Абель вместо Нобеля: кому и за что вручили главную математическую награду

Иван Лимонченко, заведующий международной лабораторией алгебраической топологии и ее приложений, рассказал изданию РБК.Тренды о премии Абеля в 2022 году

Бесплатные мини-курсы по компьютерным наукам

Надеемся, что наша предыдущая подборка больших курсов и школ факультета компьютерных наук ВШЭ помогла вам с пользой провести майские праздники. В будни свободного времени меньше, поэтому и курсы должны быть короче. Мы собрали самые интересные мини-курсы с YouTube-канала ФКН, которые помогут быстро освежить знания или познакомиться с новой областью.

Технологии искусственного интеллекта помогут реабилитации бездомных

Исследовательская группа Центра искусственного интеллекта ФКН НИУ ВШЭ под руководством Ивана Ямщикова разработала модель для прогнозирования успешности  реабилитации бездомных. Модель с вероятностью около 80% предсказывает эффективность  работы с клиентами организаций для бездомных. Проект представлен на конференции, посвященной деятельности социальных центров.

Поздравляем Аттилу Кертес-Фаркаш с успешной защитой докторской диссертации

19 мая 2022 г. состоялась защита докторской диссертации Аттилы Кертес-Фаркаш.

«Математика — это праздник, который всегда с тобой»

Почему всем нам нужно изучать математику? Как устроено математическое образование — в мире, России и Вышке? Где работают и чем занимаются выпускники математических специальностей? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу ВШЭ ответили Александра Скрипченко, декан факультета математики НИУ ВШЭ, и Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Не бойтесь начать: за робототехникой будущее

Денис Симагин, выпускник ФКН и руководитель группы робототехники, рассказал о ее появлении на факультете, целях, задачах и вдохновении

«Не стоит стесняться задавать вопросы, какими бы глупыми они ни казались»

Каково это — проходить стажировку в «Яндексе»? Что нужно, чтобы попасть на нее? И как быть, если что-то не получается? Опытом делятся студенты ФКН НИУ ВШЭ — стажеры «Яндекса».

Курсы без Coursera: где теперь изучать Computer Science

Если раньше при желании выучить новый язык программирования или разобраться в незнакомой теме привычным жестом открывалась Coursera, то теперь поиск необходимой информации стал чуть более нетривиальной задачей. Мы собрали подборку курсов от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, которые можно найти на платформах Stepik и «Открытое образование»

Конкурс на установление надбавок молодым преподавателям-2022

Выпускники вузов 2021 и 2022 годов смогут претендовать на надбавку в размере 80 тысяч рублей