики и их индийских коллег в области аффинной алгебраической геометрии, в особенности — проблемы сокращения. Руководителем проекта с российской стороны стал декан ФКН НИУ ВШЭ Иван Аржанцев. С индийской стороны проектом руководит известный математик Нина Гупта.