17 статей ФКН НИУ ВШЭ принято на конференцию NeurIPS

В 2022 году от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ было принято 17 статей на NeurIPS (Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems) — одно из самых престижных событий в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта. 36-я конференция пройдет в гибридном формате с 28 ноября по 9 декабря в Новом Орлеане (США).

«Вера в то, что все можно смоделировать, давала стимул к тому, чтобы моделировать все»

Александр Тараканов начинал свой путь в науке как физик, окончил докторантуру в США, успел поработать в индустрии и академии. С сентября он работает на ФКН по программе Tenure Track. Мы поговорили с ним о его исследованиях, любимых статьях и планах.

«Сегодня данные нужно обрабатывать совершенно на другом уровне»

С 1 ноября стартует дополнительный набор на онлайн-программу «Магистр по наукам о данных». Даниил Копылов, студент 1-го курса англоязычной магистратуры, рассказал, зачем международному финансисту изучать Data Science.

Выявлен генетический профиль наиболее агрессивного рака почки

В том числе гены, связанные со свёртыванием крови. Это открывает возможность использования антикоагулянтов в онкотерапии

Первокурсница ФКН ВШЭ завоевала серебро на Европейской олимпиаде школьниц по информатике

23 октября в Турции завершилась Европейская олимпиада школьниц по информатике. Российская команда, в которую вошла студентка факультета компьютерных наук Вышки Владислава Синицына, получила две золотые и две серебряные медали. Участие в соревновании приняли сборные 43 стран.

Подведены итоги первого этапа конкурса проектных групп по направлению «Программная инженерия»

В конце сентября были подведены итоги первого этапа конкурса проектных групп, на котором предварительные результаты представили проектные группы под руководством Николая Чуйкина и Алексея Незнанова.

Первокурсники ФКН о себе: КНАД

Продолжаем общаться с первокурсниками ФКН 2022 года. Сегодня о себе и своих планах расскажут студенты дистанционной программы «‎Компьютерные науки и анализ данных».

Компьютерный ликбез: подборка курсов по цифровой грамотности

Что такое цифровая грамотность? Это и поиск информации в интернете, и работа с таблицами в Excel и Google Sheets, и создание презентаций. В общем, это умение использовать цифровые технологии для работы с данными. Это то, что сегодня должен знать каждый — овладеть цифровой грамотностью несложно, особенно с курсами из нашей подборки.

«Конкурс дал возможность начинающим исследователям проявить инициативу»

В сентябре были подведены итоги конкурса цифровых проектов молодых ученых НИУ ВШЭ, организованного в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». Из 22 заявок были отобраны восемь. Команды исследователей уже приступили к их реализации, результаты будут представлены в конце ноября. Рассказываем о трех проектах из числа набравших наиболее высокие баллы по итогам конкурса. Их авторы — сотрудники Центра языка и мозга, МИЭМ и ФКН.

«Любому времяпровождению предпочитаю работу»

Иван Аржанцев — о Чернышевском, бадминтоне, алгебре и ФКН