Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Robust covariance estimation under L_4-L_2 norm equivalence

Mendelson S., Zhivotovskiy N.

math. arxive. Cornell University, 2018

Random hypergraphs and property B

Shabanov D. A., Kozik J., Duraj L.

European Journal of Combinatorics. 2021. Vol. 91. P. 1-11.

On pattern setups and pattern multistructures

Kuznetsov S., Kaytoue M., Belfodil A.

In bk.: International Journal of General Systems. Iss. 49. 2020. P. 271-285.

Finite Time Analysis of Linear Two-timescale Stochastic Approximation with Markovian Noise

Kaledin M., Moulines E., Naumov A. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 125: Proceedings of Thirty Third Conference on Learning Theory. 2020. P. 2144-2203.

В учебном центре «Вороново» состоялась зимняя школа по компьютерным наукам

С 4 по 8 февраля 2017 года в учебном центре «Вороново» прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Студенты смогли познакомиться с руководителями магистерский программ и преподавателями факультета, пообщаться друг с другом, принять участие в телемосте с сотрудниками Fermi National Accelerator Laboratory. Гостями мероприятия стали представители Сбербанка, компании «SAMSUNG» и компании «Яндекс».

Научные бои теперь в Вышке

Стартовал прием заявок на участие в проекте «Научные бои НИУ ВШЭ», который организуют вышкинские студенты совместно с Политехническим музеем.

«Вышка помогает иностранным студентам в самых разных ситуациях: просто нужно знать, что можно обратиться за помощью»

С каждым годом НИУ ВШЭ занимает все более высокие позиции в авторитетных мировых рейтингах. Одновременно с этим в университете растет количество иностранных студентов. Иностранцы имеют возможность поступать в Вышку не только на бесплатные места, выделяемые Российской Федерацией в рамках межправительственных соглашений, но и на платные, причем стоимость обучения оказывается ниже, чем во многих зарубежных университетах. Мы поговорили с русскоязычными выпускниками, гражданами стран СНГ, и узнали, почему они в свое время выбрали Вышку, как был устроен процесс поступления, какие сервисы были им доступны как иностранным студентам, а также о том, как складываются их профессиональные пути после окончания факультета.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.

Выпускники факультета в рейтинге востребованных специалистов

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ вошел в топ-30 факультетов ведущих вузов, популярных у работодателей. Исследование проводилось компанией FutureToday при содействии McKinsey осенью 2016 года.

Факультативы второго семестра

Во втором семестре факультет расширяет линейку общефакультетских курсов. Некоторые из факультативов, получившие положительные отзывы студентов в прошлом учебном году, проводятся повторно, другие реализуются в этом году впервые. Помимо продвинутых и подтягивающих курсов от преподавателей факультета, многие из факультативов проводятся IT-специалистами из компаний-партнеров. Изучив такой курс, студенты приобретают не только полезный багаж прикладных навыков, но и получают сертификаты компании, наличие которых может выигрышно дополнить их резюме.

«Мы продолжим вместе с вами делать город более комфортным и интересным»

В День российского студенчества мэр Москвы Сергей Собянин посетил Высшую школу экономики и поговорил со студентами о том, как развивается современный город.

В декабрьском номере HERB сотрудники факультета рассказали об образовании в области ИТ

В конце декабря 2016 г. вышел номер журнала НИУ ВШЭ Higher Education in Russia and Beyond (HERB), посвященный компьютерным наукам – Computer Science: History of Emerging Discipline. В его подготовке приняли непосредственное участие сотрудники факультета компьютерных наук И.В. Аржанцев, М.С. Густокашин, В.П. Иванников, А.С. Конушин, В.В. Кулямин, А.К. Петренко, В.В. Подольский, А.Н. Соболевский, В.В. Шилов – в качестве авторов статей, С.С. Заварин – в качестве приглашенного редактора.

От динамического хаоса к Process Mining

Сергей Шершаков, выпускник магистратуры по специальности «Системная и программная инженерия» 2012 года и сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем рассказывает о науке и преподавании: что такое Process Mining, как сохранять актуальность своих знаний, не работая в индустрии, почему выпускникам Вышки не надо «забывать все, чему их учили» и многом другом.

Подписано соглашение с Университетом Гренобля

Высшая школа экономики и Гренобльский Альпийский Университет заключили соглашение о сотрудничестве, инициатором которого выступил факультет компьютерных наук. В рамках договора будут организованы программы академического обмена, научные и образовательные мероприятия, совместные исследования и разработки.