Пора на пару: как профессиональные айтишники преподают в Вышке

Что мотивирует людей совмещать работу в ИТ-индустрии и преподавание в университете? Об этом мы поговорили с разработчиками – приглашенными преподавателями факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Они рассказали: когда и зачем начали преподавать, как готовятся к парам, что думают о своих студентах, а также о том, есть ли место импровизации во время занятий.

Проект ФКН стал победителем второго конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Конкурс зеркальных лабораторий собрал заявки от научно-исследовательских структурных подразделений НИУ ВШЭ, которые планируют проведение совместных научных исследований вместе с научными подразделениями региональных вузов.

Российские исследователи получили новые данные об асимметрии магнитных полей Солнца

Ученые из Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН и факультета компьютерных наук ВШЭ показали, что асимметрия между глобальными внутренними движениями в северном и южном полушариях Солнца связана с аномалиями его магнитного поля. Исследование Елены Блантер и Михаила Шнирмана открывает новые аспекты значимости асимметрии магнитного поля Солнца для предсказания его аномальной активности. Статья опубликована в журнале Solar Physics.

«Я действительно впечатлен влиянием машинного обучения и искусственного интеллекта на нашу жизнь»

До 19 июля продолжается набор студентов на дистанционную магистерскую программу Master of Data Science. География студенческого сообщества программы охватывает более 30 стран: Россия, Казахстан, Индия, США, Китай, Япония, Германия, Великобритания и др. Мехмет Намли из ОАЭ и россиянин Александр Олехнович рассказали новостной службе портала, почему они решили стать частью глобального сообщества дата-сайентистов и поделились впечатлениями о процессе дистанционного обучения в Вышке.

Присуждены первые именные стипендии ФКН за вклад в научную деятельность

В этом году факультет компьютерных наук учредилименную стипендию для студентов и аспирантов за вклад в научную деятельность. Стипендии назначаются за публикации в ведущих журналах и доклады накрупнейших конференциях по компьютерным наукам.

Аттила Кертес-Фаркаш о новой лаборатории и своих исследованиях

Недавно на ФКН открылась научно-учебная лаборатория искусственного интеллекта для вычислительной биологии. Мы поговорили с ее руководителем Аттилой Кертес-Фаркашем о лаборатории, исследованиях и его пути в науке.

Как поступить на программу МОВС и что ждать во время обучения?

Состоялся День открытых дверей магистерской онлайн-программы «Машинное обучение и высоконагруженные системы». На мероприятии выступили студент первого набора программы, преподаватель и академический руководитель программы. На встрече спикеры рассказали о расширении сроков приёма, особенностях обучения и поступлении на программу.

Умер Вадим Подбельский

Ординарный профессор ВШЭ скоропостижно скончался на 84-м году жизни

Гайд для поступающих в бакалавриат

Итак, вы решили поступать в бакалавриат на ФКН. Это замечательно! Чтобы облегчить процесс, мы попросили начальника отдела по работе с абитуриентами ФКН Павла Азарова ответить на наиболее актуальные вопросы.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 10 марта по 20 мая 2021 года в НИУ ВШЭ проходил второй открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Всего были поданы 32 заявки от 28 научных структурных подразделений Вышки совместно с 25 российскими университетами и научными центрами. Победителями стали 11 проектов.