126/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Unsupervised neural quantization for compressed-domain similarity search

Morozov S., Babenko A.

In bk.: Proceedings of the IEEE International Conference on Computer Vision (ICCV 2019). IEEE, 2019. P. 3036-3045.

Nonparametric density estimation from observations with multiplicative measurement errors

Belomestny D., Goldenshluger A.

Annales de l’Institut Henri Poincaré. 2020. Vol. 56. No. 1. P. 36-67.

The dynamics of canalizing Boolean networks

Paul E., Pogudin G., Qin W. et al.

Complexity. 2020. Vol. 2020. P. 1-14.

Прием в магистратуру открыт. Что нужно помнить абитуриенту

1 июня начинается прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ. Абитуриентов ждут почти 130 магистерских программ в четырех кампусах Вышки. Напоминаем о главном, что нужно знать при поступлении.

16 петабайт данных для выпускников совместной программы ФКН и Сбербанка

Победители и призеры олимпиад по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Прикладная математика» и «Математические методы анализа экономики» встретились с представителями Сбербанка и преподавателями новой магистерской программы «Финансовые технологии и анализ данных» в Agile Home Cбербанка, чтобы узнать, чему и как будут учить на новой программе, и где это можно будет применить.

Образовательная программа «Программная инженерия» получила свидетельство о профессионально-общественной аккредитации

11 апреля 2017 года образовательная программа бакалавриата ФКН «Программная инженерия» получила свидетельство о профессионально-общественной аккредитации (ПОА) от Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

Факультет проведет вторую Летнюю школу по компьютерным наукам для учащихся 8-10 классов

С 5 по 19 августа 2017 факультет компьютерных наук проведет выездную Летнюю школу по компьютерным наукам для учащихся 8-10 классов. В рамках программы будут работать параллели A-ML, B, B` и С, направленные на подготовку к Всероссийской олимпиаде школьников и другим перечневым олимпиадам по информатике, а также изучению методов машинного обучения и анализа данных. Для участия нужно пройти конкурсный отбор, который продлится до 1 июня. Летняя школа по компьютерным наукам проводится совместно сцентром поддержки одаренных детей «Стратегия».

Факультет компьютерных наук проведет школу по разработке мобильных приложений

С 3 по 7 июля 2017 года на факультете пройдет Четвертая летняя школа по разработке мобильных приложений. В этом году ее участниками станут учащиеся 10-11 классов школ Москвы и Московской области. Обучение пройдет в формате городского лагеря. Участие в школе бесплатное. Отбор — по результатам анкетирования и рассмотрения мотивационного письма.

«Алгоритм машинного обучения умеет находить закономерности в данных, которые не видит человек»

Сотрудники Международной лаборатории глубинного обучения и байесовских методов НИУ ВШЭ
В декабре 2016 года в Вышке были открыты пять новых международных лабораторий, в том числе Международная лаборатория глубинного обучения и байесовских методов. Предмет  ее исследований — комбинированные нейробайесовские модели, объединяющие достоинства двух наиболее успешных в настоящее время парадигм машинного обучения — нейросетевой и байесовской.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

На факультете пройдет ежегодная летняя школа для учителей информатики

С 26 июня по 06 июля на базе факультета компьютерных наук пройдут курсы повышения квалификации для учителей информатики, организованные при поддерждке Дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися университета. Регистрация проводится с 16 мая по 16 июня. Обучение бесплатное. По итогам вручается удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Факультет компьютерных наук займется корпоративным обучением

На факультете компьютерных наук создан Центр непрерывного образования, который, помимо традиционных программ дополнительного образования, будет заниматься  корпоративным обучением сотрудников компаний.

В учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошел семинар по биоинформатике

С 6 по 9 мая на базе учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново» прошла встреча исследователей в области биологии и компьютерных наук, посвященная обсуждению актуальных задач биоинформатики. Гостями мероприятия стали аспиранты и студенты магистерской программы Анализ данных в биологии и медицине, студенты факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, Школы Биоинформатики, а также магистранты биотехнологического направления Сколтеха.