Новости

200 тысяч лет человеческой работы за секунду: как суперкомпьютер Вышки помогает ученым

Исследовать работу человеческого мозга, вычислить источник COVID-19, провести комплексные расчеты и проверить научную гипотезу — в решении самых сложных задач людям помогают суперкомпьютеры. Один из лучших в СНГ — cHARISMa — третий год работает «плечом к плечу» с исследователями Вышки. Как он устроен и какие проекты выполняет, рассказал Павел Костенецкий, начальник отдела суперкомпьютерного моделирования НИУ ВШЭ.

Подведены итоги конкурса надбавок для молодых преподавателей ФКН из числа выпускников 2021 и 2022 года

27 июня завершился конкурс по установлению надбавок для молодых преподавателей ФКН из числа выпускников 2021 и 2022 года. Этот конкурс факультет проводит во второй раз. Студентов и аспирантов все больше интересует возможность преподавать на ФКН на полную ставку, поэтому в этом году к участию в конкурсе приглашались не только выпускники ФКН, но и представители других факультетов Вышки и других вузов.

Интервью с лауреатами стипендии Сегаловича-2022. Часть 2

Продолжаем рассказывать о лауреатах стипендии Сегаловича-2022. Читайте в нашем материале о том, чем живут и что исследуют лауреаты этого года.

Завершилась летняя школа для учителей информатики-2022

Состоялась ежегодная летняя школа для учителей информатики образовательных учреждений университетского округа, организованная Центром взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ совместно с факультетом компьютерных наук. Данный проект – уникальная возможность для учителей встретиться и пообщаться не только с ведущими преподавателями ФКН, но и со своими коллегами.

Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

Минобрнауки России выделило 142 дополнительных бюджетных места для поступающих на ряд программ магистратуры НИУ ВШЭ в 2022 году, и 24 июня решение о внесении соответствующих изменений в количество мест для приема утвердил ученый совет университета. Больше возможностей для поступления на бюджет получили абитуриенты программ, связанных с математикой и IT, азиатскими странами, физикой и урбанистикой.

В Вороново прошла практика программы КНАД

В начале июня в УЦ Вороново прошла учебная практика первого курса программы «Компьютерные науки и анализ данных», первой полностью дистанционной программы Вышки.

«Кто-то собирает марки, а я создаю ролики»

Иллюстрация: Софья Иванцова
Победители конкурса русскоязычных работ в номинации «Научпоп» — о своих работах

Год в прямом эфире: онлайн-бакалавриат по Computer Science подводит первые итоги

В 2021 году факультет компьютерных наук Вышки запустил первую полностью дистанционную бакалаврскую программу «Компьютерные науки и анализ данных». О том, как ФКН пришел к этой идее и каковы впечатления от дебютного года, с новостной службой портала поделились председатель академического совета программы, ее менеджер и студенты.

Прошел первый этап конкурса исследовательских работ абитуриентов ФКН

В этом учебном году факультет компьютерных наук организовал для своих абитуриентов, которые интересуются наукой, еще один вариант траектории поступления: конкурс исследовательских работ. По результатам заочного тура решением экспертной комиссии, состоящей из сотрудников факультета компьютерных наук, на очный этап конкурса было отобрано восемь работ, набравших максимальное количество баллов:

Клуб предпринимателей ФКН и МИЭМ ВШЭ представили проекты студентов в Казахстане

Встреча с представителями АО «Астана Innovations»
В июне делегация Клуба предпринимателей ФКН и МИЭМ НИУ ВШЭ приехала в столицу Казахстана Нур-Султан, чтобы представить студенческие стартапы ИТ-сообществу. Поездка была организована в рамках программы по развитию предпринимательства среди студентов и аспирантов факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.