Новости

«Средства анализа и разработки программного обеспечения»: новая специализация 2021 года

В сентябре 2021 года была запущена новая специализация «Средства анализа и разработки программного обеспечения» базовой кафедры JetBrains для студентов бакалавриата «Программная инженерия». Мы решили узнать у преподавателей новых дисциплин и студентов первого набора, как началось обучение на специализации.

Итоги конкурса стипендии «Молодой предприниматель» ФКН 2021 в номинации «Лучший предпринимательский проект»

Решение широкого диапазона задач: открыт набор в онлайн-магистратуру Master of Data Science

Программа «Магистр по наукам о данных» (Master of Data Science, MDS), запущенная НИУ ВШЭ в 2020 году, на тот момент стала первой и единственной в России онлайн-магистратурой на платформе Coursera. Сейчас стартовал новый набор на программу. Студенты 2-го курса Василина Денякина и Валерий Седин рассказали новостной службе портала о том, как актуальные теоретические и практические знания с упором на решение реальных задач индустрии помогают стать востребованными специалистами на рынке труда, а также о том, насколько разнообразными могут быть исследования в области наук о данных.

Состоялась торжественная церемония вручения Почетных знаков НИУ ВШЭ

Сотрудников университета наградили за выдающийся многолетний вклад в развитие Вышки

Команда ФКН победила в четвертьфинале ICPC

Команда Вышки в составе Ивана Сафонова (4 курс, «Прикладная математика и информатика»), Тимофея Федосеева (1 курс, «Прикладная математика и информатика»), Максима Гороховского (4 курс, «Прикладная математика и информатика») стала победителем Moscow Regional Contest - ¼ финала ICPC, самых престижных студенческих соревнований по программированию.

Поздравляем победителей НИРС-2021

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов НИРС-2021. Поздравляем победителей, лауреатов и их научных руководителей!

ФКН провел буткемп для подготовки к ML-соревнованиям

4-5 декабря на ФКН прошел буткемп по машинному обучению для подготовки к ML-соревнованиям, в том числе к олимпиаде по анализу данных IDAO.

На ФКН прошел цикл лекций «5 лекций о социологии»

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ этой осенью прошел цикл лекций «Пять лекций о социологии». У студентов и сотрудников факультета, а также внешних слушателей, была возможность послушать интереснейшие выступления на самые разные темы от того, чем же вообще занимается социология до более узких, например, о фейкньюс и фрилансе. Делимся с вами записями лекций.

«Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В работе конгресса приняла участие делегация Высшей школы экономики. Как это было — в репортаже новостной службы портала.

Студент ФКН принял участие в климатической конференции COP26

Андрей Милько, студент третьего курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика» рассказывает, почему он там оказался и причем тут компьютерные технологии и дополненная реальность