Научный дайджест ФКН 2022. Часть 2

По традиции рассказываем о главных научных достижениях факультета компьютерных наук за вторую половину года.

Сергей Шершаков о роли программного инженера

Мы поговорили с Сергеем Шершаковым, заместителем руководителя департамента программной инженерии и академическим руководителем магистратуры «Системная и программная инженерия», о том, кто такой программный инженер и чем он отличается от других «технарей», что такое инженерная культура и каким должно быть развитие ПИ на ФКН

Математические факультативы на ФКН

В 2022/2023 году на факультете компьютерных наук была существенно расширена линейка математических факультативов. В этой статье преподаватели расскажут о том, какие занятия они проводят, а студенты о том, что нового и полезного они там узнали.

На ФКН появится новая научно-учебная группа

В рамках конкурса на создание научно-учебных групп 2023 был поддержан проект “Комбинаторные и числовые задачи на решетках” под руководством Алексея Устинова, профессора департамента больших данных и информационного поиска ФКН.

Объявлены победители НИРС-2022

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022). Поздравляем студентов ФКН и их научных руководителей!

На ФКН прошел HSE x IThub GameJam

11 декабря завершился HSE x IThub GameJam - мероприятие, посвященное вовлечению школьников в сферу разработки игр. Геймджем был организован по инициативе департамента программной инженерии ФКН совместно с колледжем IThub.

5 специализаций ФКН ВШЭ теперь доступны на платформе Вышки

Для ознакомления будут открыты две первые недели видеолекций. На данный момент спрос на специализации (в университете они интегрированы в образовательные программы бакалавриата и магистратуры) растет — это следующий пункт образовательной траектории после краткосрочных онлайн-курсов.

Команды с участниками — студентами Вышки стали победителями и финалистами Кубка CTF России

Сразу две команды, среди участников которых есть студенты факультета компьютерных наук и Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ,стали лучшими в стране по практической кибербезопасности в рамках соревнований формата Capture the Flag (CTF). Основная цель таких состязаний — обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и проектирования систем у студентов и молодых ученых, занимающихся кибербезопасностью.

Победители ВсОШ по математике — о себе

В этом году на ФКН поступили три победителя Всероссийской олимпиады школьников по математике. Двое из них, Максим Пескин и Кирилл Трошкин, рассказали нам, как увлеклись математикой, почему выбрали ФКН и какие планы они строят.

Состоялась церемония награждения сотрудников Вышки

Награды получили 69 сотрудников