19 ноября – 20 ноября

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Школа GoTo Camp посетила факультет компьютерных наук

5 ноября факультет компьютерных наук посетил детский лагерь GoTo Camp. Старший преподаватель Департамента больших данных и информационного поиска Алексей Умнов прочитал для 40 участников образовательной программы лекцию по машинному обучению. После школьники посетили Научно-учебную лабораторию процессно-ориентированных информационных систем и прослушали увлекательный рассказ о работе лаборатории научных сотрудников Алексея Мицюка и Сергея Шершакова.

«Золотая Вышка» — способ выразить коллегам признательность

В Высшей школе экономики начинается выдвижение претендентов на ежегодную премию университета «Золотая Вышка». Предложить своего кандидата может каждый сотрудник университета. Почему важно воспользоваться этой возможностью, рассказывает ученый секретарь ВШЭ Наталья Савельева.

Студенты факультета на хакатоне ВКонтакте

На прошедших выходных компания ВКонтакте впервые провела 24-часовой хакатон по открытым данным, предоставленным возможностями API ВКонтакте и компаний-партнёров. Проект команды 700 km студентов факультета компьютерных наук получил призы в номинациях “Лучшее приложение по версии KudaGo” и “Лучшее приложение по версии “Мой офис”.

Стартовал Конкурс инновационных проектов ВШЭ

26 октября начался прием заявок на 7-й конкурс проектов по программе «Фонд поддержки инновационного предпринимательства» ВШЭ. Участвовать в нем могут команды, в состав которых входит не менее одного обучающегося (студента, аспиранта), научного работника или преподавателя Вышки. Прием заявок продлится до 10 ноября.

Кружок по анализу данных в R для студентов гуманитарных специальностей

26 октября завершился осенний Конкурс студенческих проектов 2015 года. В этот раз на Конкурс было принято 58 заявок, из них на этап защиты прошли 25, победили в итоге – 19. Одним из проектов-победителей стал “Общеуниверситетский кружок по анализу данных в R”, который представила на Конкурс Виктория Олейник, студентка 4 курса факультета компьютерных наук.

Занятия для школьников по программированию на Python

Факультет компьютерных наук объявляет о начале работы кружка “Python для школьников”. На занятия приглашаются учащиеся 9-10 классов школ Москвы, желающие освоить новый язык программирования “с нуля”. Кружок будет работать раз в неделю с ноября по апрель  в здании факультета по адресу Кочновский проезд, дом 3.

Преподаватели факультета приняли участие в Global Engineering Week индийского университета Читкара

В середине октября сотрудники факультета компьютерных наук Сергей Зыков и Екатерина Черняк посетили Университет Читкара, один из крупнейших негосударственных университетов в Индии. В рамках ежегодно организуемой университетом школы по инженерии они провели собственные курсы по жизненному циклу программного обеспечения и автоматической обработке текстов.

Студенты факультета расскажут школьникам о компьютерных науках

Вчера, 21 октября, в школе №444 стартовал проект “Я-Айтишник”. Студенты факультета компьютерных наук Айбек Аланов, Никита Александров и Рамиль Яруллин рассказали учащимся 10 класса об анализе данных, машинном обучении, медицинской информатике и о том, почему они выбрали направление компьютерных наук.

Четвертьфинал ACM ICPC 2015 в Вышке

18 октября прошел четвертьфинал международных соревнований по программированию ACM ICPC 2015 среди студенческих команд. Высшая школа экономики впервые принимала у себя участников олимпиады, помимо привычных площадок для проведения – МГУ и Физтеха. В течение пяти часов на факультете компьютерных наук решали задачи 53 команды, 28 из них – команды студентов ВШЭ с факультетов компьютерных наук, математики, бизнес-информатики, МИЭМ, гуманитарных наук и МИЭФ.

В Вышке появится студенческий омбудсмен и единый Студсовет для всех кампусов

В ноябре и декабре Вышку ждет большая агитационная кампания по выборам в студенческие советы и на пост уполномоченного по правам студентов. Назначение стипендий и отчисление из университета, финансирование студенческих проектов и обновление учебных планов — это лишь некоторые вопросы, в рассмотрении которых принимают участие органы студенческого самоуправления, но уже они показывают, почему участие в выборах — в интересах каждого студента.