Первокурсники ФКН о себе: ПМИ

В новом учебном году сотни абитуриентов стали первокурсниками ФКН. Мы попросили некоторых из них рассказать о себе, своем опыте поступления, достижениях и планах. Сегодня о себе рассказывают студенты бакалавриата «Прикладная математика и информатика».

Вышка запускает бот для нетворкинга сотрудников

Он поможет общаться людям из разных зданий и подразделений

Прошел хакатон Moscow HSE Hack

17-18 сентября прошел хакатон по Moscow HSE Hack, организованный Клубом хакатонщиков ФКН.

Я много читал про известных ученых и думал, что когда-нибудь тоже стану доктором наук

9 сентября 2022 года в Диссертационном совете по компьютерным наукам состоялась защита докторской диссертации Алексея Наумова, руководителя международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных. Мы поговорили с Алексеем о его пути в науке, теме диссертации и планах на будущее.

«Удалось собрать на одной площадке специалистов по ИИ, чистой математике и нейробиологии»

В начале сентября на факультете компьютерных наук Вышки прошла международная конференция Computer Methods of Cognitome Analysis. Событие, посвященное методам анализа когнитома, было организовано Международной лабораторией алгебраической топологии и ее приложений ФКН ВШЭ.

Когда мы узнали о конкурсе исследовательских работ — сразу решили поучаствовать

С этого года на ФКН появилась новая траектория поступления: научная деятельность. В июне абитуриенты могли принять участие в конкурсе исследовательских работ для выпускников школ. Двое победителей конкурса могли получить стопроцентную скидку на обучение на любой из программ бакалавриата ФКН. Победителями стали Егор Павлов и Даниил Хромов из московского лицея информационных технологий №1533 с проектом «Библиотека автоматического машинного обучения на платформе SAP HANA». Мы попросили их рассказать о своем проекте и ожиданиях от учебы

На ФКН запущен курс по Golang от МТС

«МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, запустила курс по backend-разработке на языке программирования Go на базе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Он рассчитан на третьекурсников программы бакалавра «Прикладная математика и информатика» и входит в перечень обязательных дисциплин по выбору.

Объявлены лауреаты 1C:Стипендии-2022

Вот уже третью осень подряд на ФКН вручается 1С:Стипендия. Она ежегодно назначается за успехи по итогам выполнения командных проектов, курсовых работ, программных проектов и выпускных квалификационных работ, представленных и курируемых компанией 1С.

Тамара Вознесенская: «Навыки программирования — это как умение читать много веков назад»

Как готовят современных программистов и разработчиков? За счет чего вузы выстраивают взаимодействие с индустрией и почему Вышке удается двигаться в авангарде мировых тенденций? О важности высшего образования в IT, краткосрочных курсах и развитии цифровой грамотности — в интервью первого заместителя декана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, академического руководителя программы «Прикладной анализ данных» Тамары Вознесенской.

Студенты о треке «‎магистратура-аспирантура»‎

Набор на трек «магистратура-аспирантура»‎ открыт до 15 сентября. Мы спросили студентов этого направления о том, как им учиться на этом треке.