На ФКН прошел цикл лекций «5 лекций о социологии»

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ этой осенью прошел цикл лекций «Пять лекций о социологии». У студентов и сотрудников факультета, а также внешних слушателей, была возможность послушать интереснейшие выступления на самые разные темы от того, чем же вообще занимается социология до более узких, например, о фейкньюс и фрилансе. Делимся с вами записями лекций.

«Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В работе конгресса приняла участие делегация Высшей школы экономики. Как это было — в репортаже новостной службы портала.

Студент ФКН принял участие в климатической конференции COP26

Андрей Милько, студент третьего курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика» рассказывает, почему он там оказался и причем тут компьютерные технологии и дополненная реальность

«Как никогда много загадочного и необъяснимого»

Над чем работает Международный центр глубинного обучения и байесовских методов

Впечатления о Вышке у меня самые положительные: все очень оперативно решается, все понятно и прозрачно

Алия Шарипова, постдок лаборатории ПОИС, рассказала о моделировании образовательных процессов и о работе в постдокторантуре.

Открывается регистрация на международную олимпиаду по анализу данных IDAO

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, «Яндекс» и платиновый партнер банк «Открытие» проведут международную олимпиаду по анализу данных IDAO. Олимпиада, регистрация на которую уже открыта, пройдет в два этапа: отборочный продлится с 1 по 28 февраля 2022 года, а финальный состоится 16–17 апреля.

13 зимних и летних школ по data science и machine learning

Собрали подборку зимних и летних школ в области ИИ, машинного и глубокого обучения, компьютерного зрения и биоинформатики, которые пройдут в 2021 и 2022 году.

Лучшие лекторы — в Вышке!

Сотрудники ВШЭ Мария Горденко и Виталия Вдовенко стали лучшими лекторами по версии Российского общества «Знание»

Спикеры ФКН выступили на конференции AI Journey 2021

AI Journey — это международная онлайн-конференция по искусственному интеллекту и анализу данных, организатором которой является Сбер. В этом году она прошла 10-12 ноября. Общее количество просмотров конференции на текущий момент уже превысило 50 миллионов.

«Статистика для анализа данных» — новый онлайн-курс факультета компьютерных наук на национальной платформе «Открытое образование»

Он войдет в пакет онлайн-курсов проекта Data Culture. Основная цель Data Culture — расширить цифровые компетенции студентов разных факультетов Высшей школы экономики. Онлайн-курсы проекта доступны не только студентам Вышки, но и всем желающим.