117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Convergence rates for empirical barycenters in metric spaces: curvature, convexity and extendable geodesics

Ahidar-Coutrix A., Le Gouic T., Paris Q.

Probability Theory and Related Fields. 2019.

Machine Learning on data with sPlot background subtraction

M. Borisyak, N. Kazeev.

Journal of Instrumentation. 2019. Vol. 14. No. 08. P. 1-8.

Parsimonious Generalization of Fuzzy Thematic Sets in Taxonomies Applied to the Analysis of Tendencies of Research in Data Science

Frolov D., Nascimento S., Fenner T. et al.

Information Sciences. 2020. Vol. 512. P. 595-615.

Subspace Inference for Bayesian Deep Learning

Vetrov D., Izmailov P., Maddox W. J. et al.

In bk.: Proceedings of the 35th Uncertainty in Artificial Intelligence Conference (UAI-2019). 2019. P. 1-11.

The logic of action lattices is undecidable

Kuznetsov S.

In bk.: 34th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science (LICS 2019). IEEE, 2019. Ch. 36. P. 1-9.

Победа на Machine Learning хакатон от Microsoft

28-29 ноября в московском офисе компании Microsoft прошел хакатон по Azure Machine Learning. Команды студентов факультета компьютерных наук стали победителями в номинации “Моделирование данных”, а также получили специальный приз за решение задачи “Альфа-Банка” в номинации “Визуализация данных”.

Как студенты факультета ходили в Яндекс

23, 27 и 30 ноября студенты факультета компьютерных наук посетили Яндекс. Вначале участники экскурсии собрались в большой переговорной “Синий кит”. Сотрудницы Яндекса Марина Максимова, Юлия Кривова, Лилия Барладян и Екатерина Архиреева показали ребятам интерактивную презентацию с интересными цифрами и фактами о Яндексе, рассказали об истории развития поиска в Интернете, а также о том, какие языки програмирования и области математики нужно знать разработчику. Юлия Кривова познакомила студентов с возможностями стажировок в компании. София Техажева рассказала ребятам о Школе анализа данных и о том, на какие образовательные программы Яндекса стоит обратить внимание при выборе той или иной профессиональной траектории.

Проект студента факультета компьютерных наук представят министру транспорта Великобритании

Студент третьего курса программы «Программная инженерия» Вадим Дробинин принял участие в хакатоне HackTrain, прошедшем в Великобритании. Проект, разработанный интернациональной командой, в которую входил Вадим, будет представлен министру транспорта Великобритании и поборется за 25 тыс. фунтов стерлингов инвестиций.

Студенты факультета стали лауреатами стипендии “Альфа-Шанс”

Студенты первого курса факультета компьютерных наук Данила Кутенин и Андрей Стороженко стали лауреатами стипендии “Альфа-Шанс”. Именную стипендию Альфа-банка в результате конкурсного отбора могут получить студенты первого курса бакалавриата НИУ ВШЭ, являющиеся победителями или призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и победителями межрегиональной олимпиады “Высшая проба”, обучавшиеся в средних школах регионов России.

Молодые ученые ВШЭ включены в Совет по науке при Минобрнауки

Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ принял решение о создании в своем составе секции молодых ученых, в ее состав вошли два исследователя Вышки — доцент Международного института экономики и финансов Дмитрий Макаров и руководитель Департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский.

Задание по психологии привело первокурсника в кабинет Касперского

В рамках курса «Психология в IT» на факультете компьютерных наук студенты первого курса бакалавриата получают задание взять интервью у любого руководителя в сфере IT. Задание весьма творческое и предоставляет свободу действий. Если подойти к его  выполнению добросовестно, это будет отличная возможность познакомиться с какой-нибудь крупной компанией и её сотрудниками, задать интересующий вопрос человеку из индустрии. Именно так решил поступить студент программы «Прикладная математика и информатика» Александр Проскурин, который отправился на интервью к Евгению Касперскому.

Конференция BIG DATA BUSINESS SUMMIT в Казани

18-19 ноября в Казани в рамках конференции BIG DATA BUSINESS SUMMIT прошли двухдневные командные соревнования по разработке программных продуктов Big Data 4 Business Hackathon. Проект команды студентов 2 и 3 курсов факультета компьютерных наук Никиты Беньковича, Артема Гадецкого, Михаила Петрова и Александра Щавровского по итогам хакатона получил 3-е место.

Книги по компьютерным наукам: выбор ФКН

На сайте факультета размещен список книг по компьютерным наукам и смежным областям, рекомендованных сотрудниками ФКН.

Актуальные знания – ключ к интересной и перспективной работе

Раздел "Выпускники" на сайте факультета продолжает пополняться. Опубликованы три новых интервью: в них выпускники рассказывают об особенностях аспирантуры и научной работы за рубежом, о различиях в западном и российском IT, простыми словами объясняют сложные и интересные задачи, над которыми они работают, и делятся своими профессиональными планами.

Успех студентов на хакатоне "Блокчейн и другие финансовые технологии"

13-15 ноября 2015 года в Центре прототипирования НИУ ВШЭ прошел первый в России хакатон "Блокчейн и другие финансовые технологии", посвященный разработке продуктов на блокчейн. По итогам хакатона студенты факультета компьютерных наук Алексей Башлыков и Евгений Юртаев получили специальный приз за разработку приложения “Book for sales для интернет-магазинов”. Продукт позволяет обеспечить прозрачность статистики продаж и показателей бизнеса интернет-магазина для инвесторов.