Состоялась летняя школа по машинному обучению в физике высоких энергий

15-30 июля прошла седьмая международная школа по машинному обучению в физике высоких энергий (MLHEP), организованная научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных (LAMBDA) факультета компьютерных наук, Школой анализа данных Яндекса и Федеральной политехнической школой Лозанны (Швейцария).

IMС'21: 3 золота и серебро

Студенты ФКН успешно выступили на Международной студенческой олимпиаде по математике IMC'21 Олимпиада IMC (International Mathematical Competition for University Students).

Лучшие преподаватели-2021

Стали известны лучшие преподаватели по версии студентов в 2021 году.

Стали известны баллы «зеленой волны» для абитуриентов

Приемная комиссия НИУ ВШЭ определила баллы «зеленой волны».

«Мобильность заставляет человека совсем по-другому посмотреть на жизнь»

Камила Усманова, студентка второго курса магистратуры «Науки о данных» учится в Германии в рамках академической мобильности. Мы поговорили с ней о сложностях участия в программе обмена, новом опыте и взаимодействии культур.

Создана именная стипендия ФКН для участников международной мобильности

На факультете компьютерных наук появилась новая стипендия для поддержки студентов и аспирантов, принимающих участие в международной академической мобильности в рамках факультетских соглашений об обмене.

Опыт аспиранта: Мария Горденко

Аспирант второго года обучения Мария Горденко рассказала нам о своем пути на ФКН, исследованиях, преподавании и о том, как правильно строить дистанционное образование.

«Я точно знал, что хочу работать в университетской среде»

Максим Рахуба получил образование в МФТИ, работал постдоком в ETH Zurich, а теперь он - доцент департамента больших данных и информационного поиска. Максим рассказал о том, какой научной работой он занимается, о своем пути на ФКН и о работе за границей.

Мифы об онлайн-бакалавриате

В 2021 факультет компьютерных наук открывает свой первый набор на дистанционную программу бакалавриата “Компьютерные науки и анализ данных”. В нашем материале мы подробно описали особенности программы, а также ответили на самые распространенные вопросы абитуриентов по онлайн-обучению.

На ФКН прошла Летняя школа по финтеху

Неделю назад закончилась Летняя школа по финтеху. Школа прошла в первый раз и покрыла следующие направления: применение машинного обучения к задачам финансовой сферы, задачи биометрии и проверки устойчивости моделей, виртуальные ассистенты и задачи синтеза речи, алгоритмическая торговля и модели временных рядов, рекомендательные системы на основе транзакций клиентов.