117/80/30

60/15/20

25/5/15

Learning to Route in Similarity Graphs

Baranchuk D., Persiyanov D., Sinitsin A. et al.

In bk.: International Conference on Machine Learning (ICML 2019). PMLR, 2019. P. 475-484.

Spherical and geodesic growth rates of right-angled Coxeter and Artin groups are Perron numbers

Talambutsa A., Kolpakov A.

Discrete Mathematics. 2020. Vol. 343. No. 3.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Multi-Agent Pathfinding with Continuous Time

Andreychuk A., Yakovlev K., Atzmon D. et al.

In bk.: Proceedings of the 28th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 2019). International Joint Conferences on Artificial Intelligence, 2019. P. 39-45.

Новости

«Это специальность, которая полностью доступна инвалидам: можно приезжать в офис или работать из дома»

Илья Трофимов, выпускник образовательной программы «Программная инженерия» факультета компьютерных наук ВШЭ
Илья Трофимов в этом году успешно защитил диплом и стал выпускником образовательной программы факультета компьютерных наук ВШЭ «Программная инженерия». Илья передвигается на инвалидной-коляске, и специально для него здание факультета было приспособлено для колясочников. О том, что именно было сделано, как с инвалидами работают преподаватели, и о своих профессиональных интересах Илья рассказал новостной службе ВШЭ.

Третья летняя школа по машинному обучению в физике высоких энергий

С 17 по 23 июля факультет компьютерных наук совместно со Школой анализа данных Яндекса и Имперским колледжем Лондона провел III Международную летнюю школу «Машинное обучение в физике высоких энергий» (“Machine Learning in High Energy Physics”) в университете Рединга (Великобритания). В мероприятии приняли участие 60 студентов, аспирантов и ученых из 18 стран и 47 университетов.

VI Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ)

Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов АИСТ состоялась 27-29 июля в Москве при поддержке Высшей школы экономики. В этом году на конференцию было подано 130 научных работ из разных, в том числе зарубежных, университетов. Лучшие работы были отобраны признанными специалистами в области анализа данных со всего мира, они войдут в сборник трудов конференции и будут опубликованы в серии Lecture Notes in Computer Science издательства Springer.

Подведены итоги конкурса на получение повышенной государственной академической стипендии

20 июля на заседании Общеуниверситетской стипендиальной комиссии были рассмотрены результаты конкурса на получение повышенной государственной академической стипендии (ПГАС). В этом году ее лауреатами стали 20 студентов факультета.

Ученые Вышки получили грант РНФ на поиск новой физики

Команда лаборатории больших данных (LAMBDA) ФКН ВШЭ стала победителем конкурса Президентской программы исследовательских проектов. Сотрудники лаборатории разрабатывают систему алгоритмов, которая поможет физикам искать новые частицы на Большом адронном коллайдере.

Студент факультета занял первое место на чемпионате SnackDown

Студент факультета компьютерных наук в составе команды занял первое место на чемпионате SnackDown. Соревнование проходило в штаб-квартире CodeChef в Мумбаи (Индия, штат Махараштра). В финале приняли участие 38 команд со всего мира.

278 человек прошли программы повышения квалификации на факультете

15 июля на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики прошел выпускной программ дополнительного образования. Cлушатели годичной программы «Практический анализ данных и машинное обучение», а также выпускники летних интенсивов, посвященных теории вероятностей и математической статистике, математическому анализу и линейной алгебре, машинному обучению и майнингу данных, получили сертификаты о повышении квалификации и в неформальной обстановке обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества.

«Стараться и учиться хорошо нужно с первого дня в Вышке»: истории студентов о переводе на бюджет

Приемная кампания — время, когда многие задумываются о сложном выборе — идти в тот вуз, который хочется, но на платное или «куда проходишь на бюджет». Вышка решает этот вопрос в пользу абитуриентов — идти нужно туда, куда кажется правильным, а финансовые вопросы, при должном старании, можно решить.

На факультете состоялась школа для учителей информатики

В начале июля факультет компьютерных наук стал площадкой для коммуникации более 80 преподавателей со всей России. Параллельно с ежегодными курсами повышения квалификации для учителей информатики ФКН принял у себя учителей IT школы Samsung, финал которой проходил в рамках школы по разработке мобильных приложений. О том, как прошло и чем запомнилось участникам мероприятие читайте в нашем материале.

Абитуриентов-олимпиадников становится все больше. Что это значит для поступающих по ЕГЭ?

Бакалавриат Вышки традиционно пользуется большой популярностью у победителей и призеров олимпиад — в настоящий момент в университет без вступительных испытаний поступает уже 831 олимпиадник. На некоторых программах количество олимпиадников уже приближается к количеству бюджетных мест или даже превысило его. Но бесплатные места для тех, кто поступает по ЕГЭ, на этих программах все равно будут. Откуда они возьмутся?