ФКН на смене в «Сириусе»

В декабре в образовательном центре «Сириус» прошла смена Яндекса «Алгоритмы и анализ данных». Выпускники и преподаватели ФКН приняли в ней участие в качестве менторов, и мы поговорили с некоторыми из них.

ФКН выпустил новый онлайн-курс «Компьютерное зрение» на платформе «Открытое образование»

Факультет компьютерных наук выпустил новый онлайн-курс «Компьютерное зрение». 11 недель видеолекций и практических заданий доступны для всех желающих на платформе «Открытое образование». Курс предназначен для тех, кто уже знаком с программированием на Python и основами машинного обучения.

НИУ ВШЭ и Альянс в сфере искусственного интеллекта расширяют сотрудничество

Высшая школа экономики, Университет ИТМО и Уральский федеральный университет стали первыми вузами, программы которых прошли профессионально-общественную аккредитацию Альянса в сфере искусственного интеллекта. Одобрение экспертной комиссии альянса получили их программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования в области анализа данных. Кроме того, НИУ ВШЭ в партнерстве с альянсом разработал программу повышения квалификации преподавателей вузов.

Интервью с новым председателем студенческого совета Алисой Карпенко

Алиса Карпенко, 3 курс «Программной инженерии» — новый председатель студенческого совета ФКН. Мы поговорили с ней об учебе, вызовах и задачах студенческого совета.

Прошла неформальная встреча студентов бакалавриата и магистратуры ФКН

После окончания бакалавриата у выпускника ФКН существует множество вариантов продолжения карьеры: кто-то с головой уходит в индустрию, кто-то уезжает учиться за границу, а кто-то остается в магистратуре родного факультета.

Открыт прием заявок на позиции международных постдоков

Заявки принимаются до 31 января 2022 года по следующим направлениям

«Если вы изучите математику, то сможете оказать огромное влияние на всю область машинного обучения»

Хамидреза Бехджу с отличием окончил магистратуру «Статистическая теория обучения». В настоящее время он является студентом докторантуры Аризонского университета в области прикладной математики. Мы поговорили с ним о его опыте обучения, наиболее полезных курсах и его впечатлениях от Москвы.

Открыт дополнительный набор на весенний прием онлайн-магистратуры «Магистр по наукам о данных»

Прием документов с 14 января до 28 февраля 2022 года.

Объявлен новый состав студенческого совета

В конце декабря стал известен новый состав студенческого совета ФКН. Всего на выборах проголосовало 370 человек.

«Я считаю, что правильно получать знания в разных вузах»

Студент магистратуры «Анализ данных в биологии и медицине» Марк Гарницкий по программе мобильности уехал на год в Гентский университет в Бельгии. Мы попросили рассказать Марка о его пути на ФКН, участии в академической мобильности и социальной жизни во время пандемии.