126/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Finite Time Analysis of Linear Two-timescale Stochastic Approximation with Markovian Noise

Kaledin M., Moulines E., Naumov A. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 125: Proceedings of Thirty Third Conference on Learning Theory. 2020. P. 2144-2203.

Re-pairing brackets

Chistikov D., Mikhail Vyalyi.

In bk.: LICS '20: 35th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science. Saarbrücken, Germany. July, 2020. Association for Computing Machinery (ACM), 2020. P. 312-326.

Influence of Very Large Spatial Heterogeneity on Estimates of Sea-Level Trends

Shapoval A., Le Mouël J., Courtillot V. et al.

Applied Mathematics and Computation. 2020. Vol. 386. P. 125485.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Математическая контрольная «Что и требовалось доказать» пройдет 11 марта

В Вышке третий раз пройдет всероссийская контрольная работа по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная компанией «Яндекс». В этом году после контрольной можно будет не только послушать разбор задач, но и определить свой общий уровень знания математики с помощью авторского теста и узнать, как надо решать олимпиадные задачи и задания ЕГЭ.

Прошел первый семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

Положено начало междисциплинарным семинарам стратегической академической единицы «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». Для тех, кто не знает, что такое САЕ и почему это важно, мы подготовили 6 карточек.

Робот, суперстол и сыроварня: что изобретают студенты Вышки

Несколько студентов НИУ ВШЭ, разработавшие новаторские инженерные и компьютерные технологии для бизнеса, стали победителями программы «УМНИК», организуемой Фондом содействия инновациям.

В записи на майноры в 2017 году произойдут изменения

С 14 марта по 19 марта первокурсники бакалавриата ВШЭ смогут выбрать майноры, который они будут изучать на втором и третьем курсах. В этом году во всех кампусах при записи на майноры будет учитываться рейтинг студента. О новшествах 2017 года рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Профессор ФКН Андрей Соболевский вступил в должность директора ИППИ РАН

В понедельник, 13 февраля, на основании приказа ФАНО, Андрей Соболевский назначен на должность директора Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, сроком на 5 лет. Выборы проходили 24 января на общем собрании коллектива института.

В учебном центре «Вороново» состоялась зимняя школа по компьютерным наукам

С 4 по 8 февраля 2017 года в учебном центре «Вороново» прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Студенты смогли познакомиться с руководителями магистерский программ и преподавателями факультета, пообщаться друг с другом, принять участие в телемосте с сотрудниками Fermi National Accelerator Laboratory. Гостями мероприятия стали представители Сбербанка, компании «SAMSUNG» и компании «Яндекс».

Научные бои теперь в Вышке

Стартовал прием заявок на участие в проекте «Научные бои НИУ ВШЭ», который организуют вышкинские студенты совместно с Политехническим музеем.

«Вышка помогает иностранным студентам в самых разных ситуациях: просто нужно знать, что можно обратиться за помощью»

С каждым годом НИУ ВШЭ занимает все более высокие позиции в авторитетных мировых рейтингах. Одновременно с этим в университете растет количество иностранных студентов. Иностранцы имеют возможность поступать в Вышку не только на бесплатные места, выделяемые Российской Федерацией в рамках межправительственных соглашений, но и на платные, причем стоимость обучения оказывается ниже, чем во многих зарубежных университетах. Мы поговорили с русскоязычными выпускниками, гражданами стран СНГ, и узнали, почему они в свое время выбрали Вышку, как был устроен процесс поступления, какие сервисы были им доступны как иностранным студентам, а также о том, как складываются их профессиональные пути после окончания факультета.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.

Выпускники факультета в рейтинге востребованных специалистов

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ вошел в топ-30 факультетов ведущих вузов, популярных у работодателей. Исследование проводилось компанией FutureToday при содействии McKinsey осенью 2016 года.