Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Студенты факультета расскажут школьникам о компьютерных науках

Вчера, 21 октября, в школе №444 стартовал проект “Я-Айтишник”. Студенты факультета компьютерных наук Айбек Аланов, Никита Александров и Рамиль Яруллин рассказали учащимся 10 класса об анализе данных, машинном обучении, медицинской информатике и о том, почему они выбрали направление компьютерных наук.

Четвертьфинал ACM ICPC 2015 в Вышке

18 октября прошел четвертьфинал международных соревнований по программированию ACM ICPC 2015 среди студенческих команд. Высшая школа экономики впервые принимала у себя участников олимпиады, помимо привычных площадок для проведения – МГУ и Физтеха. В течение пяти часов на факультете компьютерных наук решали задачи 53 команды, 28 из них – команды студентов ВШЭ с факультетов компьютерных наук, математики, бизнес-информатики, МИЭМ, гуманитарных наук и МИЭФ.

В Вышке появится студенческий омбудсмен и единый Студсовет для всех кампусов

В ноябре и декабре Вышку ждет большая агитационная кампания по выборам в студенческие советы и на пост уполномоченного по правам студентов. Назначение стипендий и отчисление из университета, финансирование студенческих проектов и обновление учебных планов — это лишь некоторые вопросы, в рассмотрении которых принимают участие органы студенческого самоуправления, но уже они показывают, почему участие в выборах — в интересах каждого студента.

Первые стажировки в московском офисе компании JetBrains

5 октября в офисе компании JetBrains состоялась презентация проектов летних стажировок студентов. В 2015 году в рамках сотрудничества факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и компании JetBrains студенты ведущих вузов Москвы прошли трехмесячную стажировку под руководством разработчиков компании и кураторством преподавателя департамента программной инженерии ФКН Алексея Мицюка. В результате выполнения тестовых заданий и собеседований на стажировку были отобраны студенты 3-го курса образовательной программы "Программная инженерия" Сергей Афанасьев и Кирилл Макаров.

Студенты факультета компьютерных наук прошли практику в Facebook

Cтуденты бакалавриата факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Илона Папава, Роман Александров и Павел Белов в течение трех месяцев проходили стажировку в штаб-квартире компании Facebook (Менло-Парк, США). Как они получили эту возможность, в чем заключались их обязанности в компании и какое впечатление на них произвел Марк Цукерберг, они рассказали новостной службе ВШЭ.

Тензоризируем глубинные нейронные сети

Статья «Tensorizing Neural Networks», подготовленная в группе Байесовских методов под руководством доцента факультета компьютерных наук ВШЭ Дмитрия Ветрова, принята на конференцию NIPS — крупнейший мировой форум по когнитивным исследованиям, искусственному интеллекту и машинному обучению, имеющий высший ранг А* по международному рейтингу CORE. В этом году она состоится 7-12 декабря в Монреале. В рубрике «Взгляд ученого» Дмитрий Ветров рассказывает о представленном исследовании и о том, чем статьи для конференций лучше публикаций в научных журналах.

Международные специалисты на факультете компьютерных наук

Одним из значимых шагов по интеграции университета в мировое образовательное и научно-исследовательское пространство является развитие международного рекрутинга. С первого года существования факультета компьютерных наук в его штате работает иностранный профессор. В 2015 году на факультете преподают и ведут исследования уже четыре специалиста, принятые по программе международного рекрутинга. В интервью, взятых на английском языке, они поделились своими планами и впечатлениями от Вышки и рассказали, почему решили работать на факультете компьютерных наук.

В основе компьютерных наук лежит математика

Все больше компаний используют методы анализа данных для решения различных задач, и профессия “Специалист по машинному обучению” становится все более востребованной на рынке. Выпускник 2015 года магистерской программы “Науки о данных”, а ныне сотрудник компании Рамблер Борис Коваленко рассказал о том, какие знания нужны специалистам по машинному обучению, как пройти собеседование в одну из крупнейших ИТ-компаний, и поделился своими планами на будущее.

Учебные ассистенты: полезный опыт и помощь преподавателям

79 студентов и аспирантов НИУ ВШЭ начали работать учебными ассистентами в 1-2 модулях на курсах факультета компьютерных наук.

Вышка проведет четвертьфинал чемпионата мира по программированию

18 октября состоится четвертьфинал международных командных соревнований по программированию ACM ICPC. Впервые эти соревнования пройдут в Высшей школе экономики на площадке факультета компьютерных наук.