117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Новые ординарные профессора ВШЭ

На заседании Ученого совета 29 апреля 2016 года было принято решение о присвоении почетного звания (статуса) ординарного профессора 25 профессорам Высшей школы экономики.

Лабораторная факультета компьютерных наук

24 мая состоится первое заседание Лабораторной факультета компьютерных наук. Цель нового мероприятия — знакомить студентов и сотрудников факультета с исследованиями, которые ведутся в его научно-исследовательских лабораториях, и наиболее интересными результатами, полученными в рамках этих исследований за последнее время.

«Буду пользоваться любой возможностью, чтобы показать, как круто быть ученым»

«Посланники науки» — это образовательный проект, в рамках которого студенты ВШЭ, пройдя дополнительную подготовку, проводят занятия со школьниками на темы, связанные со своими научными интересами. Проект существует с 2010 года и традиционно привлекает самых сильных студентов. Заявки на участие на этот раз принимались до середины ноября 2015 года, были отобраны 25 человек, после чего будущие «посланники» прошли курс обучения преподавательскому мастерству. В итоге к работе со школьниками приступили 16 студентов.

Объявлена стоимость платного обучения в магистратуре Вышки

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил стоимость платного обучения и новую систему скидок для поступающих на магистерские программы университета в 2016 году.

Студенты факультета на финале школы IT-решений

В воскресенье, 24 апреля, представлением проектов завершилась Школа IT-решений для школьников. Мероприятие организовано компанией КРОК, проектным офисом "Школа новых технологий" департаментов образования и информационных технологий города Москвы и Сибирским инжиниринговым  инкубатором. В работе школы приняли участие несколько десятков команд школьников.

Аспирантура-2016: что нового ждет абитуриентов

Как изменились правила приема в аспирантуру? Как увеличить свои шансы на поступление с помощью портфолио? Рассказываем обо всем, что может быть интересно абитуриентам аспирантуры 2016 года. Прием документов уже идет.

Семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке"

25 апреля, в день рождения А.Н.Колмогорова, на факультете компьютерных наук прошел рабочий семинар “Компьютерная лингвистика и наука о языке”, организованный совместно Департаментом анализа данных и искусственного интеллекта и Школой лингвистики. На семинаре обсуждались как теоретические вопросы современной компьютерной лингвистики, так и их практические применения.

Две статьи представителей ФКН приняты на конференцию ICML 2016

На международную конференцию по машинному обучению ICML 2016 приняты две статьи: от старшего преподавателя Департамента больших данных и информационного поиска Сергея Бартунова  и студента магистерской программы «Математические методы оптимизации и стохастики» Антона Родоманова.

Студенты ФКН стали призерами IX Спартакиады НИУ ВШЭ

Сборная команда факультета Коммуникаций, медиа и дизайна и Компьютерных наук заняла призовые места в соревнованиях по бадминтону, волейболу, плаванию, а также гимнастике и черлидингу.

Студенты ВШЭ вошли в состав команды, победившей на хакатоне SAP

Команда, в состав которой вошли студенты НИУ ВШЭ, стала победителем хакатона SAP InnoJam в Москве. Осенью победители отправятся на SAP InnoJam в Европе.