Итоги приемной кампании 2021

В Вышке завершена очередная приемная кампания, и абитуриенты традиционно проявили повышенный интерес к факультету компьютерных наук - суммарно на все программы было подано почти 6000 заявлений.

«Моя модель будет использована для анализа данных с детектора ATLAS, собранных во время нового запуска коллайдера в 2022 году»

Тигран Рамазян, четверокурсник программы «Прикладной анализ данных», рассказал о своей учебе на ФКН и стажировке в CERN openlab.

«У этого направления хорошая репутация и сильная программа»

Кирилл Кучер и Екатерина Гришина — первокурсники программы «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук. Студенты поступили в Вышку с максимальными баллами ЕГЭ: у Кирилла 300 баллов по трем предметам, Екатерина получила по 100 баллов за каждую дисциплину, которую она сдавала. О секретах подготовки к экзаменам, ожиданиях от учебы и выборе ОП ребята рассказали новостной службе портала.

«Я понял, что стажировка на ФКН будет отличной возможностью»

Выпускник Университета Джонса Хопкинса Кайоди Ахмед проходит стажировку на ФКН. Мы поговорили с ним о выборе профессии, проекте и увлечениях.

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы первого полугодия для всех

6 сентября на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, с которыми смогут познакомиться онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория. Все курсы будут проходить полностью в дистанционном формате и открыты для всех, независимо от возраста и уровня обучения и подготовки.

В НИУ ВШЭ начал свою работу консорциум по генетике сердечно-сосудистых заболеваний

В НИУ ВШЭ презентовали первый в России консорциум «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний»  на междисциплинарном форуме «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2021».  Цель консорциума — собрать централизованный и полный каталог геномных мутаций населения России.

Прошла летняя школа по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ завершилась вторая летняя школа по машинному обучению в биоинформатике, которая проходила 23-27 августа. В этом году школа собрала 533 участника из 53 стран.

ФКН объявил благодарности сотрудникам

Факультет компьютерных наук традиционно поблагодарил своих сотрудников и сотрудников Вышки.

Абитуриенты ПАД рассказывают

Продолжаем рассказывать о наших первокурсниках. На очереди - абитуриенты программы “Прикладной анализ данных”.

«И на ФКН, и во Франции мы исследуем дифференциальные уравнения, применяя алгебру, но на этом сходства заканчиваются»

Этим летом студент ПМИ Александр Демин проходит стажировку в École polytechnique. Мы поговорили с ним о его исследованиях, Франции и учебе в Вышке.